08-06-2018 14:29

Обшивка стен гипсокартонном

Обшивка стен гипсокартонном.

Обшивка стен гипсокартонном- это самый простой и быстрый способ выровнять стены и скрыть камуникации (проводку, трубы и т.д.). А также сделать тепло- и звукоизоляцию. С этой работой справится любой человек даже не профессионал. После прочтения этой инструкции вы сможете легко обшить стены гипсокартонном у себя дома.

Лучший способ крепления ГКЛ- это крепление на металлический каркас. Для этого нам понадобится: 1. Потолочный профиль (ПП), размером 60/27. 2. Направляющий профиль (НП), размером 28/27. 3. Подвес прямой для профиля. 4. Просекатель. 5. Ножницы по металлу (или болгарка). 6. Нож для резки ГКЛ. 7. Саморезы по металлу 4мм ( клопики ). 8. Саморезы для ГКЛ 25мм. 9. Шуруповерт, дрель (или перфоратор). 10. Гипсокартон. 11. Дюбели-8 и -6. 12. Маркер. 13. Уровень. 14. Рулетка. 15. Отвес. 16. Нить (или леска). 17. Соединитель одноуровневый тип Х ( Краб.

Дизайн гипсокартонного потолка в зале, фото решенийВам будет интересно:Дизайн гипсокартонного потолка в зале, фото решений

Первым делом нам необходимо расчертить на бумаге расположение листов гипсокартона таким образом, чтобы в углах не было утонений (подробней о структуре ГКЛ можно прочитать в разделе Материал- гипсокартон ). Листы должны располагаться вертикально строго по уровню, в шахматном порядке (для того, чтобы горизонтальные стыки не совпадали.

Монтаж металлического каркаса.

После того, как мы расчертили план на листочке, нам необходимо отметить по уровню на стенах, потолке и полу расположение направляющего профиля(НП). Затем крепим направляющую дюбелями-8 с шагом 60см. Резать профиль можно с помощью ножниц по металлу или болгарки.

Далее следуя нашему плану на направляющем профиле прикрепленном к полу по рулетке маркером размечаем крестиками места, где будет крепиться профиль(ПП). Расстояние от стены до центра первого профиля от 20см до 50см (это делается для того, чтобы в углу не было утоненной кромки (УК) гипсокартона ). Все последующие профили должны располагаться на расстоянии 60см от центра до центра профиля. Последний лист гипсокартона должен быть шириной не менее 20см.

После того, как мы отметили все вертикальные профиля, переносим крестики , строго по уровню (или отвесу), на направляющую прикрепленную к потолку.

Теперь можно крепить к стене на дюбеля-6 подвесы (расстояние между подвесами по вертикали 80см). Для этого вставляем профиль(ПП) в направляющую(НП), по меткам( крестикам ), и прикладывая подвес размечаем отверстия для крепления. Сверлим перфоратором (или дрелью) отверстия и крепим подвесы. После того, как все подвесы установлены, мы можем выставлять и крепить вертикальные профиля (ПП.

Для этого нам нужно натянуть нить(или леску), на внешней стороне между направляющими(прикрепленных к стене), на уровне подвесов. Это делается для того, чтобы на нашей гипсокартонной стене не было ям и бугров. Теперь нам необходимо по одному выставить и закрепить профиля к подвесам и направляющим, с помощью соморезов(клопиков) и просекателя. К направляющей профиль крепится таким образом, чтобы центр профиля совпадал с крестиком . Крепить нужно с помощью просекателя, но если нет просекателя, можно клопиками . К подвесам профиль крепится с помощью саморезов( клопиков ). Закреплять его нужно таким образом, чтобы профиль ровно и лишь слегка прикасался к нити(или леске.

Теперь, когда все вертикальные профиля готовы, мы выставляем горизонтальные профиля. На них будут сходится горизонтальные(не родные) стыки гипсокартона. Профиля нужно крепить на кусочки от направляющей(как показано на рисунке) либо на крабы . Для этого нарезаем болгаркой или ножницами по металлу профиля(ПП) длиной по 54см, и направляющие(НП) длиной по 10см. Теперь, в зависимости от расположения листа ГКЛ, отмеряем по рулетке от пола(или потолка) к центру профиля(ПП) 250см, и крепим его по уровню. Если вы крепить профиль на крабы, то нужно использовать клопики. При креплении на кусочки(10см) направляющей, нужно заранее прикрутить их саморезами(клопиками) к боковой части вертикальных профилей, а затем вставить горизонтальный профиль и просечь.

Монтаж металлического каркаса закончен. Можно обшивать нашу стену гипсокартоном.

При необходимости можно сделать тепло- и звукоизоляцию стены. Об этом можно прочитать в разделе Звуко- и теплоизоляция ГКЛ.

Обшивка ГКЛ.

Первым делом нам необходима у первого листа срезать утонение, которое будет в углу.

Резать гипсокартон довольно-таки легко. Для этого отметьте место реза и приложив какой-нибудь ровный предмет (например правило или профиль) прорежьте картон ножом. Затем легким ударом поломайте ГКЛ в месте разреза, после чего прорежьте картон с обратной стороны. У Вас получится идеальный разрез.

Первый лист ГКЛ положите таким образом, чтобы он закрыл половину ширины профиля. Прикручивать лист нужно саморезами для ГКЛ (25). Ни в коем случае не вкручивайте саморезы в угол листа (иначе угол отломится). Первый саморез должен находится на 5-10см от угла. Расстояние между саморезами: по краям 15см; в середине 20-30см. Саморезы необходима прикручивать так, чтобы шляпка была утоплена на 1мм.

После того, как первый лист прикручен, прикрепите все целые листы, а затем вырежьте и прикрутите вставки.

Вот и все, наша стена готова! Теперь можно приступить к обработке швов! Об этом можете прочитать в разделе Заделка швов на ГКЛ.



Источник