08-06-2018 15:03

Из гипсокартона дизайн: декоративная стена, декор своими руками, конструкция ниши, виды, особенности, монтаж, инструкция, фото, видео

Из гипсокартона дизайн: декоративная стена, декор своими руками, конструкция ниши, виды, особенности, монтаж, инструкция, фото, видео.

Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box Почитать отзывы можно здесь.

Простые секреты создания эксклюзива из гипсокартона, дизайн в квартире своими руками.

Секреты создания эксклюзива из гипсокартона в квартире своими руками очень просты Неуютно жить в типовой квартире с однообразными потолками, унылыми прямоугольными стенами. Но очень не хочется штукатурить потолок и стены, а потом долго очищать квартиру от последствий ремонта. В наше время можно обойтись и без грязи, приводя дом в порядок. Для этого существует современный строительный материал – гипсокартон. Декор из ГКЛ своими руками – спасительное средство для коренного изменения дизайна в квартире.

Утепление стен изнутриВам будет интересно:Утепление стен изнутри

Преимущества применения гипсокартона в интерьере дома.

Гипсокартон – относительно пластичный, легкий и дешевый строительный материал, состоящий из гипсовой основы со специальными добавками, придающими ему особые свойства, помещенной между двумя листами картона. Они служат каркасом, придавая конструкции жесткость, и являются добротной основой для покраски, оклейки обоями либо укладки плитки.

Деревянная обрешетка под гипсокартонВам будет интересно:Деревянная обрешетка под гипсокартон

Декоративные ниши, перегородки, арки, фальш-камины и даже мебель из гипсокартона возможно сделать своими руками.

При создании различных конструкций из этого материала выгодно используются такие свойства гипсокартона, как.

Гигиеничность и безопасность.

Хорошие звукопоглощающие возможности.

Умение «дышать». В нынешних железобетонных домах с пластиковыми окнами нет полноценной вентиляции, от этого страдает микроклимат в квартире. Гипсокартон способен впитывать в себя избыток влаги из воздуха, отдавая его при пониженной влажности. Это не сказывается на прочности данной конструкции.

Технологичность и простота обработки. Из гипсокартонных листов своими руками можно сконструировать разнообразные декоративные ниши и другие элементы интерьера, имеющие разные геометрические фигуры и формы. Система их крепежа настолько отлажена, что монтаж может осуществлять даже непрофессионал.

Легкость конструкций выгодно отличает ее от массивных деревянных либо кирпичных перекрытий, что особо ценно при ремонте старых домов своими руками.

Разнообразие конфигураций элементов и вариантов их установки. Любая декоративная конструкция из гипсокартона по-своему уникальна и неповторима, она придает жилищу особо уютный вид.

Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box Почитать отзывы можно здесь.

Гипсокартон способен преобразить самую стандартную квартиру, создавая эксклюзивный стиль и расставляя нужные акценты.

Особенности декоративного оформления стен.

Интересным вариантом нестандартного декора стены из гипсокартона является имитация под камень. Это намного дешевле и быстрее, чем натуральный аналог, но благодаря некоторым хитростям выглядит очень выгодно и дорого. Такой вариант как бы расширяет гостиную, делая ее зрительно более пропорциональной по длине и ширине. При этом гипсокартонные панели устанавливаются на длинную стену под разными углами друг к другу.

Очередность выполняемых работ следующая.

На стену крепится металлический каркас.

Листы гипсокартона крепятся к сформированному оцинкованному каркасу.

Нанесение финишного покрытия – шпаклевки.

Покраска белой краской, которая не боится повышенной влажности.

Для создания фактуры камня губкой наносится слой водоэмульсионной краски со специальными добавками и минеральными наполнителями.

Второй слой такой же краски необходимо наносить пластмассовой теркой неравномерно, оставляя кое-где «пробелы.

Сверху наносится акриловая полимерная матовая краска, устойчивая к микроклиматическим воздействиям.

Бесцветная добавка вносится в другую матовую краску на водяной основе, исходя из соотношения один к четырем. Это создает эффект полупрозрачности.

Светодиодная подсветка, установленная в стене напротив «разломов», создает ощущение солнечного света и выгодно выделяет фактуру псевдокамня.

Оригинально выглядят на стенах гипсокартонные «кристаллы», создающие впечатление космического пейзажа, а также декоративные ниши в стенах.

Компонуется такая конструкция таким образом.

Делается подробный чертеж с указанием всех элементов картинки и размечается стена.

Вырезаются из гипсокартона все детали-треугольники.

Заготовки крепятся на оштукатуренной стене с помощью гипсового монтажного клея. Рельефность рисунка создается нанесением различной толщины его слоя под выступающие и прилегающие части картинки.

Все детали дополнительно фиксируются саморезами.

Работа завершается шпаклевкой швов и покраской стены влагоустойчивой краской.

Оригинальное оформление потолка.

Декоративные потолки из гипсокартона могут быть как сложной конструкции, так и скромной, но стильной конфигурации. Все здесь определяет вкус хозяина.

Возможен двух- и многоуровневый декор потолка в виде разнообразных контуров – цветка, птицы, абстракции, геометрических фигур и прочих.

Монтаж подобных потолков состоит из следующих этапов.

Составление плана-чертежа.

Изготовление шаблонов.

Определение с помощью уровня горизонтали для крепления первого яруса потолка.

Установка направляющих и металлических профилей, используя дюбеля, подвесы и саморезы для крепления конструкции к потолку.

Монтаж поперечной обрешетки.

Наращивание второго уровня каркаса – делается аналогично предыдущему ярусу.

Для удобства загибания профилей их кромки прорезывают специальными ножницами.

Затем следует прокладка электропроводки.

Монтаж гипсокартона начинается с целых листов, затем он крепится на края ровных поверхностей, потом зашиваются фигурные места.

Монтаж ГКЛ на вертикальных поверхностях, расположенных между уровнями, делается после горизонтальных участков. При этом листы режутся на полосы нужных размеров. Для удобства сгибания их смачивают водой с наружной стороны.

Отличной идеей для потолков из ГКЛ является применение фотопечати. Здесь в полной мере можно проявить фантазию. Детскую комнату хорошо оформить картинками с любимыми сказочными героями, для спальни подойдет изображение ночного либо дневного небосвода, в кухню лучше подобрать фруктовый натюрморт, гостиную может освежить цветочный либо пейзажный рисунок.

Декоративные потолки из гипсокартона могут быть как сложной конструкции, так и скромной, но стильной конфигурации.

Маленькие хитрости в применении гипсокартона для различных помещений.

Трудно перечислить все возможности применения гипсокартона в дизайне квартиры либо дома.

Вот некоторые из них.

В спальне можно сделать встроенные ниши для различных мелочей.

В детской комнате прекрасно смотрятся фигурные скрытые полочки и стеллажи в виде игрушек, бабочек и т.п.

Кухонное помещение можно разнообразить полками различных конфигураций и цветов, подобрав нужные размеры. Также мебельными конструкциями в виде барных стоек, включающих в себя функциональные ниши.

В ванную комнату прекрасно впишутся полочки ниши из влагостойкого гипсокартона. Также можно сделать оригинальное обрамление для зеркала.

В гостиной из ГКЛ можно сделать фальш-камин, тумбу под телевизор, полочки и ниши для хранения декоративных безделушек, украшающих интерьер.

Потолочные гипсокартонные конструкции (видео.

Всех возможностей гипсокартона для декора жилых помещений не перечесть. Его применение в любом интерьере уместно и полезно. Он особенно хорош тем, что дает возможность фантазировать и превращать эти задумки своими руками в реальные творения, украшающие дом и вносящие в него уют и тепло.

Примеры эксклюзива из гипсокартона (фото.

Средство от псориаза.

Varitox — средство от варикоза.



Источник