20-06-2018 23:01

Итальянские дома: особенности стиля, проекты и строительство

Архитектура Италии поражает своим разнообразием направлений. Массивные арки, пришедшие еще из Древнего Рима, и по сей день используются проектировщиками в строительстве. Классический стиль со своей роскошью и шиком - это тоже результат деятельности итальянских архитекторов. Дома в итальянском стиле очень популярны в настоящее время. Современные жилища, выполненные в стиле традиций Италии, можно встретить по всему миру.

Особенности конструкции итальянских домов

Итальянский стиль является разновидностью средиземноморского стиля, в нем мы можем наблюдать сочетание барокко и кантри. Комбинация таких разных направлений дизайна оформления дома делает итальянский стиль особенным и неповторимым. Дома в итальянском стиле заметно отличаются от других домов. Первое, на что следует обратить внимание, - это многоуровневое строение крыши. Покрытие имеет небольшой наклон, сама крыша чаще всего имеет односкатную, двускатную или конусообразную форму. Крыша не сильно выделяется на фоне дома. Ее уклон приближается к горизонтали. Корпус дома может делиться на несколько частей, которые имеют округлую или угловую форму. Очень часто встречаются дома, которые расположены буквой "П". В центре такого дома обычно стоит фонтан или статуя.

Автомобильные навесы из поликарбоната своими руками: порядок работВам будет интересно:Автомобильные навесы из поликарбоната своими руками: порядок работ

Как выбрать клей для плитки?Вам будет интересно:Как выбрать клей для плитки?

Массивные арки используются не только в интерьерном дизайне, но и в оформлении фасада здания. Арка может стоять на входе или в месте пролета между корпусами дома. Толстые колонны - еще один признак итальянского стиля. Они могут быть гладкими или рельефными. Окна в итальянском доме большие, их закругленная сверху форма повторяет конструкцию арки.

Материалы для строительства дома

Здания в итальянском стиле строятся с использованием природных материалов: камня, дерева, мрамора, песчаника. Черепица, покрывающая крышу, изготавливается из глины. Вся поверхность стен, лестниц и пола покрыта камнем осадочных и вулканических пород.

Дерево используется намного реже, чем камень. В доме из массивных бревен делают перекрытие, почти все предметы мебели изготовлены из древесины, предпочтительно при помощи ручного труда.

Из античного прошлого и Римской империи в итальянский стиль пришли колонны, фрески и лепнина из гипса. На рельефных картинах изображены пейзажи Средиземноморья, пышные сады или сценки, имеющие историческую значимость.

Для создания черепицы, покрывающей крышу, раньше использовали глину. Теперь такой способ кажется нам неудобным и непрактичным. Для оформления кровли можно использовать современные материалы, которые с одной стороны, будут максимально похожи на материал, используемый итальянскими мастерами, а с другой стороны, будут намного прочнее и практичнее.

Оформление фасада дома

Утепление парилки изнутри своими руками – пошаговая инструкция и отзывыВам будет интересно:Утепление парилки изнутри своими руками – пошаговая инструкция и отзывы

Стены дома в итальянском стиле должны быть грубыми, сложенными из каменной клади, или ровными, с идеально гладкой поверхностью. В настоящее время существует несколько способов создания имитации каменной клади. Самым удобным и распространенным способом является использование фасадной плитки с текстурой камня. Второй вариант - создание нужного рельефа поверхности при помощи толстого слоя штукатурки. Отпечаток делается при помощи специальных шаблонов, которые продаются в строительных магазинах. При правильном оформлении и придании акцентов при помощи красок получится настоящий дом из камня.

Гладкая поверхность дома создается путем обработки поверхности шпаклевкой мелкой фракции. После того, как шпаклевка полностью высохнет, можно приступать к ее шлифовке. В качестве финишного слоя используется фасадная краска нежного цвета слоновой кости, бежевого цвета, или бледно-коричневого.

Можно комбинировать поверхности. Некоторые части здания отделать в виде рельефной клади, другие - покрыть гладью штукатурки. Такое совмещение смотрится оригинально и необычно.

Оформление ландшафтного дизайна

Планирование постройки дома в итальянском стиле должно совмещать и разработку плана приусадебной территории. Первой ассоциацией при виде итальянской тематики является вода. Организация водоема, системы ручьев или пруда осуществляется с использованием большого количества камней. Вода должна находиться в движении, для этого в центральной части водоема формируется фонтан.

Вся поверхность земли должна быть покрыта тротуарной плиткой, имитирующей камень. Только небольшие участки почвы могут быть заняты газоном или аккуратно подстриженным кустарником. Приветствуется организация ярусности. Лестницы и дорожки из камня, а также каменные стены и подъемы с системой переходов - это самые яркие признаки итальянского стиля.

Территорию в саду можно украсить статуями, изображающими героев Античности. Ниши в массивных стенах украшаются скульптурой.

Проект одноэтажного дома

Проектирование дома в итальянском стиле лучше поручить специалисту. Только грамотный архитектор сможет составить подробный план здания, отвечающего всем нормам и стандартам. Проект итальянского дома должен включать подробную документацию к каждому этапу строительства. Проектировщик должен подобрать оптимальный способ организации фундамента с учетом больших нагрузок дома и особенностей грунта.

Выбор проекта зависит от количества будущих жильцов и финансовых возможностей семьи. Итальянский стиль подразумевает использование большого пространства, поэтому при скромном бюджете строительства лучше выбрать другой стиль оформления здания. Даже одноэтажный итальянский дом потребует большой территории и средств для возведения.

На этапе проектирования должны быть выбраны материалы, которые будут использоваться при строительстве. Составляется подробная схема расположения сетей канализации, водоснабжения, вентиляции.

Оформление дизайна интерьера в итальянском стиле

Пространство внутри итальянского дома нужно оформить таким образом, чтобы оно было максимально удобным и тематическим. Итальянские нотки должны ощущаться в каждой комнате дома.

При отделке стен создается монолитное покрытие. Для этого можно использовать шпаклевку, которая окрашивается краской. В некоторых местах можно сделать акценты - создать участки, имитирующие каменную кладь. Добиться такого эффекта позволит плитка на основе гипса.

Пол в доме можно выложить плиткой, имитирующей мрамор или камень. Выбранные цвета должны гармонировать. Наилучшим вариантом цветовой гаммы является использование оттенков бежевых и коричневых тонов. В некоторых случаях используются комбинация из белоснежных покрытий и ярко-синих акцентов. Все зависит от направления итальянского стиля. Если вы хотите приблизиться к средиземноморской тематике, тогда выбирайте светлые яркие тона, если вам ближе роскошный стиль барокко, тогда подойдут теплые оттенки.

Интерьер кухни

Кухня в итальянском стиле выглядит неоднозначно: с одной стороны могут встречаться антикварные предметы старинной мебели, с другой - современные гарнитуры, отвечающие последнему слову индустриализации. Комбинаторность в дизайне интерьера - это особенность итальянского стиля.

Над обеденным столом можно повесить большую массивную люстру, которая имитирует подсвечник. Свет должен быть теплый, рассеянный. Для кухни в белых тонах используется холодный белый свет ярких светильников, которые свисают с потолка.

Вся кухонная мебель должна быть выполнена из массива дерева. Можно использовать имитацию массива при помощи разнообразных строительных материалов. Вытяжка кухни в итальянском стиле должна выделяться на общем фоне. Для украшения вытяжки используется лепнина в виде объемных завитков и характерных для данного стиля элементов декора.

Интерьер спальни

Итальянские спальни отличаются своей роскошью и изысканностью. При оформлении используются преимущественно пастельные тона. Самым распространенным оттенком для оформления стен является бежевый цвет и цвет слоновой кости.

Для изготовления спального гарнитура лучше использовать древесину таких пород, как дуб или сосна. Лучше покрыть поверхность древесины лаком, можно использовать морилку. Для покрытия пола можно тоже использовать древесину, но лучше отдать предпочтение мрамору или плитке, имитирующей камень.

Конструкция кровати отличается своей громоздкостью и объемом. Допускаются варианты изготовления кроватей из древесины или металла. Кованные изголовья, оформленные в виде оригинальной резьбы, или мягкие, обитые дорогим материалом, грани кровати - самые явные итальянские нотки в оформлении спальни.

Обязательным атрибутом итальянской спальни являются прикроватные тумбы, пуфики или кофейные столики. Вся мебель должна быть изготовлена в одном стиле с использованием одних и тех же материалов.

Декор и аксессуары в итальянском стиле

Стены в доме украшаются предметами, характерными для времен Античности, Ренессанса. Статуэтки с изображением древнеримских богов, настенные фрески, отражающие величественные исторические события, несомненно украсят комнату и создадут неповторимую атмосферу.

Итальянский дом можно украсить различными мелочами: на окна повесить занавески в классическом стиле, на кухне расставить бутыли, заполненные маслами или крупами. Небольшие статуэтки могут украсить открытые полки в нишах, а в пролетах между комнатами будет уместно установить большую арку, оформленную рельефным рисунком.

Для придания мебели индивидуальности используется техника декупажа. На твердые поверхности приклеивается рисунок на бумажной основе, после высыхания бумаги поверхность обрабатывается лаком в несколько слоев. Такая техника хороша тем, что выполнить ее можно самостоятельно с минимальными затратами, а результат получится потрясающий.

В заключение

Итальянские жилые дома, созданные с учетом всех особенностей климата и технического прогресса, станут не только удобными, но и позволят ощутить прикосновение к эпохе давно ушедших в прошлое времен.



Источник