09-08-2018 16:39

Утепление плоских кровель: выбор материалов и технологии

Очень часто обладатели домов с плоской кровлей сталкиваются с проблемой, что теряется тепло через крышу. Бывает, что она портится вследствие накопленного конденсата. Она может однажды обвалиться. Чтобы не усугублять данные проблемы, необходимо срочно начинать утепление крыши. Об этом мы сегодня и поговорим.

Какие особенности утепления плоской крыши встречаются?

Как правило, кровля состоит из нескольких слоев, которые образуют плоскую поверхность. В ее состав входят основная плита перекрытия и закрепленный утеплитель. Имеется отдельный слой паро- и гидроизоляции. Важным моментом также является дополнительное утепление.

Утепление пола на даче: выбор материалов и технологии монтажаВам будет интересно:Утепление пола на даче: выбор материалов и технологии монтажа

Утепление плоских кровель часто встречается в строительстве жилых домов. Реже это можно встретить в промышленности. Обычно утеплять следует крыши многоэтажных домов.

Плоская крыша в частном доме часто относится к инверсионной разновидности кровель. Она обустраивается следующим образом:

  • Первоначально закладывается гравий. Его слой на плоской крыше в частном доме должен быть не меньше 50 миллиметров.
  • Следующим шагом прокладывается фильтрующий материал.
  • Проходит слой утеплителя. Отзывы рекомендуют выбирать пенополистирол.
  • Пирог утепления плоской кровли дополняют гидроизоляцией и делают стяжку.
  • После того как стяжка высыхает, устанавливается плита перекрытия.
  • Профнастил С44 - размеры, технические характеристики и особенностиВам будет интересно:Профнастил С44 - размеры, технические характеристики и особенности

    Интересной особенностью данной конструкции является то, что утеплитель устанавливают поверх гидроизоляции. Происходит защита гидроизоляционного слоя от ультрафиолета. Тем самым увеличивается срок эксплуатации крыши.

    Плюсом данного покрытия является то, что на такой кровле можно создать зону, где можно отдохнуть.

    Какой должна быть теплоизоляция?

    Утепление плоских кровель нужно производить только на подходящие плиты. Различают несколько видов, отличающихся по составу. Плита, которая предназначается для покрытия, должна быть выполнена из железобетона. Возможен вариант, когда используется профлист.

    Необходимо создать особый уклон для кровли. Его можно сделать за счет стяжек из железобетона. Альтернативным вариантом станет засыпка керамзитом.

    Ко всем составляющим плоской крыши предъявляются особые требования. Материал для теплоизоляции нужно выбирать такой, чтобы он обладал устойчивостью к различным нагрузкам. Он должен выдержать снег, а также порывистый ветер. Крышу могут эксплуатировать разными способами, поэтому покрытие должно быть качественным.

    Система теплоизоляции в один слой

    Утепление ленточного фундамента: техника выполнения, необходимые материалы и инструментыВам будет интересно:Утепление ленточного фундамента: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты

    Особенностью однослойной системы утепления плоских кровель является выбор утеплителя для крыши одинаковой плотности. В чем отличие? Бетонную стяжку делают над слоем утеплителя.

    Данный метод часто применяют, когда ремонтируют старое жилье. Широко используют однослойную теплоизоляцию, когда строят склады и другие подсобные помещения. Еще метод применяется при строительстве гаражей.

    Отличительные особенности двухслойной системы

    Она кардинально отличается от однослойной. В качестве верхнего слоя используется очень прочный материал. Он должен обладать повышенной плотностью. Вся нагрузка идет на данный слой. У него должна быть соответственная толщина, примерно от 30 до 50 миллиметров.

    Нижний слой должен быть не больше 170 миллиметров. Он является главным теплоизолятором. Данный способ утепления плоских кровель отлично подойдет при ремонте и утеплении старых зданий. Он помогает уменьшить вес крыши – отмечают отзывы.

    Важно помнить, что не рекомендуется делать абсолютно плоскую поверхность крыши. Обычно уклон идет от 2 до 4 градусов.

    Отличительные особенности материалов

    В наше время используется множество новинок на рынке строительных материалов. Они сочетают в себе все качества каждого слоя. Край, расположенный сверху, является более жестким, чем нижний. Монтаж производится легко и за короткие сроки.

    В зависимости от способа укладки выбирается подходящий к конкретному случаю материал. В муниципальном строительстве до сих пор используют вариант с засыпкой керамзитом, реже - перлитовым песком. Данный способ является недорогим. При работе выявляется, что сложно добиться нужного уклона. Толщина стяжки тоже будет заметно отличаться. Потребуются дополнительные расходы. В наше время можно использовать более новые материалы, которые улучшат теплоизоляцию. Каждый материал имеет свои свойства теплоотдачи.

    Наиболее популярные методы утепления

    Часто используют:

  • Сборную стяжку. Ее делают из плоских листов шифера либо асбестовых. Данная конструкция обходится дорого. Работы по ее сооружению также оцениваются недешево.
  • Мокрую стяжку. Мокрой стяжкой обычно называют раствор из цемента и песка. Данный вариант подходит людям, которые хотят сэкономить. Главным минусом такого вида утеплителя является свойство раствора утяжелять конструкцию. Перед стяжкой в данном случае лучше положить слой из специальной прочной бумаги. Раствор долго высыхает. Если слой не просох, а начали делать гидроизоляцию, то высока вероятность появления пузырей. Данный метод увеличивает нагрузку на покрытие, поэтому необходимо приобретать плиты для теплоизоляции на основе горных пород (например, базальта).
  • Минераловатный утеплитель. Применяется редко, так как обладает низкой прочностью. Его нужно укреплять, поэтому на слой минеральной ваты кладут стяжку. Утепление плоской кровли минеральной ватой - достаточно трудоемкий процесс. После проделанной работы нагрузки на основание будут равномерно распределяться, и можно начинать укладывать гидроизоляционный ковер.
  • Чем хороши плиты на основе базальта?

    На рынке строительных материалов большой популярностью пользуются плиты на основе базальта. Они обладают повышенной жесткостью и другими достоинствами. Данный материал просто укладывается и обладает необходимыми для теплоизоляции свойствами. Основным плюсом плит на основе базальта является огнестойкость. Пожарная безопасность – это один из главных правил стройки, и данный материал полностью соответствует ему.

    У искомых плит есть и свои минусы. Они делаются на основе волокна, поэтому они гигроскопичны. Если в процессе использования в плиту попала влага, то теплоизоляционные свойства постепенно теряются. Качество и срок службы такого материала снижаются.

    Использование пенополистирола в кровле

    Одним из самых новых материалов является экструзионный пенополистирол. Интересной особенностью пенополистирола является его конструкция из закрытых мелких ячеек. У данного материала они равномерно распределяются в структуре. Технология утепления плоской кровли пенополистиролом достаточно проста. Но необходимо знать ее этапы и выполнять их в правильной последовательности. При производстве материала используют высокие температуры и давление. В результате гранулы смешивают, а потом добавляют особый реагент. Он имеет свойство вспениваться. Благодаря своему качеству, искомый продукт не имеет аналогов. Отличительными свойствами пенополистирола являются:

  • Самая низкая теплопроводность среди аналогичных материалов.
  • Проверено, что он обладает отличной устойчивостью при внешних воздействиях. Проверен также на воздействие химическими веществами.
  • На нем не образуется плесень. Со временем не появляется грибок.
  • Обладает водоотталкивающими свойствами, а также через него не проникают внутрь пары. Ячейки, которые расположены в верхнем слое материала, забирают влагу, но она не проникает вглубь. Плюсом является то, что не нужно тратиться на дополнительное укрепление и защиту пенополистирола.
  • Нюансы утепления, крепеж

    Чтобы утеплитель оправдал вложения, потраченные на него, необходимо соблюдать прочность крепления к основанию. Различают два способа крепления материала:

  • Некоторые люди предпочитают крепить утеплитель на битум. Данное мероприятие требует больших усилий и затрат. Данный метод лучше использовать, если основание для утеплителя из бетона. В таком случае не понадобится покупать дополнительные крепежи, например дюбеля. Тогда экономится время, которое бы затратили на сверление отверстий под крепеж.
  • Большинство граждан выбирает механический способ крепления. Для него потребуются специальные телескопические дюбеля. Их отличает большая шляпка. Она способствует тому, чтобы дюбель не проткнул ковер из гидроизоляции. Герметичность покрытия остается в целости и сохранности. При таком способе крепления используют полимербитумный материал как пароизоляцию. Используемый материал обладает повышенной эластичностью. Благодаря этому отверстия, которые все-таки появляются от крепежа, затягиваются без следов.
  • Если используется метод двухслойного утепления конструкции, то специалисты советуют укладывать плиты «вразбег». При такой укладке нижние стыки будут прикрыты верхними. Каждая плита закрепляется парой дюбелей. Возможно использование большего количества крепежных элементов.

    Часто встречающиеся вопросы

    Часто возникает вопрос о том, какой стороной класть пароизоляцию. Обычно ее укладывают промежуточным слоем с использованием фольги.

    Для наружных работ обычно применяют алюминиевую фольгу. Ей покрывают плоскую сторону поверхности. Выбирая, какой стороной класть пароизоляцию, необходимо отталкиваться также от вида работ. В данном случае они внешние. Пароизоляция кладется фольгой наверх.

    Встречается утепление плоской кровли пенопластом. Данный материал легок в использовании. Его плюсом является экономичность в использовании и низкая стоимость. Поэтому он довольно популярен.

    Утепление плоской кровли с использованием пеноплекса широко используется на промышленных объектах, а также в частном производстве. Данный материал обладает отличными свойствами теплоизоляции.

    Итак, мы выяснили, какими материалами выполняется утепление плоских кровель.



    Источник