08-06-2018 14:24

Зонирование дома с помощью гипсокартона

Зонирование помещения – это довольно распространенный процесс, который позволяет создать функциональные зоны для удобного обустройства. С этой целью могут использовать разные материалы, конструкции, механизмы и материалы. Самый распространенный стройматериал – это гипсокартон. С его помощью можно создать красивые перегородки, которые не только будут визуально выделять зоны, но и также создавать тепловую и звуковую изоляцию. Перегородки могут быть открытыми, закрытыми, иметь различные формы, декоративные детали. Благодаря тому, что гипсокартон легко обрабатывать, есть возможность сделать круглые отверстия, изгибы. Это можно сделать своими руками с помощью недорогих инструментов.

Вид перегородки

Процесс зонирования спальни или гостиной может производиться с помощью двух видов перегородок из ГКЛ – открытых и закрытых. Выбор должен зависеть от цели, то есть это декоративное, визуально разделение или практичное, есть возможность обеспечить спокойную атмосферу в каждой функциональной зоне. Для последней цели лучше подойдет закрытый тип, он является своеобразной стеной, которая имеет дверной проем, чаще всего в виде арки. Отрытые конструкции из гипсокартона предназначены для визуального разделения, их нужно декорировать, тогда они станут полноценной частью дизайна. Обратите внимание, что ГКЛ листы позволяют зонировать даже ванную комнату, только нужно выбрать влагостойкие изделия.

Открытое зонирование

Основное преимущество гипсокартона – это возможность соорудить большое количество разнообразных конструкций, отличающихся дизайном. Следующие интересные идеи для создания функциональных зон из гипсокартона помогут придать помещению особого шарма:

  • Декоративная открытая перегородка может отлично сочетаться с обустройством фальшкамина с одной из сторон. Лучше всего, если он будет располагаться со стороны гостиной комнаты;
  • Можно создать не только красоту, но и практичность, при чем для двух зон. Если предусмотрено разделение спальни и гостиной, то с одной стороны в гипсокартонном изделии можно сделать нишу по телевизор, а со стороны спальни создать красивое изголовье для кровати. Это не только красиво, но и практично;
  • Если она будет иметь сквозные полки, то это станет отличным поводом разместить внутри небольшой аквариум. Хотя есть примеры, где аквариум занимает практически всю часть перегородки из ГЕЛ листов для зонирования;
  • Конструкция, не имеющая практичного назначения, может иметь самый разнообразный дизайн. Есть возможность создать необычные формы, выбрать отделку. Такой вариант лучше всего подойдет для больших помещений, где есть возможность разместить нужную мебель и предметы декора.

Гипсокартон в дизайне балконаВам будет интересно:Гипсокартон в дизайне балкона

Закрытое зонирование гипсокартоном

Вариантов декора в данном случае намного меньше, все, что требуется для красоты – это правильный выбор отделки для нее, цвета, толщины, а также размера. Обратите внимание, что главное требование к закрытому зонированию – это правильный выбор ГКЛ листов и проектирование перегородки. Она является полноценной стеной, внутри которой можно установить проводку, создать красивый дизайн с помощью подсветки. При выборе обратите внимание на толщину листа, так как такая перегородка должна защищать от проникновения тепла и звука из одной зоны в другую.

Если для глухой гипсокартонной конструкции используются двери, то нужно правильно выбрать механизм и материал для ее изготовления. Так как разделяется две комнаты, то не всегда есть возможность обеспечить дневным светом зоны одинаково. В таком случае потребуется монтаж стеклянной двери в проем гипсокартонной конструкции.



Источник