25-07-2018 23:09

Облицовка цоколя искусственным камнем: технология и пошаговая инструкция отделки

Цоколь - это элемент здания, защищающий верх фундамента и нижнюю часть наружной стены. Он оберегает низ строения от намокания и не дает образовываться мостикам холода между фундаментом и домом. А что защитит сам цоколь?

Каждый строитель этот вопрос решает по-разному. Раньше популярным материалом отделки был облицовочный кирпич, теперь же на первое место выходит облицовка цоколя искусственным камнем.

По какой причине отделывается цоколь

Так же как и любой элемент строительной конструкции, цоколь подвергается воздействию окружающей среды. Влажность, перепады температуры, особенно циклы замораживания и размораживания приводят его в негодность. Он находится в самой уязвимой точке здания - у поверхности земли. А именно здесь больше всего скапливается влаги.

Строительство забора из профлиста: технология монтажа, материалы, советы специалистовВам будет интересно:Строительство забора из профлиста: технология монтажа, материалы, советы специалистов

Спасти ситуацию может облицовка цоколя искусственным камнем, который бывает разного вида:

  • на основе цемента;
  • полимерный камень;
  • клинкерная плитка;
  • акриловые и гипсовые изделия.

Возведение стен из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция, полезные советыВам будет интересно:Возведение стен из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция, полезные советы

Многие из этих материалов обладают низкой теплопроводностью, а значит, дополнительно могут служить в качестве утепления дома. Кроме того, они отличаются разным дизайном, который можно органично вписать в экстерьер дома. Например, подобрать под цвет кровельного покрытия.

Облицовка искусственным камнем превосходит по прочности натуральный камень. А также обладает водоотталкивающими свойствами, что не дает поселиться плесени и грибкам.

Инструменты и материалы, необходимые для работы

Отделка цоколя камнем сродни обычной кладке кирпича. Здесь также есть работа с цементом, а положение облицовки выравнивается по уровню. Поэтому инструменты, которые применяют для этой работы, аналогичные:

  • Кельма. Основной инструмент, которым укладывается раствор цемента или клея.
  • Сетка для армирования. Служит для того, чтобы раствор не сползал после нанесения на стену, а также чтобы можно было выполнить облицовку цоколя искусственным камнем по утеплителю.
  • Емкость для приготовления раствора. Подойдут строительные ведра или тазы, в зависимости от объема смеси.
  • Строительный миксер или мощная дрель для приготовления цемента или клея.
  • Шлифовальная машинка с отрезным кругом. Она нужна для подрезания и подгонки облицовки.
  • Строительный уровень. С его помощью контролируется верхняя кромка во время кладки. Если используется клинкерная плитка, то каждый ряд проверяется на горизонтальность.
  • Наждачка для затирки швов. Во время подсыхания с ее помощью удаляют излишки раствора или клея, делая шов ровным и аккуратным.
  • Металлическая щетка. Она нужна во время подготовки. С ее помощью удаляются частицы материала, которые плохо держатся на поверхности.
  • Облицовка цементным раствором

    Металлочерепица или мягкая кровля: что лучше? Виды, классификация, качества, долговечность, сходство и различие, плюсы и минусы примененияВам будет интересно:Металлочерепица или мягкая кровля: что лучше? Виды, классификация, качества, долговечность, сходство и различие, плюсы и минусы применения

    Применение цементного раствора является самым недорогим способом облицовки цоколя искусственным камнем. Здесь создается имитация кладки из камней разного типа:

    • крупная или мелкая галька;
    • блочная кладка из больших или маленьких элементов;
    • имитация тесаного камня.

    Для создания узора на цоколь наносится слой цементного раствора. Затем при помощи трафаретов различной формы раствору придается структура камня. Когда раствор близок к фазе застывания, его обрабатывают металлической щеткой для придания шероховатости, свойственной природному камню.

    Другим способом получения нужного узора является прорезывание на поверхности незастывшего раствора глубоких и мелких борозд. Для этого используются металлические предметы и инструменты, а также рука в перчатке.

    По мере застывания делаются глубокие пропилы при помощи дисковой пилы для формирования глубоких швов.

    Чтобы сделать цементный раствор более пластичным, в него добавляется клей ПВА или специальные пластификаторы. Фактуру и привлекательность натурального камня можно создать, добавляя в раствор гранитную, мраморную или кварцевую крошку.

    Гибкий камень

    Рынок строительных материалов постоянно пополняется новинками. Одна из них - гибкий искусственный камень для облицовки цоколя. Он представляет собой каменную крошку, нанесенную при помощи акриловой смеси на тканевую основу. Этот материал бывает как в рулонах, так и виде плиток различного размера.

    Достоинствами материала является низкий удельный вес. Монтировать гибкий камень можно на любую поверхность. Он легко режется при помощи канцелярского ножа.

    Полимерная имитация камня

    Одной из разновидностей отделочных материалов является полимерный камень. В качестве базы в нем используется песок и другие сыпучие компоненты. Основным отличием от других видов облицовок является то, что вместо цемента связующим веществом являются полимеры и пластификаторы.

    Закрепление на цоколе этого материала происходит не цементным раствором, а при помощи замков, которыми плитки сцепляются между собой. В целом же конструкция облицовки фиксируется саморезами к предварительно смонтированному каркасу. Такой вид крепления позволяет его применять в сочетании с различными утеплителями. Например, сделать облицовку цоколя искусственным камнем на пеноплексе.

    Клинкерный облицовочный камень

    Этот материал делается в виде плитки. Для его изготовления применяются специальные сорта глины с последующей высокотемпературной обработкой. В результате получается изделие, обладающее качеством керамики.

    Вид клинкерного камня весьма разнообразен. Внешняя поверхность его может имитировать как кирпич, так и разлом натурального камня. Благодаря технологии изготовления он обладает превосходными эксплуатационными качествами, а также высокой ценой.

    Рваный камень

    Для придания зданию видимости постройки из дикого камня в строительстве применяется рваный камень. Это материал в виде плит, кирпичей или блоков. Они изготовлены из натурального камня. С одной стороны такая плитка имеет гладкую отшлифованную поверхность, с другой - вид неотесанного камня. В результате такой облицовки постройка приобретает старинный вид. Для усиления этого эффекта плитки и блоки подбираются разного размера.

    Фасад здания, заборы, отделка внутренних интерьеров - это места, где применяется рваный камень. Облицовка цоколя искусственным камнем обходится дешевле, но проигрывает по своему внешнему виду.

    Подготовка к облицовке

    Перед тем как начинать отделку цоколя, должно пройти достаточное время для усадки материала, из которого он сделан. Примерно полгода. Затем можно приступать к облицовке цоколя искусственным камнем. Технология подготовки состоит в тщательном осмотре поверхности. Если обнаружены трещины, то они заделываются цементным раствором. Все поврежденные участки должны быть отремонтированы.

    После этого поверхность цоколя очищается от пыли и грязи.

    Облицовка может выполняться на поверхности из разного материала. В зависимости от этого отделка будет выполняться либо непосредственно на цоколь, либо на обрешетку. Если поверхность деревянная, то ее покрывают гидроизоляционным материалом, затем штукатурят. На бетонной или кирпичной поверхности наносят насечки шлифовальной машиной. Это делается для лучшего сцепления раствора с искусственным камнем. В качестве последнего этапа подготовки поверхность цоколя обрабатывается грунтовкой.

    Способ выполнения кладки

    Если услуги по облицовке цоколя искусственным камнем дороги, то можно эту работу выполнить своими руками.

    Для достижения правдоподобного эффекта сначала составляется план, по которому будет выложен искусственный камень. На бумаге составляются разные комбинации и сочетания в зависимости от формы и расцветки. Подбирается наиболее удачный вариант. Затем, согласно плану, плитки раскладываются на ровной поверхности.

    После этого приготавливается цементный раствор в соотношении 3 частей песка к 1 части цемента. Воды доливается такое количество, чтобы раствор хорошо прилипал, но при этом не сползал вниз с вертикальной плоскости. Затем добавляется пластификатор. Он не позволит растрескиваться раствору во время застывания. Полученный состав тщательно перемешивают миксером и оставляют на 10 минут, после чего перемешивают снова.

    Кладка искусственного камня начинается от нижнего угла и ведется к противоположному углу. Перед нанесением на стену раствора ее увлажняют водой, кистью или распылителем. То же самое делают с плиткой. Затем при помощи зубчатого шпателя наносится и выравнивается раствор.

    Укладываемая плитка прижимается к стене, затем покачивающими движениями выгоняются излишки раствора. Каждый выложенный ряд проверяется по отвесу в горизонтальной плоскости и по уровню - в вертикальной.

    Размер швов контролируется при помощи шаблонов.

    Отделка цоколя по утеплителю

    Чтобы сохранить тепло в доме в условиях русской зимы, цоколь часто утепляют вспененными материалами наподобие пенополистирола. Это приводит к тому, что после этого утеплитель нужно как-то облагородить снаружи. Для этого его облицовывают искусственным камнем.

    Очень часто применяется оштукатуривание по сетке перед укладкой камня. Эта технология хорошо зарекомендовала себя при строительстве в регионах с теплым климатом. Однако в холодных районах более оправдан другой способ. Утеплитель сначала следует обложить красным кирпичом, только затем производить облицовку искусственным камнем. Либо закрывать утеплитель вентилируемыми фасадными конструкциями.



    Источник