07-06-2018 18:18

Венецианская штукатурка 

Из всего разнообразия декоративной отделки хочется особо выделить венецианскую штукатурку. Вообще, венецианской называется штукатурка, расписанная под мрамор. Современные дизайнеры так называют декоративное покрытие с имитацией природных пород мрамора. Подобная отделка прекрасно сочетается с классическим и старинным интерьером, придает помещению статус богатого, шикарного жилья, подобного старинным особнякам. Эффект мраморных стен создается при помощи вододисперсионных красок, которые наносятся прямо на штукатурку.

Как работать с мраморными штукатурками Вам будет интересно:Как работать с мраморными штукатурками 

Для того, чтобы перечислить варианты венецианской штукатурки, надо всего лишь вообразить все когда–либо виденные вами оттенки этого природного камня – как в известном Мраморном зале: Мрамор белый, мрамор серый, розовый, красный с белыми прожилками, агатовый, с металлическими вкраплениями, с золотистым и платиновым эффектом, блестящий и матовый, роспись по мрамор, как в старинной Венеции – все это многообразие возможно перенести на Ваши стены!

В большинстве представленных декоративных штукатурок использованы принципы светового отражения составляющих элементов покрытия. Графическое изображение не способно передать всю полноту оттенков и динамику фактуры живого материала, меняющихся, в зависимости от угла зрения и освещенности поверхности. Поверхность, покрытая этим материалом, при удачно выбранном освещении и качественной технике нанесении имеет глубину и эффект натурального камня.

Классификация ровнителей ПЛИТОНИТ Вам будет интересно:Классификация ровнителей ПЛИТОНИТ 

Венецианская штукатурка – отделочный, декоративный материал, передающий сущность покрытий итальянских мастеров прошлого и позволяющий возвратиться к красоте благородных стен античных времён. Классическая венецианская штукатурка известна со времен Эпохи Возрождения – это прозрачная штукатурка на основе многих компонентов, основные из которых– известковая и мраморная мука. Техника мраморирования стен была широко распространена итальянцами в эпоху Ренессанса по всей Европе. Белую штукатурку под мрамор можно найти во многих европейских соборах. Ее использовали как основу при росписи стен. Рафаэль и другие художники этого времени использовали колерованную венецианскую штукатурку для украшения дворцов и парковых павильонов.

Среди наиболее знаменитых примеров воплощения венецианской штукатурки являются фрески Франческо Приматиче и Россо Фиорентино в королевском замке Фонтенбло, Франция (1533-1565), работы Джулио Романо и Джорджио Вазари в Риме, Неаполе и Флоренции. Техника венецианских штукатурок достигла своего апогея в XVII и XVIII веках. Причудливые европейские дворцы в стиле барокко и рококо, величественные церкви и просто дома известных людей были украшены многоцветной венецианской штукатуркой.

Венецианская штукатурка - отделочный декоративный материал, передающий сущность покрытий итальянских мастеров прошлого и позволяющий возвратиться к красоте благородных стен античных времён.

Технология использования венецианской штукатурки

Тщательная подготовка поверхности. Стена должна быть идеально ровной, чистой и сухой. Наносится один или два слоя специальной грунтовки для этой штукатурки или слой виниловой (акриловой) краски.

• Нанесение венецианской штукатурки.
Работу можно начинать только после высыхания грунта. Аккуратно – штрих за штрихом, слой за слоем – шпателем наносят покрытие. Каждому слою дают высохнуть и зачищают его, чтобы устранить неровности. Нижние слои рекомендуется наносить широким, а последний слой – узким шпателем. Минут через двадцать после нанесения последнего слоя можно зачистить поверхность мелкой наждачной бумагой круговыми движениями.

• Нанесение слоя защитного белого воска.
Применение лаков не рекомендуется (от них поверхность может помутнеть). Инструмент: венецианская штукатурка наносится при помощи металлических шпателей. Форма и размер выбранного шпателя определяют фактуру и рисунок покрытия. Углы шпателей должны быть закругленными, края без зазубрин и шероховатостей. Покрытие наносится на белую или цветную основу небольшими порциями при помощи шпателя.При работе рекомендуется держать инструмент под углом 30 градусов к поверхности. Создается эффект тонкой пленки. Венецианская штукатурка быстро высыхает, поэтому для более быстрого нанесения можно использовать два шпателя.

• Нанесение.
Заколеруйте материал. Первый слой наносится равномерно по всей поверхности и обеспечивает цветной фон. Дать просохнуть в течение 2-5 часов, выровнять мелкой(нулевой)шкуркой. Удалить пыль перед нанесением второго слоя. Второй слой наносить хаотичными мазками в разных направлениях. Необходимо постоянно удалять излишки материала с краёв шпателя, так как засохшие фрагменты, могут стать причиной некачественного выполнения работы. Третий слой финишный. Наслоение мазков создаст определенный рисунок, желаемый "мраморный" эффект. Этого можно добиться как по сырому, так и по высохшему покрытию. Чтобы добиться желаемого блеска, покрытие натирается шпателем практически параллельно поверхности, с небольшим нажимом, многократно до появления блеска( эффект железнения). Нанесенное покрытие высыхает полностью в течение 24 часов при комнатной температуре и нормальной влажности.

Секрет отделки заключается в том, что перламутровый оттенок на поверхности получается за счет особого отделочного состава, наносимого на два базовых слоя венецианской штукатурки. Различные эффекты получают, варьируя технику движения шпателя, его размеры и усилие нажима. Процесс естественной карбонизации упрочняет поверхностный слой покрытия.

Технология и состав античной штукатурки достигли своего совершенства в 1700 году, когда венецианские мастера передавали секреты своего мастерства от отца к сыну, смешивали масла, воски, натуральные грунтовки, известковые шпаклевки и мраморные пудры, превращая их в пасту, с помощью которой создавали уникальную отделку.

Венецианскую штукатурку с перламутровым эффектом можно наносить на стены и потолки практически из любых материалов. Сущность технологии работы с ней заключается в нанесении отдельными мазками и разравнивании материала шпателем. Отличие заключается в нанесении трех слоев:

  • двух - основных (выравнивающего и фонового)
  • и третьего - отделочного, с компонентами, создающими перламутровый эффект.

При необходимости наносят и четвертый, защитный слой. Цвет венецианской штукатурки с перламутровым эффектом выбирают по цветовой карте, которая содержит 35 оттенков основных цветов с белым перламутром золотого или зеленого отлива.

Осваивайте технику нанесения венецианской штукатурки на куске картона до тех пор, пока вы не получите удовлетворяющих вас результатов.

Классическая техника нанесения венецианской штукатурки: первый слой тонкий, сплошной (шпатель 240 мм), наносится равномерно на всю стену и задает тон будущему рисунку через 2 часа зачистить мелкой наждачной бумагой. Все последующие слои - отделочные, наносятся, с интервалом в 2 часа, шпателями меньшей величины (рисуются) отдельными, короткими несимметричными мазками с промежутками второй, третий и т.д. слои наносятся на пересечении с предыдущими, и так до тех пор пока пятнистость не станет еле уловимой, как игра света и тени. После высыхания последнего слоя шлифуется шпателем, затем наносится воск. Именно восковой слой дает ощущение оптической иллюзии, меняя угол светового луча.

Этот вид отделки стен как никогда уместен в классическом интерьере. Благодаря разнообразию техник нанесения и цветовой гамме венецианская штукатурка поможет реализовывать самые смелые проекты.

Предоставлено строительной компанией АрмаСтрой



Источник