31-07-2018 12:09

Готовые шпаклевки для стен: виды, назначение, производители

Сегодня становится актуальным делать ремонт своими руками. Одни стараются сэкономить финансы, другие абсолютно не доверяют чужим людям, третьим интересен сам процесс. Разобраться в многообразии отделочных материалов или приготовить самостоятельно смесь для выравнивания стен достаточно сложно. К тому же существует несколько этапов обработки. Понять, в каком случае применять тот или иной вариант смеси, помогут базовые знания, а выбрать финишную замазку для обработки стен – консультация профессионалов и информация, представленная в данной публикации. Строительная индустрия приходит обывателю на помощь, предлагая целый ряд готовых шпаклевок для стен.

Для чего нужна шпатлевка?

Насыпной утеплитель: обзор, виды, советы и отзывыВам будет интересно:Насыпной утеплитель: обзор, виды, советы и отзывы

Смесь, наносимую на стены помещения перед декоративной обработкой, называют шпатлевкой или шпаклевкой. Оба названия верны, только одно происходит от наименования инструмента – шпателя, а другое от вида работ, называемых шпаклевочными.

Назначением шпаклевки можно назвать окончательное выравнивание поверхности стен. В продаже имеется масса строительных материалов, позволяющих приготовить смесь самостоятельно, что значительно удешевит ремонт. Однако специалисты советуют приобретать готовые шпаклевки для стен под обои или под окраску, дабы не испортить геометрию поверхности на заключительном этапе производства работ.

Виды материалов

Дизайн с применением бетонаВам будет интересно:Дизайн с применением бетона

Смеси для выравнивания стен разделяют по:

  • консистенции - сухие и готовые к нанесению;
  • составу - гипсовые, полимерные, цементные, акриловые;
  • назначению - начальные и финишные.

Если сухие составы требуют смешивания с водой до получения нужной консистенции, то готовые шпаклевки для стен не нуждаются в предварительной подготовке. Первый вариант достаточно экономичен, поскольку отличается демократичной ценой, долгим сроком хранения и возможностью использовать взвеси частично, не опасаясь за порчу товара. Тем не менее ряд затруднений вынуждает делать выбор в пользу второго варианта. Так, приготовление смеси своими руками занимает определенное время. Такая шпатлевка недолго хранится и нуждается в тщательном прочтении инструкции по использованию, в то время как готовые шпаклевки для стен не имеют отрицательных моментов кроме высокой стоимости отделочного материала.

Смесь из гипса предпочтительней для нанесения под дорогие обои, например, шелкографию, но недопустима в местах скопления влаги. При отсутствии эластичности рекомендуется применение цементной шпатлевки в комплексе со специальной сеткой, способствующей равномерному распределению состава. Полимерные смеси обычно используют на небольших участках вследствие дороговизны, иначе стоимость работ значительно увеличивается. Если недостатка в финансах нет, профессионалы рекомендуют приобретать акриловый вариант, который отличается высоким показателем эластичности, и наносить его под тонкие обои или покраску.

Стартовая и финишная смеси говорят сами за себя. Для сглаживания перепадов, заделки трещин применяется начальный состав. Финишный вариант необязателен к использованию и приходит на помощь в случае необходимости вывода идеальной поверхности.

Известные бренды

Популярность в России приобрели такие шпаклевочные материалы, как Sheetrock, Tikkurila, Parade, Knauf, Alpina.

Шпатлевка «Шитрок» выпускается в Америке с середины прошлого века и имеет основное преимущество перед конкурентами в виде возможности применения в помещениях с большим процентом влажности.

«Тиккурила» из Финляндии – готовая акриловая или гипсовая смесь, наносимая как с помощью валика, так и распылителем. Легкая текстура позволяет использовать продукт для выравнивания гипса, бетона, стекловолокна в сухих помещениях. Количество цветовых решений, превосходящих десяток оттенков, поражает воображение не только новичков-ремонтников, но и мастеров со стажем.

Готовые шпаклевки в ведрах компании «Парад» (PARADE) отличает высокая степень белизны, акриловый состав и высокая пластичность. Взвесь хорошо маскирует дефекты поверхностей, достаточно просто шлифуется и имеет хороший показатель заполняемости.

Немецкая фирма Knauf получила известность благодаря сухим гипсовым шпаклевкам «Фугенфюллер Кнауф». Цена на товар привлекает не только профессионалов, но и обывателей. Однако фирма рекомендует непрофессионалам все-таки использовать готовые смеси, а не заниматься разведением сухого продукта. Для специалистов же важна универсальность и пластичность шпаклевки этого производителя.

Sheetrock

Кроме высокой стоимости материала иных недостатков шпатлевки «Шитрок» специалистами не обнаружено. Производитель позиционирует товар как экологически чистый и используемый под любые виды красок и обоев. Выпускают смесь в ведрах общей массой 5, 18 и 28 кг. Основные компоненты материала: известняк, клей ПВА, тальк и аттапульгит. В соответствии с дополнительными составляющими различают 3 марки шпатлевки:

  • Sheetrock Superfinish – финишный вариант для гипсокартона и под покраску.
  • Sheetrock Fill Finish Light – легкая смесь для выравнивания небольших поверхностей.
  • Sheetrock All Purpose – универсальный материал для любых поверхностей.

Parade

Фирма производит выравнивающую шпаклевку Parade Classic S 40 и финишный вариант Parade Classic S 41, отличающиеся особой степенью влагостойкости.

Обычный слой и той, и другой смеси в 1 мм поддается полному высыханию за 4 часа, что соответствует расходу в 1 литр на 1 квадратный метр площади. Финишный состав Parade состоит из мелкозернистой фракции на акриловой основе, а начальная обработка стен производится смесью более крупной фракции на том же акриле. Сфера применения шпаклевок начинается от старых окрашенных и деревянных поверхностей до бетона и кирпича. Фасовка - 1,5 и 18 кг.

Knauf

Отличное соотношение цены шпаклевки «Кнауф Фугенфюллер» и качества ставят товар в разряд наиболее популярных материалов, применяемых в России. Эта сухая гипсовая смесь подходит для внутренних работ и чаще всего наносится на гипсокартон. Производитель отмечает невысокий расход состава и легкое нанесение, однако не рекомендует использовать смесь на излишне кривых поверхностях. Допустимый слой нанесения составляет около 3 мм. За счет быстрого схватывания и высыхания затрудняется процесс шлифовки, что, пожалуй, является единственным недостатком продуктов торговой марки Knauf. Возможность разбавлять состав по своему усмотрению - одно из несомненных достоинств сухой готовой шпаклевки для стен, поскольку профессионалы советуют первый наносимый слой делать более разбавленным, а последующий - на порядок гуще.

Alpina

Считается лучшей готовой шпаклевкой для выравнивания стен под покраску на акриловой основе. Используется для выравнивания бетонных, штукатурных, гипсовых и гипсокартонных поверхностей. Преимуществами является способность к легкому шлифованию после высыхания и возможность выведения идеально ровной стены. Специалисты отмечают отсутствие в дальнейшем усадки и трещин на поверхности стен, высокую степень паропроницаемости и прочности материала. Во избежание нарушения целостности шпаклевочного слоя запрещено использовать финишный вариант Alpina для фасадных работ или в помещениях с избыточной влажностью.

При выборе шпаклевки мастера отделочники рекомендуют не руководствоваться только брендом, а внимательно читать инструкцию и назначение материала и приобретать состав, подходящий под определенный вид работ в конкретном помещении.



Источник