08-06-2018 15:14

Фальш стена из гипсокартона

Фальш стена из гипсокартона.

Последняя редакция: 25.05.2015.

10029 просмотров.

0 комментариев.

Во время проведения ремонтных работ часто возникает необходимость выравнивания стен. Сделать это возможно несколькими различными способами, одним из которых является фальш стена из гипсокартона, которую можно сконструировать поверх основной. Этот же метод можно применить, если нужно спрятать линии коммуникации, скрыть трубы водопроводной системы или радиаторы отопления – монтаж фальш-стены во всех этих случаях может стать идеальным выходом из ситуации. Следует отметить, что эта работа достаточно проста, однако требует наличия определённого опыта и набора инструментов.

Возможности гипсокартонаВам будет интересно:Возможности гипсокартона

Гипсокартон – это строительный и отделочный материал, представляющий собой гипсовые плиты, покрытые картоном для придания формы. Этот материал распространён и доступен по цене. Кроме того, он достаточно прочен, универсален в применении, а также легко монтируется.

Гипсокартон склонен накапливать влагу. При размокании он теряет большую часть своих полезных свойств, а поэтому прежде чем строить фальш-стену, нужно удостовериться, что не будет воздействия влаги, а помещение будет эксплуатироваться без значительных перепадов температуры.

Применение торфаВам будет интересно:Применение торфа

Этапы работ.

Важно отметить, что для того, чтобы сделать фальш стену и сделать это правильно, необходимо тщательно провести все этапы работ, каждый из которых требует отдельного рассмотрения.

Одним из важнейших этапов работ по конструированию фальш-стены является подготовка. Она включает в себя выбор материала и инструментов. Как было сказано выше, гипсокартон накапливает влагу. Это значит, что если фальш-стена монтируется для того, чтобы скрыть водопроводные коммуникации или в помещении предполагаются достаточно значительные перепады температуры, то следует выбирать влагостойкий гипсокартон. Если же этот, казалось бы, очевидный факт не учитывается, то это приведет к тому, что стена будет деформирована.

Следующим этапом работ является разметка стен для монтажа. Для этого нужно при помощи малярного шнура разметить пол и потолок. На необходимом для скрытия труб расстоянии от стены отбиваются две параллельные друг другу линии. Одна идёт по потолку, вторая – по полу. Как правило, хватает расстояния 10–15 см от стены. Затем на расстоянии 60 см друг от друга нужно отбить ряд вертикальных параллельных друг другу линий. По ним позже будут монтироваться элементы крепежа.

Монтаж обрешетки.

Далее, если потолок и пол изготовлены из бетона, как, например, в городских квартирах, по линиям необходимо просверлить ряд отверстий. Для этих целей обычно используется перфоратор. Расстояние между отверстиями делается около 25 см. В эти отверстия необходимо забить дюбеля.

После того как отверстия будут готовы, по ним прикручиваются металлопрофильные направляющие. Эти элементы каркаса необходимы в качестве основных опор, по которым будет происходить установка дальнейшей обрешётки. Металлопрофильные рейки крепятся на расстоянии около 50–70 см друг от друга при помощи П-образного профиля, который, в свою очередь, монтируется непосредственно на стену. Для этих целей по ранее нанесённым линиям разметки сверлятся отверстия. Можно добавить, что если речь идёт о деревянном доме, то все работы значительно упрощаются, так как отпадает необходимость в сверлении поверхностей и забивании дюбелей. Обрешётка просто прикручивается саморезами.

Во время работ по монтажу металлопрофильной обрешётки необходимо тщательно контролировать плоскости. Для этих целей обычно применяется простой пузырьковый уровень, но стоит сказать, что предпочтительнее будет использование полноценного водяного уровня. Однако лучшим выбором будет использование лазерного нивелира, так как он гарантирует максимальную точность. Даже малейшие просчёты на этом этапе работ недопустимы, так как в дальнейшем приведут к серьёзным дефектам.

Монтаж гипсокартона.

Когда обрешётка готова, можно переходить к самому монтажу гипсокартона. Листы материала размеряются и отрезаются в соответствии с параметрами обрешётки. Для резки гипсокартона можно использовать простой канцелярский нож, которым надрезается картонное покрытие, после чего лишнее просто отламывается. Затем нужно разрезать оставшийся слой картона, и лист можно прикручивать.

Гипсокартон прикладывается к каркасу обрешётки и прикручивается саморезами. Важно учитывать, что при этом необходимо соблюдать осторожность. Гипсокартон – материал достаточно хрупкий, а потому, если не рассчитать силу нажима на инструмент, лист можно продавить, что может привести к его разрушению.

После того как первый слой гипсокартона будет прикручен, поверх него монтируется второй. Это делается для того, чтобы придать фальш-стене дополнительную прочность. Можно обойтись и без этого, но лучше не экономить. Для того чтобы лучше понять суть того, о чём идёт речь, достаточно будет просто немного надавить на однослойное покрытие из гипсокартона и всё станет ясно.

Можно добавить, что во время монтажа фальш-стены могут возникнуть определённые трудности при установке крайних листов материала. Проблема в некоторой степени решается при помощи простого рубанка, которым под углом около 45 градусов с листа снимается фаска. Так его будет гораздо проще вмонтировать.

Обработка поверхности.

Когда фальш-стена будет готова, то следует её обработать специальными составами. Грунтовка поверхности необходима для дополнительной защиты материала от влаги, а также в качестве основы под поклейку обоев или покраску.

Фальш-стена как перегородка.

Необходимо добавить, что монтаж фальш-стены из гипсокартона возможен и в случаях, когда нужно разделить какое-нибудь пространство на несколько отдельных. Этот процесс также не является особо сложным и его выполнение возможно своими руками. Здесь следует отметить, что в принципе монтаж такой перегородки не отличается от монтажа простой фальш-стены. Разница заключается лишь в том, что обрешётку нужно делать двухсторонней. Кстати говоря, при монтаже такой перегородки будет явно видно, что между внешними её плоскостями будет оставаться пространство. Его можно рационально использовать для раздвижной двери, которую можно установить внутрь. Такой вариант будет самым лучшим в большинстве случаев.

Можно добавить, что если для монтажа каркаса под фальш-стену используются деревянные рейки, то их необходимо в обязательном порядке обработать антисептическими растворами. В остальном же, монтаж фальш-стен из гипсокартона является задачей посильной для самостоятельного выполнения. Результатом работ будут ровные стены, которые потом можно оклеить обоями, покрасить или иным отделать другим способом.

Так как с гипсокартоном приходится работать не только при отделке стен, то советуем вам ознакомиться со статьей, которая поможет сделать потолок из гипсокартона.

Наиболее популярными способами использования гипсокартона является возведение гипсокартонных перегородок. Убедиться в этом вы сможете просмотрев видео.



Источник