17-09-2018 09:55

Свет в бане: проект бани, планирование осветительных приборов, проводка освещения и требования безопасности

В статье мы расскажем о том, как правильно провести свет в бане своими руками. Освещение – это элемент, который придает дизайну неповторимость. Качественный и приятный свет помогает расслабиться, отдохнуть душой и телом. Но нужно учесть, что в банях очень высокая влажность, поэтому провести электричество в нее достаточно сложно. Ведь нужно соблюдать требования техники безопасности, чтобы в один «прекрасный» момент не получить удар током. Кроме того, в помещениях с высокой влажностью лучше всего делать освещение, которое будет питаться от 12 В. Но об этом поговорим чуть позже.

Второй свет – все «за» и «против»

Свайно-винтовой фундамент: установка, порядок работ, плюсы и минусыВам будет интересно:Свайно-винтовой фундамент: установка, порядок работ, плюсы и минусы

В нашей статье мы вскользь расскажем о проектах бань со вторым светом – это несколько иная ситуация. Второй свет – это освещение при помощи оконных проемов. Делать это нужно правильно, чтобы не потерять тепло, которое очень дорого стоит. Поэтому нужно либо тщательно утеплять все оконные проемы, либо отдавать предпочтение электрическому освещению. Ниже приведен проект, который можно реализовать как своими руками, так и приобрести у строительных фирм.

Клей для линолеума расход на 1м2: инструкция по применениюВам будет интересно:Клей для линолеума расход на 1м2: инструкция по применению

Что же выбрать? Конечно, баня со вторым светом смотрится очень красиво, необычно, привлекательно. Но ведь классика жанра – это помещения с минимальным количеством дверных и оконных проемов. Что касается парилки, то в ней и вовсе окон нет. Поэтому если хотите сделать «классическую» баню, лучше воспользуйтесь советами электриков и проведите правильно электропроводку, чтобы к ней подключить осветительные приборы. Стоимость, кстати, окажется значительно меньше, нежели у окон и утеплительных материалов.

Правильный монтаж

Рядом с вводом электричества в баню необходимо ставить щит, в котором нужно разместить все автоматические выключатели и устройства защитного отключения (УЗО). Именно от этого щитка в дальнейшем прокладываете всю проводку по помещениям бани. Прежде чем начинать работы, нужно разметить места, по которым будет прокладываться проводка.

Грунтовка фасадная: состав, особенности применения, обзор производителей, отзывыВам будет интересно:Грунтовка фасадная: состав, особенности применения, обзор производителей, отзывы

Самое главное – правильно выберите проводку, которая будет выполнена внутри. Медные провода с двойной изоляцией – это гарантия того, что вы защитите всю проводку от воздействия высокой температуры и влажности. Обязательно нужно провода все укладывать в трубах, изготовленных из негорючих материалов. Например, из поливинилхлорида. Использовать металлические рукава строго запрещено.

Требования к кабелям

Все кабели необходимо размещать на прямой линии, повороты выполняются строго под прямым углом. От потолка необходимо выдерживать расстояние 100-200 мм, от металлических предметов – 500 мм, от дверных проемов – 100 мм. Запрещается выполнять соединения проводки при помощи скруток. Это не очень безопасный способ, может возникнуть искра из-за повышения сопротивления при появлении окислений.

Намного качественнее окажется пайка либо использование клемм, болтовых зажимов. Все контакты необходимо прятать в распределительных коробках, которые обязательно закрываются крышкой. Но необходимо, чтобы эта крышка была доступна и в любой момент ее можно было снять для проведения ремонта.

Электрические приборы в баню

Требования к электрическим приборам, которые будут устанавливаться в бане, тоже достаточно высокие. Если решили делать свет в бане своими руками, то убедитесь, что все приборы имеют класс защиты не ниже IP54. Нагрузка должна выбираться с запасом около 25%. Другими словами, если вы посчитали, что определенный участок цепи будет потреблять ток около 3 ампер, то необходимо выбирать автоматический выключатель, который сможет выдержать не менее 3+(3 х 0,25) = 3,75 А. Но вы такой автомат вряд ли найдете, поэтому нужно выбрать из всей линейки приборов ближайший в большую сторону (то есть это автомат с номиналом 4 А).

Все розетки, которые ставятся в помещениях бани, должны быть расположены на высоте 300 мм от поверхности пола, выключатели – 1000 мм, расстояние от оконных и дверных проемов – 100 мм. Обратите внимание на то, что выключатели освещения в моечной комнате и парилке необходимо ставить за пределами этих помещений. Обязательно подводку кабеля проводите снизу, это обеспечит защиту электроприборов от влаги.

Ввод электричества под землей

Штукатурка "Шагрень": расход, фактура, технологические особенности нанесения материалаВам будет интересно:Штукатурка "Шагрень": расход, фактура, технологические особенности нанесения материала

Но перед тем как сделать свет в бане, нужно организовать правильный ввод. А это делается либо с помощью воздушной линии, либо же под землей. Сначала рассмотрим менее популярный, дорогостоящий и сложный вариант – прокладка кабеля под землей. Первым делом вам потребуется выбрать правильно сечение кабеля. Для этого суммируете показатели мощности всех электрических приборов, которые планируете установить в бане, делите полученное значение на напряжение сети (это 220 В). В итоге вы получите значение силы тока. Рекомендуется увеличить это значение на 25%, после чего выбрать из таблицы сечение кабеля.

Кабель прокладывается под землей, но обязательно использовать трубу. Провод должен входить в нее свободно. Вся линия должна быть защищена при помощи короба. Ввод осуществляется к входному щиту, провода подключаются к автоматическому выключателю. Но нужно отметить одну особенность – пока не сделаете полностью электропроводку в помещениях и не испытаете ее, подавать напряжение запрещается.

Воздушная линия

Но для того чтобы провести свет баню, часто используют воздушные линии. Они проще, монтируются быстро и служат достаточно долгое время. Расстояние от земли не менее 2,75 м. Если расстояние между крайними точками большое, то для предотвращения провисания нужно ставить дополнительные опоры.

Стоит отметить, что воздушная линия должна выдерживать любые капризы природы – осадки, гололед, ветер, жару. Лучше всего применять провод самонесущего типа (СИП). Он сделан из алюминия и покрыт качественной изоляцией. Минимальное сечение кабеля 16 кв. мм. И этого вполне хватит для того, чтобы подключить любую по площади баню. Но есть одна особенность – кабель СИП не нужно вводить в помещение, к нему просто подключаете медный эластичный. Ввод к электрическому щиту осуществляете через стену.

Внутренняя проводка: основные требования

Чтобы сделать свет в бане и парилке, нужно знать основные требования проведения монтажа. В непосредственной близости к вводу нужно поставить щиток. Необходимо, чтобы он закрывался надежно, был герметичным, чтобы извне не попали пар или вода. В щитке обязательно нужно поставить автоматический выключатель или УЗО. Назначение у них практически одинаковое – своевременно отключить всю электрику. Основной автомат нужно выбирать на ток 16А.

Рекомендуется перед автоматическим выключателем поставить «пакетник». С его помощью вы сможете обесточить всю баню, даже сам щиток. Также желательно использовать проводку с тремя жилами, одна из которых впоследствии пойдет к заземлению. Как следствие – все розетки нужно ставить с заземляющим контактом (так называемые евророзетки).

Распределительные коробки

Теперь нужно поставить распределительные коробки. В каждом помещении должна быть одна, чтобы осуществить от нее разводку. Выберите наиболее подходящие и удобные места – ведь нужно не только обеспечить удобство при дальнейшем пользовании приборами, но и сэкономить провода. Стоит также учесть тот факт, что розетки в парной, душевой, моечной, нет нужды ставить розетки. Они просто не нужны в этих комнатах. Поэтому проводите в них только провода для освещения. Желательно по ним подавать не 220 В, а более безопасные 12 В. Благо лампы накаливания с цоколем типа Е27 найти в продаже можно.

Выключатели

Чтобы поставить распределительную коробку внутри кирпичной или блочной стены, нужно вырезать под нее отверстие. К нему делаете по заранее отмеченным линиям штробы, по которым будете укладывать провода. Все щели после монтажа нужно замазать шпатлевкой. Но обязательно сначала убедитесь в том, что все провода подключены правильно и выключатели выполняют свою функцию.

Для этого нужно установить все лампы в патронах. Рекомендуется все работы выполнять с использованием безопасного напряжения 12 В. Подключаете к входу блок питания и проверяете работу всех смонтированных выключателей. Рекомендуется на каждое помещение в бане ставить отдельный автоматический выключатель.

Безопасная проводка

Чтобы подать в парную, моечную, душевую, безопасное напряжение, нужно использовать понижающий трансформатор. Обратите внимание на то, что мощность у него должна быть достаточная для питания тех ламп, которые вы выбрали для освещения. Обратите внимание на светодиодные ленты – они достаточно яркие, потребляют минимальное количество энергии. А самое главное – существуют конструкции, которые позволяют при помощи пульта регулировать степень освещенности.

Допускается использовать как самодельные трансформаторы, так и заводского исполнения. Но рекомендуется отдать предпочтение вторым – самостоятельно изготовить бесшумный вариант довольно сложно, особенно начинающим электрикам. Изготовить понижающий трансформатор можно из старой микроволновки или же источника бесперебойного питания. Использовать блок питания от компьютера не стоит - он импульсный и приборы будут моргать.

Как выбирать светильники?

Теперь вы знаете, как провести свет в баню своими руками, осталось грамотно выбрать светильники. Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты со всеми их преимуществами и недостатками:

  • Простые лампы накаливания – продолжительность работы у них небольшая, а вот ток потребляют значительный. Единственный плюс – это низкая стоимость. Если вы решите использовать в моечной и парной такие лампы, то необходимо, чтобы плафон был стеклянным с металлическим корпусом.
  • Светодиоды – позволяют получить естественный и яркий свет, ресурс примерно в 20 раз выше, нежели у ламп накаливания. Но среди недостатков можно выделить высокую стоимость и снижение ресурса из-за агрессивной среды.
  • Идеальным вариантом можно назвать оптоволоконные светильники, которые могут без вреда выдерживать продолжительное воздействие агрессивной среды.
  • Когда выбираете светильники, обращайте внимание не только на внешнюю привлекательность, но и на степень безопасности, ведь в бане условия очень тяжелые. Кроме того, в большинстве случаев помещения не отапливаются довольно продолжительное время. Поэтому нужно, чтобы светильники с легкостью переносили и низкие температуры.

    Отдайте предпочтение оптоволоконным светильникам – с их помощью вы сделаете неповторимый дизайн, проводить время в бане будет намного приятнее. Но в погоне за красотой не забывайте о практичности и безопасности. Это здесь очень важно.



    Источник