30-07-2018 02:24

Демонтаж частного дома: все, что необходимо знать

Снос ветхих домов и строений становится все более актуальным в нашей стране. В первую очередь это связано с тем, что дома, построенные несколько десятилетий назад, безнадежно устарели. Кроме того, появились новые технологии строительства, а также строительные материалы, которые имеют более достойные характеристики. Таким образом, желание человека обновить старый дом понятно и оправдано.

Демонтировать дом самостоятельно, привлечь случайную бригаду или обратиться в специализированную компанию?

Укладка резиновой плитки: технология и инструкцияВам будет интересно:Укладка резиновой плитки: технология и инструкция

Чтобы построить на участке новый коттедж, необходимо сначала разобрать старый дом. Демонтировать строение самостоятельно довольно сложно. В любом случае без подготовки и навыков это займет много времени. Даже если вы подключите своих друзей и знакомых. Затратив много сил и времени, вы все равно столкнетесь с проблемой утилизации мусора. Придется арендовать специальный контейнер, что также недешево. Нанимая случайные бригады, вы сильно рискуете: если что-то пойдет не так, ответственность вам придется нести единолично. К примеру, бригада может повредить соседний дом, разбить дорогу, вывалить строительный мусор в местах, которые не предназначены для этого. Кроме того, расценки на работы таких "умельцев" практически сопоставимы с ценами на снос у специализированных компаний. Таким образом, грамотнее всего пользоваться услугами организаций. Компании по демонтажу заключают с заказчиками договоры на оказание услуг, несут юридическую и материальную ответственность, не поднимают цены во время проведения работ. Именно поэтому иметь дело с организациями безопасно.

Юридический вопрос: разрешение на снос дома

Если вы планируете снести дом, а на его месте построить новый, то перед разборкой строения необходимо обследовать его фундамент (лучше всего это сделают специалисты). Если фундамент надежный и выдержит нагрузку нового строения, то его разборку выполнять не следует. Тут необходимо сказать, что демонтаж фундамента может составлять до 50 % от общей суммы на снос. Значит, на фундаменте можно сэкономить, лишь обновив и усилив его.

Если вы будете возводить новое строение на старом основании, то вам не потребуется получать разрешение на снос дома. С юридической стороны, если вы возводите новое строение на старом основании и оно имеет похожие характеристики, демонтаж обычно оформляют как "реконструкцию" или "капитальный ремонт". Однако многие демонтируют фундамент и заливают новый, оформляя это аналогичным образом. Если даже технические характеристики нового дома немного изменятся, то в БТИ учтут эти изменения при его постановке на учет.

Однако у вас могут возникнуть проблемы с законом, если ваш дом не стоит отдельно от других, подключен к общественным инженерным коммуникациям, имеет более трех этажей, если у него более одного владельца или его снос может доставить неудобства соседям по участку. В таких случаях получать разрешение на демонтаж необходимо.

Чтобы получить разрешение на снос, вам необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию. К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие личность, план участка, а также права на дом и участок. Без такого пакета документов получить разрешение не выйдет.

Вопрос технический: ручная разборка дома или снос?

Снос дома техникой занимает всего один день вместе с вывозом мусора, разборка дома вручную - до пяти дней. При ручной разборке можно сохранить пригодные строительные материалы для вторичного использования, при сносе техникой все превратится в строительный мусор. При складировании материалов на участке на свалку уедет меньше машин, а значит, общая сумма демонтажа будет дешевле. Учтите, что один контейнер, вывезенный на свалку, обойдется вам в сумму от 6 до 10 тысяч рублей. Это зависит от грузоподъемности контейнера, а также от удаленности свалки от объекта работ. Что касается расценок, то снос строительной техникой выйдет немного дешевле. Важно понимать, что технику можно использовать не во всех случаях. Этому могут помешать близость других объектов или отсутствие подъездных путей.

Практический вопрос: когда лучше выполнять демонтаж?

Определенно, лучшее время для сноса старого дома - это зима или осень. За это время вы проделаете все технические и юридические процедуры, а с наступлением теплых дней сможете приступить к строительству нового коттеджа. Кроме того, зимой конкуренция между компаниями по демонтажу выше, так как не все бригады заняты на других работах. Это значит, что расценки на услуги ниже, чем в дачный сезон. Зимой многие компании предоставляют хорошие скидки.



Источник