19-07-2018 02:40

Козырек над окном от солнца и дождя: виды, изготовление и установка

Если вы живете в многоэтажном доме, то наверняка сталкивались с проблемой открывания окна или сушки белья. Это связано с тем, что с верхних этажей и крыши летит мусор, который пачкает белье и залетает в квартиру с ветровым потоком.

Этих проблем можно избежать, установив козырек над окном. Для этого можно использовать разные материалы, но одним из самых простых решений будет металл.

Выбор материала для покрытия

Как утеплить веранду своими рукамиВам будет интересно:Как утеплить веранду своими руками

На долговечность навеса будет влиять материал, который используется для перекрытия. Обычно крыша у навеса изготавливается из того же материала, что и крыша дома. Такой вариант позволяет сделать строение единым, а навес при этом не выбивается из общего дизайна.

Довольно презентабельно выглядит покрытие из стекла, которое состоит из трех слоев. Средний - триплекс. В таких случаях можно использовать еще и матовые стекла. Единственным недостатком является дороговизна.

Козырек над окном может быть выполнен еще и из поликарбоната, который является наиболее дешевым и распространенным. Такая конструкция будет пропускать свет, а большую часть вредных ультрафиолетовых лучей станет задерживать. Поликарбонат может быть монолитным или сотовым, последний из которых состоит из ячеек. Этот материал достаточно прочен и обладает высокой теплоизоляцией.

Ондулин: плюсы и минусы, технические характеристики материалаВам будет интересно:Ондулин: плюсы и минусы, технические характеристики материала

Альтернативные решения

Для перекрытия навесов раньше чаще использовалась древесина, которая обрабатывалась краской, лаком или олифой. Она не столь долговечна, а со временем рассыхается. Более надежным перекрытием является металлическая обшивка. Для этого чаще используется профнастил или оцинкованный лист.

Можно применить еще и металлочерепицу, которая имеет привлекательный внешний вид и небольшой вес. Если изготовление козырька планируется осуществлять из металлочерепицы, то ее необходимо правильно укладывать, следуя инструкциям. В противном случае полотна станут издавать шум при ветре и пропускать влагу при дожде. В неплотно уложенных местах профиль может поддаваться коррозии.

Подготовка инструментов и материалов

Зависимая и независимая система отопления: описание, плюсы и минусы, отличия, советы по выборуВам будет интересно:Зависимая и независимая система отопления: описание, плюсы и минусы, отличия, советы по выбору

Для того чтобы установить козырек над окном, вы должны подготовить:

  • дрель;
  • ножовку по дереву;
  • железную полосу;
  • деревянную рейку;
  • пластиковый шифер;
  • ножовку по металлу;
  • отвертку;
  • уголок из металла;
  • шурупы.

Дрель может быть электрической или ручной. Что касается отвертки, то для удобства она должна иметь разные насадки. Пластиковый шифер вы можете заменить листовой жестью.

Алгоритм проведения работ

Прежде чем изготовить козырек над окном, вы должны определиться с его размерами, которые будут соответствовать вашим нуждам. Длина козырька должна быть меньше на 10 см по сравнению с выступающей частью дома на крыше. Исходя из количества секций в раме и длины балкона, вы можете выполнить заготовки для кронштейнов. Использовать следует полосу 40 x 5 см, которая сгибается под углом 20˚.

Для того чтобы придать кронштейну жесткость, необходимо использовать уголок с квадратной полкой, сторона которого составляет 25 или 35 см. Одна полка уголка срезается ножовкой по металлу. Вторую полку необходимо согнуть, чтобы она плотно прилегала к поверхности полосы. Концы уголка просверливаются, а полосы стягиваются болтами. Это позволит получить жесткую конструкцию. Число кронштейнов будет зависеть от количества секций в раме и длины балкона.

При изготовлении козырька над окном на следующем этапе вы должны использовать рейку 2 x 4 см и изготовить каркас. Его делают цельным на всю длину балкона. Вы можете сделать каркас из нескольких секций, которые удобно устанавливать из квартиры. Для покрытия козырька можно использовать пластиковый шифер, который пойдет на изготовление нескольких листов для удобства установки. Шифер выстилается на каркасе, чтобы он находился вровень с его торцом. С другой стороны одна волна должна выступать за торец.

В кронштейне следует просверлить 3 отверстия перед монтажом. Их диаметр должен составить 5 мм. Они понадобятся для фиксации к брусу каркаса рамы. Еще два отверстия делаются на другой стороне. Их диаметр должен составить 4 мм. Отверстия должны приходиться в центр продольной рейки каркаса.

На следующем этапе можно выставить кронштейны и зафиксировать к брусу шурупами. Теперь можно приступать к монтажу козырька. Следующая волна секции должна ложиться на сторону, где шифер будет находиться вровень с каркасом. Крепление секций осуществляется шурупом к кронштейну через отверстие.

Способы крепления

При монтаже навеса необходимо выбрать тип крепления, это могут быть стойки или сама стена. Однако в любом случае вы должны будете выполнить четыре этапа. На стене после расчетов горизонтали и высоты вы должны будете закрепить опору, которая станет несущей. На определенном расстоянии устанавливаются опоры или столбы, которые монтируются в стену. На них устанавливаются опоры, ориентированные горизонтально. На них укладываются стропильные балки, затем идет обрешетка в виде досок.

Прежде чем установить козырек над окном от дождя, вы должны закрепить опору к стене. Технология при этом будет отличаться в зависимости от материала поверхности. В качестве крепежа могут выступить:

  • болты;
  • гвозди;
  • саморезы.

Навесы делаются еще и подвесными. Такие устройства фиксируются к стене в двух точках. Первая - это крепеж для подвесок, вторая - ребра жесткости каркаса.

Изготовление металлического козырька

При разработке чертежа козырька необходимо учесть некоторые параметры. Во-первых, ширина не должна быть меньше ширины окна. С обеих сторон необходимо прибавить несколько сантиметров. Важно учесть еще и длину козырьком. Во-вторых, необходимо предусмотреть угол наклона, чтобы сверху не скапливалась дождевая вода, снег и мусор.

Изготавливая металлический козырек, вы должны исключить лишнюю нагрузку. Поэтому поверхность навеса не следует делать слишком большой, ведь в противном случае на поверхности зимой станет скапливаться снег. Вы должны позаботиться о наличии следующих инструментов и материалов:

  • стальные профильные трубы;
  • строительный уровень;
  • болгарка;
  • шуруповерт;
  • сварочный аппарат;
  • электродрель;
  • саморезы.

В качестве укрывного материала может выступить профлист.

Технология проведения работ

Металлический козырек вы должны будете изготовить по следующему алгоритму. На стене следует обозначить места для установки опор. Из профильных труб изготавливается каркас. Изделия могут иметь треугольное сечение. Элементы каркаса свариваются между собой. Каркас необходимо укрепить ребрами жесткости, количество которых будет зависеть от длины конструкции.

Далее в каркасе выполняются отверстия, через которые навес будет крепиться к стене. Для работы можно использовать дрель с насадкой для металла. Крепежных отверстий должно быть около 4. Каркас крепится к стене, а профильная труба обрабатывается грунтовкой. После того как поверхность высохнет, каркас окрашивается. При изготовлении козырька на следующем этапе можно заняться установкой укрывного материала. Для этого можно использовать шурупы.

Изготовление тканевого козырька

Тканевый козырек над окном называется маркизой. Такие конструкции часто устанавливаются над террасами. Эта конструкция служит отличной защитой от дождя и солнца. В основе лежит каркас, на который натягивается тент. Полотняная конструкция обходится дешевле капитального навеса, а установкой можно заняться с меньшими трудовыми затратами.

На первом этапе следует составить чертеж, где нужно будет отразить все параметры. Далее выкраивается ткань. Ее длина и ширина рассчитываются с учетом каркаса. На стену нужно будет установить прямоугольную раму. Для этого используется круглая алюминиевая труба. Подойдут и металлические уголки, их понадобится 2.

Элементы рамы не следует соединять сваркой. Лучше, если козырек над окном от солнца будет разборным. Для крепления лучше использовать гайки и шурупы. В стене просверливают отверстия, к которым крепятся кронштейны. Их устанавливают на следующем этапе, после этого можно натянуть ткань и прикрепить ее к механизму.

Иногда маркизу дополняют сворачивающимся механизмом и электроприводом. Запуск будет осуществляться методом нажатия на кнопку. Можно оставить ручное управление, оно тоже достаточно удобно при использовании.



Источник