06-08-2018 03:11

Забор из профнастила: отзывы, высота и ширина

Заборы на загородных участках могут возводиться из разных материалов. Но в последнее время для этой цели в большинстве случаев используется профнастил. Изгороди, собранные из этого материала, отличаются долгим сроком службы, надежностью и эстетичным внешним видом. Отзывы заборы из профнастила от владельцев загородных участков заслужили просто великолепные.

Какие плюсы, по мнению дачников, имеют такие изгороди

Основным преимуществом оград этого типа владельцы загородных участков, если судить по имеющимся отзывам, считают их относительно невысокую стоимость. Поскольку вес у этого материала не слишком большой, при сборке из него забора не обязательно заливать фундамент. Монтируются бюджетные варианты таких оград просто на опорах из профилированной или обычной трубы, забетонированных в землю.

Бурение отверстий в стене: виды технологических отверстий, алмазное бурение, порядок выполнения работВам будет интересно:Бурение отверстий в стене: виды технологических отверстий, алмазное бурение, порядок выполнения работ

Дом с мансардой из пеноблоков: проекты и строительствоВам будет интересно:Дом с мансардой из пеноблоков: проекты и строительство

Хорошие отзывы о заборах из профнастила существуют еще и потому, что конструкции эти очень долговечные. При изготовлении металлических листов этого типа производители покрывают их особым полимерным составом, значительно увеличивающим срок их службы. Коррозии такой материал не подвержен. Соответственно, и забор из него может эксплуатироваться не один десяток лет.

Относят владельцы загородных участков к плюсам профнастила и простоту в монтаже. Собрать забор из этого материала своими руками не составит никакого труда. Крепятся листы этого типа к прогонам ограды с использованием обычных кровельных саморезов. На опорных столбах их фиксируют через закладные с применением таких же крепежей.

Есть ли отрицательные отзывы о заборах из профнастила

Мнение у дачников об изгородях этого типа сложилось на самом деле очень неплохое. Стоят такие конструкции, конечно, несколько дороже, к примеру, чем те же штакетниковые, но и пространство от посторонних взглядов и проникновения незваных гостей они защищают лучше.

Вентиляция канализации: проект, правила монтажа, безопасность использования, особенности установки и советы специалистовВам будет интересно:Вентиляция канализации: проект, правила монтажа, безопасность использования, особенности установки и советы специалистов

К некоторым недостаткам бюджетных конструкций этого типа владельцы загородных участков относят недолговечность их каркаса. Ведь опорные столбы оград этого типа, как и прогоны, собираются из обычного стального проката. Полимерного слоя они не имеют. А следовательно, со временем начинают ржаветь.

По надежности, как считают дачники, бетонным и кирпичным заборам ограды такой конструкции, конечно же, уступают. В любом случае выбирать для возведения изгороди этого типа опытные владельцы загородных участков советуют достаточно толстый профнастил. Тонкий материал может быть легко прорезан ножницами по металлу. То есть дачным ворам на участок с такой изгородью проникнуть будет очень просто.

Какими могут быть размеры

Конечно же, многие дачники и владельцы загородных домов интересуются в том числе и тем, какой профнастил лучше для забора. Отзывы изгороди из этого материала заслужили неплохие. Но хорошо выполняют свои функции, конечно же, только собранные из подходящего для этой цели материала заборы.

Изготавливается профнастил сегодня многими компаниями, к сожалению, не по ГОСТу, а по ТУ. Соответственно, и размеры такие листы могут иметь самые разные. Ширина профнастила, поставляемого на рынок, колеблется в пределах 800-1850 мм.

Длина этого материала, согласно ГОСТу, должна быть равна 1060, 1200, 2300 или 6000 м. Но у листов, изготовленных по ТУ, этот параметр, разумеется, может быть и другим.

По толщине также существует множество разновидностей этого материала. Изготавливаются такие листы производителями из стали от 0,35 до 1,2 мм.

При выборе профнастила владельцу загородного участка необходимо обращать внимание на все эти параметры. К примеру, заборы, изготовленные из очень тонкого материала этого типа, отзывы от владельцев дачных участков заслужили не слишком хорошие. При эксплуатации на любую изгородь действуют серьезные ветряные нагрузки. И тонкие листы во время урагана могут просто погнуться или даже оторваться от каркаса.

Штукатурка стен без маяков: способы и материалы. Механизированная штукатуркаВам будет интересно:Штукатурка стен без маяков: способы и материалы. Механизированная штукатурка

Считается, что для изготовления заборов подходит исключительно профнастил толщиной от 0,6 мм. Иногда на участках собираются изгороди и из более тонкого материала. В некоторых случаях территория дач и загородных домов может ограждаться с использованием даже и профнастила 0,35 для забора. Отзывы такие конструкции, как уже упоминалось, заслужили не слишком хорошие. Но участки, расположенные в маловетренных регионах, огораживать такими заборами все же допускается.

От такого показателя, как длина материала, зависит высота будущего забора. По вертикали такие изгороди принято делать без стыков. Это значительно увеличивает срок их службы. А поэтому для заборов обычно выбирают достаточно длинные листы.

От ширины выбранного профнастила зависит расстояние между опорами забора. Чем меньше будет этот показатель, тем дороже обойдется возведение ограды.

Какой может быть высота забора

Во многих случаях владельцы загородных участков для сборки изгороди выбирают профнастил длиной 2300 мм. Из такого материала с учетом фундамента и расположения нижнего прогона можно возвести забор высотой до 2500 м. Такая изгородь будет защищать участок от проникновения незваных гостей максимально надежно.

Достаточно часто для возведения заборов из профнастила владельцы дач выбирают и менее габаритный материал, изготовленный по ТУ, на 1500 мм или 1800 мм либо по ГОСТу на 1300 мм. Из такого профнастила возводятся ограды высотой в 1,8-2 м. Обходятся такие заборы дешевле варианта на 2,5 м. При этом и территорию они защищают почти так же надежно. Именно такие ограды заслужили самые лучшие отзывы от дачников. И именно заборы на 1,8-2 м на загородных участках возводят чаще всего.

Марки материала

Репутацию производителя, конечно же, в обязательном порядке также нужно учитывать при выборе материала для забора из профнастила. С отзывами о фирмах, выпускающих такие листы, в любом случае предварительно ознакомиться нужно.

У отечественных дачников и владельцев жилых домов большой популярностью, к примеру, пользуется профнастил марок:

  • «Уральский завод кровельных материалов».
  • «МеталлПрофиль».
  • Tegola.

Чаще всего для возведения изгородей владельцы дачных участков выбирают, конечно же, материал, покрытый цветным полимерным защитным составом. Но иногда такие конструкции могут возводиться и из оцинкованного профнастила. Отзывы заборы, собранные из таких листов, от дачников также заслужили неплохие. Однако срок эксплуатации у таких конструкций, как отмечают владельцы загородных участков, все же ниже.

Строят ли ограды на 6 м?

Такие высокие заборы на загородных участках возводят, конечно же, крайне редко. Иногда конструкции такого типа устанавливают вокруг разного рода производственных комплексов. В некоторых случаях такие заборы могут возводиться и на частных участках. Строят такие конструкции обычно владельцы тех загородных домов, которые расположены, к примеру, рядом с лесопосадками. В таких зонах, как известно, могут собираться разного рода темные личности. Забор в 6 м позволит практически полностью обезопасить участок от проникновения на него таких людей.

Расстояние между опорами

Столбы при возведении заборов из профнастила могут монтироваться с разным шагом. Оптимальным же большинство владельцев загородных участков считают расстояние между опорами 3 м. Такие ограды, судя по отзывам, обходятся не слишком дорого и при этом могут считаться достаточно надежными. Но иногда опоры при сборке металлических оград монтируют и чаще — с шагом в 2,5 м. Так поступают в том случае, если обшивку забора предполагается делать с использованием достаточно тонкого профнастила.

Выполнять стыки между листами по вертикали допускается. То есть для сборки заборов можно использовать и достаточно узкий материал. Однако при выборе профнастила для изгороди шаг между опорами учитывать все же нужно. Ширина материала должна быть такой, чтобы его впоследствии не пришлось резать.

Несколько полезных рекомендаций

Отзывы заборы из профнастила от дачников и владельцев загородных жилых домов заслужили хорошие. Но собирать такие конструкции, конечно же, нужно с соблюдением всех положенных технологий. При проектировании забора из профлиста правильно следует выбирать не только собственно сам этот материал. Трубу для опорных столбов и прогонов также следует покупать с учетом нормативов. Так, к примеру:

  • для забора высотой 2 м подходят опоры 60 х 60 см и прогоны 40 х 25 мм, устанавливаемые в 2 ряда;
  • для изгородей высотой 2,5 м — соответственно трубы 80 х 80 мм и 60 х 40 мм в 3 ряда.

Для забора с кирпичными опорами владельцы загородных участков советуют выбирать материал пошире. В этом случае опоры можно будет расположить реже. Соответственно, и забор получится менее дорогим. К тому же и выглядеть он будет в этом случае не таким громоздким.

Многие владельцы загородных участков собирают такие изгороди самостоятельно. Но иногда эту работу поручают и специалистам. Такие хозяева частных домов, конечно же, интересуются в том числе и тем, где лучше заказать забор из профнастила. Отзывы об организациях, занимающихся сборкой подобных конструкций, конечно же, существуют разные. Такие компании работают в каждом более-менее крупном населенном пункте. Для того чтобы определить лучшую, стоит в первую очередь посетить городской или областной портал и ознакомиться с мнением о таких фирмах других дачников.

К примеру, прочитав отзывы о заборах из профнастила в Тюмени, можно сделать вывод, что самыми лучшими компаниями, занимающимися возведением таких конструкций, являются в этом регионе «Заборофф», «Забор Тюмень» и т. д. При выборе фирмы, специализирующейся на проведении подобного рода работ, обращать внимание на ее репутацию, конечно же, следует обязательно.

Высота волны

Отзывы о заборах из профнастила в Омске, Екатеринбурге, Москве и т. д. от владельцев загородных участков существуют только хорошие. Но чтобы такая конструкция получилась надежной, помимо всего прочего, стоит обратить внимание и на высоту волны материала. От этого показателя зависит прочность листов. На настоящий момент производители поставляют на рынок профнастил двух основных разновидностей — стеновой и кровельный. Первый тип материала может иметь высоту волны от 4 до 44 мм. У кровельного материала этот показатель превышает 44 мм.

В большинстве случаев для сборки заборов используется стеновой профнастил. При этом оптимальным вариантом для изгороди дачники считают такой материал с высотой гофры 10 мм. Кровельные листы используются обычно только для высоких заборов, огораживающих производственные комплексы в ветреных регионах.



Источник