07-06-2018 18:36

Варианты дизайна обоев для гостиной 

Обои – один из самых распространенных вариантов отделки, но при этом далеко не самый простой. В любом интерьере они могут выглядеть органично и ярко, в том числе и в гостиной. Но добиться этого можно только в том случае, если выбрать подходящий дизайн обоев.

Какие обои выбрать?

Сегодня существует великое множество самых разных обоев почти всех цветов и с различными рисунками. Кроме того, разными могут быть и фактуры, а также свойства такого отделочного материала. И зависят они от того, какой именно вид вы решите выбрать. Существует несколько основных:

  • Бумажные обои – самый недорогой, но не самый практичный и долговечный вариант. Стены будут выглядеть лаконично, поэтому этот вид больше подходит для простых интерьеров, например, для классического.
  • Флизелиновые обои используются довольно часто, так как, во-первых, отличаются прекрасными качествами, во-вторых, позволяют создавать поверхности всевозможных цветов и любых фактур. Например, выбрав рельефные обои под покраску, можно сделать стену гостиной по-настоящему яркой и эксклюзивной.
  • Виниловые обои используются для отделки гостиной нечасто, но и они выглядят довольно необычно благодаря своей отражающей свет и слегка переливающейся поверхности. Этот вариант подойдёт для яркого современного интерьера.
  • Фотообои. Во-первых, выбрав их, можно необычно обыграть и выделить одну из стен. Во-вторых, они позволяют жителям получать настоящее эстетическое удовольствие. И, в-третьих, правильно подобранный вариант поможет устранить дефекты.
  • Металлизированные обои – достижение современности. Они идеально впишутся в футуристический интерьер, выполненный в стиле техно или хай-тек.
  • Жидкие обои – ещё один современный вариант. Они позволяют создавать интересные фактуры и оригинальные поверхности и подходят для ярких интерьеров, например, в стиле модерн или барокко.
  • Текстильные обои имеют тканевое покрытие, изготовленное из шёлка, хлопка, джута, фетра, велюра, льна и прочих материалов. Выглядит такой вариант отделки оригинально, богато и шикарно, поэтому прекрасно впишется в английский стиль или восточный.

Жидкие обои: 9 аргументов за и 2 - против Вам будет интересно:Жидкие обои: 9 аргументов за и 2 - против 

Стеклотканевые обои под покраску Вам будет интересно:Стеклотканевые обои под покраску 

Кстати, вовсе не обязательно выбирать какой-то определенный вид, ведь актуальным направлением является комбинирование. Но о нём будет написано чуть ниже.

Европейские и китайские стеклообои. Особенности производства и свойства Вам будет интересно:Европейские и китайские стеклообои. Особенности производства и свойства 

Цветовая гамма

Цвет в интерьере гостиной играет очень важную роль, так что его выбор имеет особое значение. И чтобы не ошибиться, стоит учитывать несколько важных моментов:

  • Дизайн и стиль помещения. Каждому направлению соответствуют определённые оттенки. Так, для классического стиля характерны спокойные и благородные тона, такие как молочный, коричневый, песочный, бежевый, бордовый и некоторые другие. А хай-тек предполагает доминирование серого, белого и серебристого. Учитывая стиль, вы сможете добиться единства в интерьере и сделать его завершённым.
  • Расположение и естественное освещение гостиной. На фото видно, что одни помещения кажутся более светлыми и тёплыми, а другие – холодными и даже мрачными. И многое зависит от выбранных цветов. Так, если комната расположена на северной стороне и большую часть суток находится в тени, то выполнять её оформление лучше с помощью обоев светлых, тёплых и мягких пастельных оттенков, например, светло-жёлтого, персикового, розового. Если же в гостиной постоянно тепло и светло, то можно выбрать холодные тона, такие как голубой, серый, сиреневый.
  • Предназначение помещения. Если в нём планируется проводить тихие семейные вечера, то желательно отдавать предпочтение спокойным цветам. Если же хозяева хотят устраивать вечеринки и встречи друзей, то можно выбрать обои более ярких и интересных тонов.
  • Цвет мебели тоже играет важную роль. Так, если она тёмная, то лучше выбрать светлые обои. Они помогут выгодно обыграть все особенности интерьера и станут для его отдельных частей прекрасным фоном. Если же мебель светлая, то стены могут быть более тёмными или яркими, в противном случае все предметы будут сливаться с фоном. Кроме того, если вы предпочитаете комбинирование, то одна стена (фоновая) может отличаться от расцветки мебели, а другая – контрастировать с ней. Если предметы двуцветные, то отделка может быть выполнена в одном из имеющихся в расцветке тонов (желательно в том, которого меньше). Для многоцветной и яркой мебели подойдут простые обои нейтральных оттенков.

Рисунки

Оформление стен с помощью обоев с интересными рисунками позволит сделать комнату яркой и интересной. И чем более оригинальным будет дизайн, тем больше шансов на создание эксклюзивного помещения. При выборе узоров обоев используйте несколько полезных рекомендаций:

  • Вертикальные рисунки способны визуально приподнимать потолки.
  • Горизонтальные узоры зрительно расширяют пространство и удаляют стены друг от друга. Например, наклеив такие обои на узкую стену, вы сможете добиться эффекта её расширения.
  • Пёстрые небольшие рисунки скроют любые дефекты, например, неровности стен. Но важно не переусердствовать с пестротой, иначе дизайн помещения будет перегруженным.
  • Яркие и крупные рисунки практически «съедают» пространство и визуально приближают стены, так что они будут неуместными в небольших помещениях.
  • Абстрактные принты будут гармонично смотреться в ярком интерьере, выполненном в одном из таких стилей, как авангард или ар-деко.
  • Растительные узоры сочетаются с такими стилями, как кантри, Прованс, восточный. Копии картин превратят стены в настоящие шедевры искусства.

Стили

Завершенный дизайн помещения – это определенный стиль и соответствие ему всех частей в общем интерьере. Так что при выборе обоев непременно учитывайте выбранное стилистическое направление. Наиболее популярные варианты:

  • Модерн. Характерные черты: пастельные, мягкие и светлые тона, изящные, плавные и элегантные линии, интересные фактуры и использование элегантных и милых рисунков, таких как птицы, растения, пейзажи и так далее.
  • Кантри. Рисунки предельно просты. Это могут быть цветы или незамысловатые орнаменты. Приветствуются однотонные покрытия простых фактур без излишеств. Характерны природные и мягкие тона, например, молочный, коричневый, сиреневый, бежевый, персиковый, голубой.
  • Классический стиль предполагает простоту и элегантность в интерьере, так что и дизайн обоев должен быть изящным и одновременно лаконичным. Особенности: благородные или глубокие тона (бежевый, коричневый, молочный, бордовый, изумрудный, голубой), элегантные классические узоры (завитки, цветы, дамаск, Пейсли, так называемый огуречный принт и прочие), различные тиснения.
  • Прованс – это нежный и милый дизайн, мягкие оттенки (розовый, жёлтый, персиковый, сиреневый, бежевый и прочие), цветочные принты, простые поверхности. Стены выглядят просто и одновременно романтично.
  • Японский стиль предполагает тематические рисунки (сакура, драконы, иероглифы, журавли), спокойные цвета и простые и изящные фактуры, например, текстиль.
  • Лофт. Идеальный вариант для гостиной в таком стиле – это фактурные обои, которые на фото выглядят как простая стена, покрытая штукатуркой.

Сочетание цветов

Настоящим трендом является комбинирование разных обоев. В интерьере это смотрится необычно и ярко. И сегодня используются самые разные варианты сочетания.

Цветовое комбинирование – наиболее простой и часто используемый вариант, предполагающий сочетание нескольких тонов. Варианты:

  • Соответствие одной цветовой гамме. Наиболее удачные сочетания: бежевый и коричневый, серый и белый, сиреневый и фиолетовый, синий и голубой.
  • Гармонирование. Самые интересные тандемы: серый и желтый, красный и серый, синий и жёлтый, фиолетовый и бежевый, коричневый и сиреневый, зелёный и жёлтый, голубой и розовый, розовый и сиреневый и прочие.
  • Контраст и необычное комбинирование. Варианты: зелёный и красный, красный и синий, мятный и коралловый, фиолетовый и красный, розовый и синий, коричневый и розовый, красный и коричневый.

Способы сочетания фактур

Комбинирование разных фактур – это отличное решение для яркой гостиной. Так, можно сочетать глянцевые и матовые поверхности, а также простые и рельефные. На фото это выглядит креативно и интересно. Можно попробовать сочетать разные темы, например, полоски и цветы, пёстрые и крупные узоры, абстрактные и космические.

Комбинирование может осуществляться несколькими способами:

  • Сочетание по стенам. Так, можно выделить одну сторону или две противоположных. Но помните о том, что не должны быть загороженными, иначе эффект акцента не будет достигнут. Кстати, наиболее яркими лучше делать узкие стены, так как сочные цвета и необычные принты будут их визуально приближать друг к другу.
  • Комбинирование по вертикальным полосам. Обои могут клеиться через одну или несколько полос. Границы между элементами обычно отсутствуют. Стена может быть разделена на две или несколько частей, при этом стыки между обоями могут выделяться и декорироваться контрастными планками или бордюрами.
  • Вставки. Можно сделать акцент в одной из частей стены или в нескольких местах по периметру гостиной. Так, вы можете выделить зоны, например, диван, телевизор на стене или камин.
  • Лоскутное комбинирование – яркий и интересный вариант, позволяющий сделать дизайн оригинальным и эксклюзивным.

Кстати, отдельные части могут иметь любую форму, а стыки могут быть как прямыми, так и волнообразными или зигзагообразными. Сделайте правильный выбор и оформите гостиную оригинально с помощью обоев.

По материалам сайта Moreidei.ru



Источник