18-07-2018 22:12

Как утеплить веранду своими руками

Загородный коттедж обычно имеет веранду. Такая постройка используется в теплое время года. Но если вы хотите увеличить полезную площадь и эксплуатировать пространство зимой, то следует выполнить его утепление.

Теплоизоляция подразумевает уплотнение стен, пола и потолка. Но по той причине, что на материал могут воздействовать внешние факторы, использовать можно не все современные решения. Лучшим вариантом служат плитные и рулонные утеплители на основе натуральных минералов. Они паро- и воздухопроницаемы, что способствует отведению влаги и защите древесины от гниения. Не столь предпочтительны искусственные утеплители по типу пенополиуретана, ведь они обладают низкой паропроницаемостью и используются в основном для наружной изоляции. Плиты крепятся на предварительно установленный каркас из бруса.

Какой материал для стен выбрать

Ондулин: плюсы и минусы, технические характеристики материалаВам будет интересно:Ондулин: плюсы и минусы, технические характеристики материала

Зависимая и независимая система отопления: описание, плюсы и минусы, отличия, советы по выборуВам будет интересно:Зависимая и независимая система отопления: описание, плюсы и минусы, отличия, советы по выбору

Утеплителем для стен дома может быть выбран в любом современном магазине строительных материалов. Наиболее распространенным вариантом является минеральная вата. Она отличается мягкостью и гибкостью, обладает низкой теплопроводностью, прочна на сжатие и не является горючей. Эти характеристики верны для плотных видов.

Материал способен обеспечить хорошую звукоизоляцию и проявляет устойчивость к температурным деформациям. Минеральная вата для утепления устойчива к биологическим и химическим воздействиям. Но она имеет один значительный недостаток, который выражен в том, что полотна при установке нуждаются в каркасе. Со временем вата может потерять плотность, она слеживается, что приводит к снижению теплоизоляционных свойств.

Как подключить газ: порядок и правила подключения, требования, документыВам будет интересно:Как подключить газ: порядок и правила подключения, требования, документы

Утеплителем для стен дома иногда выступает еще и базальтовая вата. По характеристикам она идентична минеральной вате, но является экологически безвредной. Если веранда выстраивается из бревна или бруса, то вы можете использовать для утепления паклю, мох или лен. Они экологичны, но сложны в монтаже. Помимо прочего, являются добычей для птицы, которые используют материал для строительства гнезд. Утепление этими изоляторами лучше осуществлять на этапе строительства.

Утепление веранды изнутри может быть осуществлено еще и с помощью гибкого фольгированного утеплителя - пенофола. Его можно использовать в качестве самостоятельного теплоизоляционного материала или в комбинации с другими утеплителями. Этот материал имеет низкую паропроницаемость, отличается экологичностью, простотой в монтаже и пожаробезопасностью.

Минусами являются малая толщина и мягкость. Пол на веранде можно утеплить с помощью пенопласта. Он обладает незначительным весом, не меняет свойств при эксплуатации и легко устанавливается каркасным или бескаркасным способом. Его недостатками являются интерес для грызунов и горючесть. Если вы не хотите заниматься установкой гидро- и паробарьера, то пенопласт может стать отличным решением, ведь обладает нулевыми показателями гигроскопичности и паропроницаемости.

Теплоизоляция пола

Перед тем, как утеплить веранду, необходимо составить план. Он должен предусматривать теплоизоляцию пола. Лучше такими работами заниматься еще на этапе строительства. Подобные конструкции изготавливаются по каркасной технологии, что облегчает закладку утеплителя в пол, верхние перекрытия и стены.

На первом этапе конструкцию необходимо подготовить. После возведения фундамента на опоры устанавливается нижняя обвязка из бруса. Его сечение должно быть квадратным со стороной 150 мм. Материал используется для установки обрешетки. Перед утеплением пола дерево следует обработать защитным составом.

На перекрытие устанавливается черновой пол из обрезных или необрезных 25-мм досок. Если конструкция предусматривает наличие подполья, то задача будет решена легко. При отсутствии пространства под полом на боковые плоскости перекрытия крепятся бруски квадратного сечения со стороной 30 мм. На них устанавливается черновой пол. Поверх фиксируются утепляющий материал и слой пароизоляции, ведь большая доля теплопотерь происходит через пол на веранде.

Строительство навесов своими руками: порядок работы и фотоВам будет интересно:Строительство навесов своими руками: порядок работы и фото

На нижнее перекрытие необходимо уложить несколько слоев утеплителя, направление полотен нужно чередовать под углом 90 ˚. Вместо рулонной или плитной изоляции можно использовать твердые засыпные материалы по типу керамзита. Сверху укладывается слой пароизоляции. Затем вы можете приступать к обшивке пола.

Утепление стен

Если вы задумались над вопросом о том, как утеплить веранду, то должны предусмотреть необходимость теплоизоляции стен. Этим нужно заняться на следующем этапе. По периметру пола нужно закрепить вертикальные бруски и зафиксировать их с помощью укосин и горизонтальных поперечных вставок.

Снаружи стены обшиваются отделкой, но предварительно следует уложить слой пароизоляции. Между вертикальными стойками следует установить два слоя утеплителя. Обычно толщина материала исключает необходимость дополнительной фиксации. Куски минеральной ваты должны быть шире проема на 3 см. Как только поверхности были утеплены, можно приступать к установке финишного слоя пароизоляции. Затем осуществляется внутренняя отделка стен.

Работа над потолком

Думая над вопросом о том, как утеплить веранду, вы должны решить, по какой технологии действовать в случае с потолком. Без этого не удастся качественно теплоизолировать пространство. Работы предусматривают сборку верхнего каркаса по аналогии нижнего перекрытия. Использовать для этого необходимо балки квадратного сечения.

Если вы выполняете работы последовательно, то утепление потолка осуществляется до монтажа кровли. С нижней стороны брусков перекрытия необходимо выполнить чистовую обшивку с установкой пароизоляции. На отделку устанавливается теплоизоляция, которую нужно уложить в несколько слоев. Ее закрывают черновым потолком. Если веранда не предусматривает наличие отдельной крыши с чердаком, поверх обшивки необходимо установить обрешетку и выполнить монтаж кровли.

Теплоизоляция готовой веранды

Многие домашние мастера задаются вопросом о том, как утеплить веранду, если она уже эксплуатируется. Такие процедуры осуществить гораздо сложнее. Желательно минимизировать демонтажные работы, которые могут повлечь повреждение отделочного материала пола, стен и потолка. Начинать работу необходимо с последнего. Она предполагает демонтаж внутренней отделки поверхности. Количество отходов нужно постараться минимизировать.

Если речь идет о деревянном доме, то для отделки веранды обычно используется вагонка. Как только все панели с горизонтального верхнего перекрытия были удалены, можно приступать к удалению теплоизоляции. При этом важно исключить выпадение минеральных плит. В нижнюю поверхность бруса для этого вбиваются гвозди. При установке утеплителя помощник должен придерживать материал между балками, тогда как мастер будет протягивать между ними капроновый шнур. Затем гвозди забиваются по шляпку. Предварительно необходимо подготовить длинные полоски ДВП. Их ширина должна составить 5 см.

Что еще нужно учесть

Понадобятся еще и строительные гвозди на 30 мм. На следующем этапе необходимо действовать по описанной выше схеме. Помощник при этом должен придерживать утеплитель, уложенный в проем, тогда как мастер будет выполнять крепление реек. При чистовой отделке вспомогательные полоски необходимо удалить.

Работа над стенами

Утепление веранды своими руками в области стен обычно выполняется снаружи. Это позволит сохранить внутреннюю отделку. После демонтажа внешней обшивки необходимо установить пароизоляцию. Это может быть пленка, которая крепится в промежутках между стойками. Использовать при этом необходимо строительный степлер.

Взамен минеральной ваты можно использовать пенопласт, который характеризуется устойчивостью к атмосферным осадкам и не боится влияния микроорганизмов. Утепление осуществляется в предварительно установленную обрешетку, которая будет обеспечивать циркуляцию воздуха. Особое внимание следует уделить окнам. Лучше всего установить двух или трехкамерные стеклопакеты. Если в окнах одинарное стекло, стыки следует обработать утеплителем на клейкой основе, тогда как места посадки рамы обрабатываются герметиком.

Процедура утепления пола

Строительство дома из пенобетона: советы мастеровВам будет интересно:Строительство дома из пенобетона: советы мастеров

Когда осуществляется утепление веранды в деревянном доме, особое внимание вы должны будете уделить полу, ведь большое количество холодного воздуха проникает внутрь именно через него. Без качественной теплоизоляции эксплуатация веранды в холодное время года станет невозможной, а расходы на отопление возрастут в несколько раз.

Начинать работы по установке утеплителя необходимо с демонтажа напольного покрытия. Доски могут крепиться несколькими способами. Это могут быть саморезы или гвозди. Крепежные элементы устанавливаются в паз доски, направление крепежа - под углом 45 ˚. Для демонтажа следует использовать шуруповерт или гвоздодер.

Использование саморезов предпочтительно, так как вы сможете сохранить материал обшивки пола. Доски могут крепиться с лицевой стороны в потай. В том месте, где установлен саморез, необходимо высверлить 18-мм отверстия, углубившись на 10 мм. Шурупы после ввинчивания прячутся. Для декорирования можно использовать деревянную пробку. Для демонтажа досок, которые были установлены по такой технологии, необходимо высверлить заглушки и вывернуть саморезы.

Советы специалиста

Если имеется черновая обшивка, следует установить пароизоляционную мембрану и уложить минеральную вату, которая еще иногда заменяется керамзитом. При стандартной толщине рулона или матов между брусом укладывается 3 слоя. Толщина теплоизоляции в данном случае составляет 50 мм, а используемый брус имеет квадратное сечение со стороной 150 мм.

По верхним плоскостям балок фиксируется пароизоляция и доски пола на прежние места. Если чернового пола нет, можно выполнить фальшобрешетку из соснового бруса. Его сечение должно быть квадратным, а сторона составляет 30 мм. Фиксация осуществляется к боковым плоскостям балок саморезами.

Утепление пола веранды предусматривает использование 20-мм досок, которые идут на черновой пол. Они будут выполнять роль основания для установки изоляционных материалов. Далее застилается пароизоляция и утеплитель.

Работа над теплоизоляцией крыши

Утепление крыши веранды обычно осуществляется на этапе строительства. Если речь идет о простой односкатной кровле без чердака, передвигаться по ней будет проблематично. Для того чтобы выполнить утепление снаружи, придется демонтировать кровельный материал. Если вы все же решили это сделать, то материал укладываются слоями. Сначала идет гидроизоляционная пленка, которая застилается на стропила. Следующими слоями будут утеплитель и пароизолятор. На заключительном этапе необходимо будет уложить декоративное покрытие.

Остекление

Окна на веранду могут быть выполнены вами самостоятельно из древесины. Это позволит сохранить тепло в помещении и добиться комфорта. По периметру остекляемой площади необходимо установить конструкцию из бруса, к которой будут фиксироваться рамы. Брус обрабатывается антисептиком и антипиреном.

После того как рамы были установлены на место, необходимо заполнить все щели монтажной пеной. Во внутренние пазы наливается силиконовый герметик. После этого необходимо выждать 3 минуты и можно вставлять стекла. Их прижимают, а герметик наносят по периметру с двух сторон. Устанавливая окна на веранду, вы должны будете монтировать штапик, чтобы закрепить стекло в раме и замаскировать следы от герметика.

Подведение итогов по выбору утеплителя

Как показывает практика, минеральная вата для утепления веранды является лучшим решением. Пенопласт тоже не уступает в этой гонке. Но вы должны быть готовы к тому, что он будет выделять опасные канцерогены при воздействии огня, поэтому данный факт не стоит игнорировать. Но пенопластовые листы все же используются чаще, так как они более доступны по стоимости.

Заключение

Дополнительным утеплением может стать пенофол. Металлизированный слой будет отражать прохладный воздух с улицы и позволит сохранять тепло внутри веранды. Этот материал является высокотехнологичным теплоизоляционным средством, которое состоит из прослойки вспененного полиэтилена и фольги из алюминия. Эффективными вариантами считаются еще и базальтовая вата, резольный пенопласт и пенополиуретан. Они являются негорючими, поэтому специалисты советуют обращать внимание именно на них.



Источник