07-06-2018 17:59

5 «табу» для ванной комнаты 

Ремонт ванной комнаты считается самым сложным во всей квартире. И именно в это время часто совершаются ошибки, которые могут в дальнейшем перечеркнуть все впечатления от проведённой «модернизации».

Не используем пластиковые экраны

Как правило, с точки зрения расходов на один квадратный метр, ремонт ванной является самым дорогим по сравнению с другими помещениями. И поэтому делают его, что называется, «на века». Вот почему требования к качеству материалов и их внешнему виду должны быть максимальными.

Одним из самых «слабых звеньев» такого ремонта остаётся использование пластиковых экранов, которые находятся под ванной и скрывают все коммуникации. Мало того, что такое решение выглядит совсем не современно, оно ещё и не очень практично. Пластик хрупок, после длительной эксплуатации теряет внешние характеристики, может изменить цвет.

Сборные сауны в квартире: Tylo, Harvia Вам будет интересно:Сборные сауны в квартире: Tylo, Harvia 

Вот почему облицовке плиткой подлежат не только пол и стены, но и ниша под ванной. Облицовочный кафель по прочности превосходит бетон в десятки раз, не подвержен влиянию влаги, со временем не выгорает и не лишается своего первоначального цвета.

Не скользим

В продолжение «плиточной» темы. Очень часто при покупке плитки больше всего внимания уделяют только внешнему виду, хотя не менее важны и технические характеристики. Обязательным условием является химическая инертность плитки к бытовым реактивам. Химическую стойкость определяют по маркировке на упаковке: АА – высокая, А и B – средняя и, соответственно, C и D – низкая.

Для напольного покрытия не стоит использовать гладкие глянцевые материалы, иначе в прямом смысле «земля начнёт уходить из-под ног». Для ванной комнаты лучше выбрать керамогранит, который не скользит и имеет низкую влаговпитываемость.

Например, компания VitrA недавно представила керамогранит Arcade. Его необычная лаппатированная поверхность, имеющая комбинированную неоднородную фактуру: наполовину матовую, наполовину полированную, – добавляет изюминку материалу. Современные технологии VitrA гарантируют износостойкость и сохранение богатой цветовой палитры на долгие годы.

Не используем громоздкую мебель

Ванная комната – традиционно самое тесное место в наших квартирах. Но это не мешает многим при его ремонте до сих пор применять громоздкие душевые кабины. «На смену подобным «монстрам» пришли надёжные и безопасные конструкции из стекла, позволяющие произвольным образом зонировать помещение. Используя это решение, можно отгородить душевую зону, не вычленяя её при этом из общего пространства», – говорит Людмила Адестова, генеральный директор компании GuteWetter, производителя душевых ограждений.

Например, серия душевых ограждений STYLE отличается конструкцией петель – все подвижные элементы ограждений имеют радиус вращения 360 градусов, благодаря чему можно компактно сложить створки вровень со стеной. Такое решение позволяет эффективно использовать пространство ванной комнаты и создавать индивидуальные проекты на сравнительно небольших площадях.

Не разбрасываем вещи

Почему-то в нашей стране до сих пор при ремонте ванной почти никогда не задумываются о том, где будут храниться вещи. А ведь их тут будет целая масса: полотенца, банные халаты, моющие и косметические средства, фен, бритва и многое другое. Если заранее не подумать об их хранении, то ваш новый ремонт скроется за грудой всего вышеперечисленного.

Справиться с этой проблемой помогают не только всевозможные полки или шкафчики, но и оригинальные приспособления для хранения белья – например, стеллаж от компании IКЕА или необычная подставка для полотенец компании ZARA.

Не исключаем потопы

Риск «наводнения» в ванной велик, как ни в каком ином помещении. Зачастую при ремонте думают только об эстетике, забывая о риске быть затопленными соседями. Часто устанавливаемые в ванных гипсокартонные потолки в этом случае сохранят на себе следы разводов и пятна. А вот натяжные потолки не только не пострадают при подобном ЧП, но и уберегут имущество. В случае потопа потолок провисает, а вода остаётся внутри. Мастера сливают воду, и потолок снова приобретает прежний вид.

К тому же на полотнищах натяжных потолков не нарастает плесень, не скапливается конденсат, не образуются некрасивые подтёки.

Обычно ремонт ванной делается с расчётом на многие годы вперёд. И потому в этом случае точно лучше «семь раз отмерить», чем в дальнейшем исправлять дорогие ошибки вновь и вновь.

Пресс-служба компании GuteWetter



Источник