17-06-2018 18:57

Перегородка из кирпича: проект, планировка, расчет денежных средств, выбор качественного материала, идеи дизайна и оформления

При сборке коробки любого здания возводится всего два основных вида конструкций: стены и перегородки. Оба этих элемента выполняют функцию ограждения помещений дома. Перегородки при этом имеют меньшую толщину и не являются опорами для кровли и перекрытий здания. Не подвергаются такие конструкции и никаким горизонтальным нагрузкам.

Хотя конструктивно перегородки — менее важные элементы здания, чем стены, подходить к их возведению, конечно же, следует со всей ответственностью. Нормативы СНиП при строительстве таких конструкций должны соблюдаться в точности. Касается это в том числе и наиболее основательных перегородок из кирпича.

Реконструкция дачи - пошаговое описание, рекомендации и отзывыВам будет интересно:Реконструкция дачи - пошаговое описание, рекомендации и отзывы

Проект

Прежде чем приступать к возведению кирпичной конструкции, разделяющей помещение дома на зоны, следует, конечно же, составить ее подробный чертеж. При разработке проекта возведения перегородки нужно будет определиться:

Также нужно будет, конечно же, заранее определиться с количеством необходимого кирпича и раствора, подсчитав при этом предстоящие расходы.

Какой должна быть толщина конструкции

Габариты межкомнатные перегородки обычно имеют небольшие. Ведь основной функцией подобных конструкций является именно зонирование пространства. То есть возводить слишком толстую перегородку из кирпича в доме попросту нецелесообразно.

Согласно нормативам СНиП, толщина таких конструкций должна быть такой, чтобы они обеспечивали шумоизоляцию помещений на 40-50 дБ. Кирпич звуки поглощать способен, как известно, не слишком хорошо. Для соблюдения этого условия, скорее всего, вполне достаточно будет выложить перегородку из кирпича, толщина которой составит минимум 10 см. В большинстве случаев такие конструкции возводят методом в полкирпича. Это позволяет построить качественную перегородку толщиной 12 см. Именно такую ширину имеет стандартный кирпич.

Проем

Состаренный кирпич: виды и описание, применение, фото и отзывыВам будет интересно:Состаренный кирпич: виды и описание, применение, фото и отзывы

Место под дверь в перегородке из кирпича при составлении проекта выбирают, конечно же, в первую очередь, руководствуясь особенностями планировки здания и удобством проживающих в нем людей. Не стоит, к примеру, располагать дверь в перегородке напротив окна. Это чревато появлением сильных сквозняков в дальнейшем. Нежелательно обустраивать двери, в том числе и в перегородках, напротив топок печей.

Сам проем в кирпичной зонирующей конструкции может быть прямоугольным или арочным. В большинстве случаев владельцы домов предусматривают в перегородках двери первого типа. Арочные проемы придают стене привлекательный и оригинальный вид и в большинстве случаев даже не закрываются полотном. Но выложить по всем правилам такую дверь в перегородке под силу только опытному каменщику.

Ширину наиболее популярные прямоугольные дверные проемы в перегородках обычно имеют в 0.6-0.8 м. В тяжелых основательных зонирующих конструкциях под проем чаще всего оставляют четыре кирпича, стандартная длина которых равна 25 см. В этом случае после установки коробки ширина двери уменьшится до требуемых 60-80 см.

На что опереть

Вес перегородки из кирпича несмотря на то, что большой толщиной они не отличаются, имеют значительный. Поэтому возводить их нужно на надежной опоре. Чаще всего межкомнатные перегородки строят на фундаментах. Однако такой способ сборки можно использовать только на этапе строительства здания. Фундамент под перегородку должен быть возведен одновременно с основанием самого дома. В последующем заливать его по нормативам будет нельзя. Это может привести к разрушению уже существующего фундамента дома.

В готовых зданиях кладка перегородок из кирпича может производиться только на толстых бетонных полах. Если покрытия в доме деревянные, его владельцам нужно будет подумать о заливке под ними стяжки или же об обустройстве в доме не кирпичных, а щитовых или гипсокартонных перегородок. Последний тип конструкций допускается возводить на досках без дополнительной опоры.

Какой выбрать материал для кладки

Конечно же, владельцы домов, решившие разделить его на отдельные помещения, интересуются в том числе и тем, из какого кирпича перегородки возводить целесообразнее всего. Чаще всего такие конструкции строят, конечно же, из пустотелого материала. Такой выбор обуславливается прежде всего тем, что нагрузкам в процессе эксплуатации перегородки не подвергаются. А поэтому излишняя прочность с удорожанием возведения им, конечно же, не нужна.

Отопление газом: виды, способы, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Отопление газом: виды, способы, достоинства и недостатки

К тому же, пустотелый кирпич весит меньше полнотелого. Соответственно, и нагрузку на опору такая перегородка будет оказывать не слишком большую. Еще одним преимуществом конструкций, возведенных из такого кирпича, является лучшая степень шумоизоляции.

Иногда для строительства зонирующих сооружений в домах используется и полнотелый материал. Однако применяют такой камень для возведения перегородок обычно только во влажных помещениях. К примеру, неплохим решением будет выложить в бане перегородку из кирпича такой разновидности или в сауне. Полнотелый материал отличается меньшей степенью гигроскопичности, в сравнении с пустотелым. Поэтому во влажном помещении возведенная из него перегородка может прослужить намного дольше.

Раствор для кладки

Возводят перегородки в 1/2 кирпича с использованием цементных смесей. Это могут быть либо покупные составы, либо приготовленные самостоятельно. В последнем случае для замеса раствора берут цемент марки от М300. Песок предварительно обязательно просеивают. Также в раствор добавляют немного извести. Этот ингредиент позволяет сделать смесь более пластичной, а следовательно, и удобной в использовании. Песок для приготовления кладочного раствора можно использовать как речной, так и карьерный. Главное, чтобы в нем не было разного рода органических включений, камней и мусора.

Вымешивать состав, предназначенный для возведения перегородки, следует как можно тщательнее. Воды в него нужно добавлять столько, чтобы смесь не рассыпалась на куски и при этом не растекалась.

Расчет материала

Определить количество необходимого для возведения межкомнатной перегородки кирпича, будет несложно. Для этого длину разделяемого помещения нужно умножить на его высоту. В результате можно получить площадь будущей перегородки. Из этого параметра нужно будет вычесть площадь дверного проема. Расчет необходимого количества материала делают, исходя из того, что стандартные размеры одного кирпича составляют 120х250х65 мм.

При выполнении вычислений учитывают, конечно же, и толщину швов. К примеру, для перегородки длиной 5 м и высотой 2.5 м, выложенной в полкирпича, с дверным проемом площадью 1х2 м понадобится 558 кирпичей. Такое количество материала нужно будет приобрести при ширине шва в кладке в 8 мм.

Собирают перегородки в большинстве случаев, как уже упоминалось, из пустотелого кирпича. Стоимость такого материала в разных регионах может быть неодинаковой. Но в большинстве случаев цена на 1 кирпич этой разновидности составляет в среднем 10 р. То есть кладка перегородки такой площади без учета отделки обойдется владельцам дома в 5580 р. Это, конечно же, не слишком дорого.

Возведение перегородки: основные этапы

Фундамент перед строительством такой конструкции обязательно следует гидроизолировать. Выполняют эту операцию с использованием рубероида и битумной мастики. На бетонном полу перед возведением перегородки делают разметку по ее толщине. Далее в материале выбивают насечки и обильно поливают пол водой.

Производится кладка перегородок из кирпича по стандартной технологии с перевязкой и расшивкой швов. Первый ряд сначала выкладывают насухую. Распределяя кирпичи, учитывают то, что толщина швов в межкомнатных перегородках, согласно нормативам СНиП, не должна превышать 12 см. Укладывать кирпичи первого ряда насухую полагается от краев дверного проема по направлению к стенам.

При возведении перегородки, помимо всего прочего, рекомендуется делать армирование кладки. Сетку при этом полагается вставлять в каждом 4-5 ряду. Для того чтобы кладка получилась ровной, при возведении перегородки обязательно следует пользоваться шнуром-причалкой и отвесом.

Если перегородку на заключительном этапе предполагается оштукатуривать, расшивку швов при ее возведении допускается не делать. Производят такую процедуру в обязательном порядке обычно только при кладке зонирующих конструкций из декоративного или облицовочного кирпича. Такие перегородки в последующем не отделываются чистовым материалом. Облицовочный и декоративный кирпич сам по себе выглядит достаточно эстетично. Единственное - стоит такой материал обычно несколько дороже.

Крепление к стенам

Углов перегородки в большинстве случаев не имеют. А поэтому являются конструкциями неустойчивыми. Следовательно, при возведении перегородки из кирпича к стенам крепить следует обязательно. Производят эту процедуру обычно с использованием арматурных прутьев. Последние вбивают в несущие стены и одновременно вмуровывают в кладку перегородки. Иногда крепление производят и с использованием уголков особой конструкции. Одна часть таких элементов крепится на шурупы к стене, а вторая вмуровывается в кладку перегородки.

Способы оформления

На заключительном этапе возведенную конструкцию нужно будет, конечно же, отделать. Не требуют дополнительного оформления, как уже упоминалось, только возведенные из декоративного или облицовочного кирпича перегородки. Строят такие оригинальные конструкции обычно в домах, оформленных в стиле лофт.

Во всех остальных случаях кирпичные перегородки отделываются в обязательном порядке. При этом в первую очередь такие конструкции, конечно же, оштукатуриваются. В сухих помещениях для этой цели могут использоваться гипсовые смеси, во влажных — только цементные.

Иногда вместо оштукатуривания кирпичные стены обшиваются листами ГКЛ. Такой способ позволяет получить гарантированно идеально ровные поверхности, что, в свою очередь, самым положительным образом сказывается на внешнем виде разделяемых помещений дома.

На заключительном же этапе кирпичные перегородки могут оформляться с использованием:

  • обоев;

  • декоративной штукатурки;

  • пластиковых панелей;

  • вагонки.

Последние два вида материала монтируются на перегородки на каркасе, собранном из металлического профиля.

Оригинальные идеи

Помимо популярных недорогих материалов, такие конструкции в загородных домах могут оформляться также с применением, к примеру:

  • реечных, плиточных, листовых панелей;

  • натяжных стен;

  • 3 D панелей.

Необыкновенно эффектно на основательных межкомнатных перегородках из кирпича, как и на стенах, смотрится и гибкий камень либо, к примеру, кожа. Если особо тратиться на оформление зонирующей конструкции владельцы дома не хотят, ее, конечно же, можно просто оштукатурить и окрасить воднодисперсионной либо любой другой строительной краской. В особенности красиво такая перегородка будет выглядеть в том случае, если ее поверх обычной предварительно отделать декоративной штукатуркой.



Источник