22-09-2018 20:25

Подготовка поверхностей под оштукатуривание: инструкция для всех видов стен

Для того чтобы штукатурка прочно прикрепилась к стене, нужно перед ее нанесением подготовить поверхности под оштукатуривание, так как без этой работы не будет надежного соединения между материалами. Если нанести слой раствора на неподготовленную стену, он сначала даст трещины, а потом и вообще может осыпаться. Поэтому, прежде чем начинать штукатурить, необходимо определить, из какого материала состоят стены, поскольку для каждого из них производится различная подготовка стен. Но при этом основные работы для всех - это очистка от загрязнений и пыли, а также выравнивание поверхностей.

Вертикальная гидроизоляция фундамента: виды, технология выполнения, материалы, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Вертикальная гидроизоляция фундамента: виды, технология выполнения, материалы, достоинства и недостатки

Как нанести штукатурку на кирпичную стену?

Этот вид стен наиболее распространен, поэтому подготовка кирпичных поверхностей под оштукатуривание имеет большое значение и выполняется следующим образом:

  • Если кирпичная стена выложена с пустотами между кирпичами, то следует такую стену просто очистить от пыли или обработать специальным очищающим раствором.
  • После этого необходимо нанести насечки, которые придадут стене дополнительную шероховатость. Это необходимо для хорошего сцепления штукатурки со стеной.
  • Когда же стена выложена таким образом, что все расстояния между материалами заполнены цементом, эти линии нужно углубить на 10 мм. После этого все расстояния между кирпичами тщательно очищают от остатков выбитого раствора. Для этого понадобиться щетка по металлу.
  • Следующий этап подготовки кирпичных поверхностей под оштукатуривание - это чистка всей стены от пыли. В том случае, если кирпичная стена не имеет шероховатости, на ней делают насечки. Этот метод улучшит соединение стены со штукатуркой.
  • Расстояние от септика до скважины: санитарные нормы и требования, устройство, советы мастеровВам будет интересно:Расстояние от септика до скважины: санитарные нормы и требования, устройство, советы мастеров

    После окончания данных работ и перед самим процессом штукатурки стены необходимо грунтовать, после чего дождаться полного высыхания грунтовки (примерно через 8- 12 ч), и тогда можно приступать к работам с раствором.

    Метод подготовки бетонных стен

    Для того чтобы подготовка бетонных поверхностей под оштукатуривание не оказалась бесполезной, необходимо знать следующие правила. Так как эта поверхность не имеет шероховатостей, к ней штукатурка крепится плохо, поэтому нужно наносить насечки. Их делают при помощи молотка, зубила, болгарки, а для обширных поверхностей применяют перфоратор или отбойный молоток. Они наносятся в порядке шахмат и должны быть 4 мм. После того как будут готовы насечки, по всей поверхности необходимо при помощи дюбелей прикрепить сетку из металла. При этом по стене ее нужно натягивать очень надежно. Это необходимо для того, чтобы хорошо держался раствор. После этого следует всю поверхность оштукатурить раствором. Зачищать эту поверхность не нужно, она должна оставаться шероховатой для прочного закрепления на ней штукатурки.

    Подготовка деревянных покрытий

    Рассмотрим, как осуществляется подготовка поверхностей под оштукатуривание. На такое покрытие в основном наносят дранку, но этот метод сейчас устарел, и для этих целей используют гипсокартонные листы. При нанесении дранки вначале крепят один ровный слой. Использовать можно любые доски, даже искривленные и шершавые. Второй слой - ровные дощечки. Все эти слои крепят при помощи гвоздей. После установки необходимых слоев на наружной части крепят сетку из металла. Во время работы каждый слой, который устанавливают, обрабатывают специальным антисептиком. Он спасет дерево от грибка и влаги.

    После установки дранки на нее наносят слой сетки из металла. Делается это в том случае, если этот потолок или стена в дальнейшем будут подвергаться облицовочным работам. Если на поверхность будет наноситься слой штукатурки, тогда сетка не нужна.

    Что такое механическая штукатурка?

    Это вид оштукатуривания поверхностей при помощи специальной машины. Она имеет емкость, в которую засыпается гипсовая или цементная штукатурка, которая автоматически смешивается с водой.

    Затем при помощи специального шланга и дозатора готовая смесь подается на стены. Ее остается только разровнять. Такую работу осуществляет минимум два человека. Данный вид механизированного оштукатуривания применяется для больших площадей, которые требуют нанесения штукатурки.

    Благодаря применению этой техники увеличивается быстрота выполнения работ, уменьшаются расходы на сухую смесь, так как для этой машины они дешевле, чем для работ штукатуркой без техники.

    Кроме этого, данный процесс выполняется значительно быстрее, поскольку механическая штукатурка тут же наносится на стену, а другим строителем разравнивается. Еще один из плюсов такой работы - это отсутствие неровных участков, бугров и впадин, которые получаются при ручной работе.

    Соответственно, если нужно положить раствор в новом доме, можно применить механическую штукатурку. Так же этот метод подходит при строительстве многоэтажных коттеджей, офисов, производственных зданий.

    Для чего готовить стены перед нанесением штукатурки?

    Многие не касающиеся строительства люди не знают, что для качественного оштукатуривания стен их необходимо правильно подготовить. Поэтому значение подготовки поверхностей под оштукатуривание велико, так как если не будет этой работы, раствор может сначала прикрепиться к бетонной стене, а через некоторое время сползти слоями, если не полностью, то частично растрескается, начнет обсыпаться. Причина такого процесса - плохое соединение нанесенного слоя гипсовой или цементной смеси с поверхностью.

    Поверхности стен и потолков могут быть из дерева, кирпича, бетона, гипсокартонные, оштукатуренные. При подготовке поверхностей под оштукатуривание эти рабочие зоны необходимо тщательно очищать от загрязнений, устранить все изъяны, которые есть на их поверхности, и воспользоваться приведенными выше советами, как правильно штукатурить каждый вид стен. Лучше потратить время на подготовку, чем потом переделывать всю работу, а в худшем случае и весь ремонт. Штукатурка очень важна, ведь она является отделкой стен, а уже на нее наносят краску, обои или прочие покрытия. Для нанесения этих покрытий и соблюдения целостности всего помещения нужно уделить должное внимание этим работам.

    Заключение

    Итак, мы рассмотрели, как осуществить подготовку поверхностей под оштукатуривание. После правильно проведенного ремонта можно долгое время восхищаться своей работой, а неудачи принесут не только разочарование, но и дополнительные расходы на устранение всех производственных ошибок.



    Источник