05-06-2018 13:11

Энергосберегающие окна - что это такое? Реальность и мифы энергосберегающих окон

Выгодны ли стеклопакеты с аргоном? Стоит ли переплачивать за современные технологии? В чем преимущества энергосберегающих окон Rehau? Стоят ли они своих денег? На рынке множество предложений по установке энергосберегающих окон, но всем ли можно доверять? Как отличить подделку? Эти и множество других вопросов волнуют современного человека, затеявшего капитальный ремонт на свой «глаз» дома. Попробуем посмотреть, насколько замена окна на высокотехнологичный пакет поможет сберечь энергию, тепло и деньги, а в какой степени это всего лишь миф.

Обкладка печи кирпичом: материалы и технологияВам будет интересно:Обкладка печи кирпичом: материалы и технология

Старое и новое

Еще недавно казалось, что металлопластик – это самые лучшие, технологичные, эффективные окна. Продержались они на первом месте недолго: не прошло и пяти лет, как их с рынка начали вытеснять новые, энергосберегающие пластиковые конструкции. Производители обращают внимание, что такие окна пропускают больше света, лучше сохраняют тепло, а значит, ставить нужно только их, а старые пришло время срочно поменять. Конечно, замена окон – идея хорошая, но стоит недешево, поэтому разумный человек подумает дважды, насколько такие траты денег оправданы.

Опалубка из фанеры: выбор материалов, инструкция по возведениюВам будет интересно:Опалубка из фанеры: выбор материалов, инструкция по возведению

Основная идея новинки среди оконных технологий – эффективное предотвращение теплопотери через проем окна. Как показывают исследования, в среднем через этот участок в окружающую среду уходит почти половина всего теряемого жилищем тепла. Как заверяют производители, а также это указано в некоторых отзывах, энергосберегающие окна на треть эффективнее металлопластика – а значит, несравнимо лучше старых деревянных конструкций.

Теряем тепло: как?

Почему энергосберегающие стекла работают? В чем логика такой конструкции? Производители обращают внимание: при установке современной системы необходимо особенное внимание уделить площади остекления, так как рама – это не более пятой части всей территории окна. Эффективны энергосберегающие стекла за счет применённого типа остекления, количества использованных в процессе изготовления конструкции стекол и расстояния, которое отделяет их друг от друга. Кроме того, эффективность сохранения тепла определяется материалом, из которого произведена рама, и газовой средой, наполняющей пространство между стеклами.

Пеноблок или кирпич: что лучше для строительства?Вам будет интересно:Пеноблок или кирпич: что лучше для строительства?

Современные стеклопакеты – обычные двухкамерные окна – при высокой герметичности не могут считаться в достаточной степени эффективными с точки зрения сохранения энергии. Это обусловлено применением в их конструкции обычных стекол, хорошо проводящих тепло. Чтобы двухкамерные окна сохраняли энергию внутри помещения, необходимо использование специфических изоляторов. Определить окно с низкой тепловодностью можно в холодное время года – изнутри оно остывает, а при повышении влажности быстро образуется конденсат. Все это указывает на низкую эффективность системы.

А в чем разница?

Что это – энергосберегающие окна? Многие обыватели, покупая обычные конструкции из металлопластика, слышали от продавцов, менеджеров, что это и есть самые настоящие окна, собранные по такой технологии. В процессе эксплуатации многих ждало разочарование. При установке обычной конструкции из полихлорвинила герметичность будет на высоте, но это сильно нарушает нормальный обмен воздуха, что негативно сказывается на влажности, возникает точка росы и выпадает конденсат, что сразу же видно на холодном стекле окна.

Что это – энергосберегающие окна? Это такие конструкции, у которых внутренняя поверхность не охлаждается даже при сильном морозе. Так, если снаружи температура опускается до -26, а внутри помещение прогрето до стандартных 20 градусов тепла, поверхность окна поддерживает температуру на уровне 13 градусов. Конечно, если в помещении очень высокая влажность, даже это не спасет от конденсата, и все же его количество будет намного ниже, нежели при установке окон ПВХ. О том, что это – энергосберегающие окна – надежный производитель обязательно расскажет, а также объяснит, как работает конструкция. Нужно помнить, что эффективность поддерживается только при условии сохранения целостности.

Особенности разных вариантов

Как проверить, энергосберегающие окна или обычные предлагает производитель? Нужно внимательно изучить спецификацию на предложенный товар. Например, если это обычное окно, тогда рама изготовлена из алюминия. Фактически это – мост холода. А вот эффективная оконная конструкция произведена из композитных полимерных материалов. Альтернативный вариант – оформленная в пластик сталь. Благодаря такому дополнению теплопроводность металла сильно понижается, повышается эффективность конструкции в целом.

Фундамент на песке - какой лучше? Строительство на песчаном грунтеВам будет интересно:Фундамент на песке - какой лучше? Строительство на песчаном грунте

Какие из представленных на рынке лучше, какие хуже энергосберегающих окон? Как определить? Оптимальным вариантом являются двухкамерные конструкции – они всегда теплее одной камеры. Если пакет состоит из двух стекол, это и будет одна камера. Некоторые конструкции включают целых три камеры – такие теплее всех. Рассматривая, что это – энергосберегающие окна, нужно обратить внимание, что внутри они наполняются инертными газами, не проводящими тепло.

Геометрические параметры

В общем случае конструкция с одной камерой – это два стекла, расстояние между которыми варьируется от 6 до 16 миллиметров. Если система состоит из двух камер, стекла располагают в удалении 6-12 миллиметров друг от друга. Конкретная величина определяется тем, что это за энергосберегающие окна установлены, какой тип профиля использован в конструкции.

Считается, что наилучший вариант – это удаленность стекол друг от друга на 14-16 миллиметров. Как увеличение расстояния, так и его уменьшение приводит к ухудшению показателей сохранения тепла.

Бережем энергию: как это работает?

Иной справедливо подумает: вот только пару лет назад окна сменил, а тут очередную новинку предлагают. Тратить деньги на постоянные обновки – та еще глупость, да и недёшево это. Почему бы не купить простую энергосберегающую пленку для окон, приклеить и жить себе спокойно? Вариант, между прочим, имеет право на существование, хотя и нельзя признать его самым оптимальным. Впрочем, прежде чем решаться на экономию, стоит рассмотреть, какие особенности теплофизики применены в конструировании новых типажей окон – быть может, потенциальный покупатель поймет, что ему это и правда не нужно, либо наоборот – решит, что вложение стоит запрошенных за него денег.

Стоит помнить, что классические методы утепления перекрытий, стен, неприменимы при оформлении оконных проемов, призванных впустить в дом естественный свет. Самые новые технологии конструирования оконных конструкций – это разработки, позволяющие при понижении потерь тепла увеличить процент пропускаемого стёклами света.

Энергия тепла: общий курс

Есть два варианта распространения тепловой энергии – лучи и конвекция. В первом варианте источник рассматривается как излучатель в инфракрасном спектре. Интенсивность излучения напрямую определяется уровнем прогрева поверхности. Конвекция – это прямой теплообмен, когда воздух прогревается или остывает.

Обычное стекло не представляет собой препятствия для лучей тепла, то есть инфракрасного спектра. Именно поэтому определённую пользу действительно могут принести энергосберегающие пленки для окон – они не позволяют этому излучению так легко покидать стены жилища. В производственных условиях стекла, устанавливаемые в энергоэффективные стеклопакеты, покрывают специальными компонентами – сульфидами цветмета, серебряным напылением. Также можно использовать специальные пленки – их тоже наносят в промышленных условиях. При качественной обработке поверхности способность отражать инфракрасное излучение повышается в среднем на 80%, значит, теплопотери существенно сокращаются. Использование актуальных технологий позволяет не вредить способности стекла пропускать свет – до 72% лучей солнца без труда проходят через преграду, а 28% разницы не играют роли для воспринимаемого человеком уровня освещенности. Если зимой такое окно будет сохранять тепло, то летом его польза не менее актуальна – оно эффективно отражает радиацию, излучаемую солнцем.

Особенности напыления

Сколько бы камер в системе окна ни было, напыление делается только на одно стекло и только с одной стороны. Чтобы длительность срока службы была больше, обработанную сторону обычно располагают внутри первой камеры, с уличной стороны. Есть несколько разновидностей слоев, используемых для экономии энергии.

Один из самых часто встречающихся вариантов – к-покрытие. Оно считается твердым, так как обладает повышенными показателями прочности, стойкости к механическому повреждению. Создается с использованием металлических оксидов. Для нанесения поверхность сперва разогревают до очень высокой температуры, поэтому наименее ресурсозатратный процесс напыления – во время изготовления стеклопакета.

Альтернативный вариант – i-покрытие из двух слоев. Оно в большей степени разрушается под влиянием агрессивных механических факторов, поэтому классифицируется как мягкое. Сперва напыляется серебряный слой, для чего стекло должно быть полностью подготовлено и помещено в вакуум. Второй слой – защитный, – состоит из титанового оксида.

А что лучше?

Некоторые эксперты обращают внимание, что обе описанные технологии используются довольно давно и их никак нельзя отнести к самым эффективным и разумным вариантам. В европейских государствах в последние несколько лет активно применяют селективные методологии, в сравнении с описанными показывающие параметры лучшие приблизительно в три раза. Одновременно с этим новинки более экономичны для покупателя. Так, швейцарская фирма «Еврогласс» предложила вариант «Зеро», которая при разнице в стоимости в расчете на квадратный метр стекла дороже лишь на десять долларов, а вот тепло сохраняет в два с половиной раза лучше. Впрочем, в настоящее время непонятно, когда самые передовые технологии доберутся до нашей державы. Возможно, уже в скором будущем: будет видно.

Как установить винтовую сваю? Приспособление для завинчивания винтовых свайВам будет интересно:Как установить винтовую сваю? Приспособление для завинчивания винтовых свай

Что грозит?

Считается, что основное преимущество к-технологии в том, что покрытие стойко переносит возможные механические повреждения. В то же время практика показывает, что таковые в большинстве случаев характерны только лишь производственному процессу. Когда стеклопакет собирается, покрытие оказывается внутри, в защищенной герметичной камере, где ему ничего не угрожает, поэтому реальной разницы для пользователя нет – если, конечно, производитель надежный и энергозащитное стекло аккуратно изготавливается.

В то же время опросы показали, что многие не видят разницы между этими двумя технологиям. Эмиссия есть, но она слишком мала, чтобы можно было ее почувствовать, не применяя высокоточных измерительных приборов. Если взять за базовую температуру снаружи в 26 градусов мороза, одновременно с чем в жилом помещении поддерживается нагрев до 20 градусов тепла, к-стекло будет охлаждаться до 11 градусов, а i-технология покажет уровень в 14 градусов. Реальной пользы и разницы в наличии конденсата обычно не заметно, поэтому выбирать можно смело любой из вариантов.

Стоит ли делать?

Как видно из опыта многочисленных пользователей, установка энергосберегающего окна помогает существенно сократить количество выделяемого конденсата, влажность воздуха проще поддерживать на комфортном уровне. Микроклимат в жилом помещении значительно улучшается, особенно в сравнении с классическими металлопластиковыми конструкциями. При использовании энергосберегающего окна краевая зона не замерзает, не формируется наледь. Если в настоящее время пользователь сталкивается с такими проблемами оконной системы, стоит всерьез подумать о замене конструкции на более совершенную.

Инертный газ: эффект или красивые слова?

Обычно окна изнутри наполняют криптоном или аргоном. В общем случае считается, что такой газ помогает снизить потери тепла через стекла. Объясняя логику работы этой системы, необходимо помнить, что внутри жилого помещения воздух теплый, он постоянно контактирует с более холодной поверхностью стекла, передавая накопленное тепло. Чем ниже нагрев поверхности, тем быстрее отдается тепло, а вот при использовании энергосберегающей технологии показатель понижается. Когда стекло нагревается, оно отдает тепло воздуху, наполняющему пространство камеры. Оно передает энергию дальше – внешнему слою остекления и в окружающий мир. Чем ниже температура каждого слоя, тем интенсивнее протекает процесс теплообмена.

Во многом эффективность сохранения тепла зависит не столько от наполнителя, сколько от расстояния, которым разделены стекла. Если оно достаточно большое, тогда стекла удалены друг от друга, они могут передать, принять много тепла. Если расстояние мало, тогда энергия передается напрямую. Считается, что эффективным является диапазон 6-16 миллиметров.

И зачем нужен газ?

Если вместо обычного воздуха закачать между стеклами инертный газ, тепло будет передаваться с меньшей скоростью, так как этим субстанциям характерна низкая теплопроводность. Кроме того, наполнитель стеклопакета будет полностью лишен молекул воды, способной образовывать конденсат. Вода – отличный проводник тепла, и чем ее меньше, тем эффективнее сохраняется энергия.

Стоит ли переплачивать за оконные пакеты, собранные по такой технологии? Считается, что аргон сокращает потери энергии приблизительно на одну десятую долю, что в реальности обычному человеку заметить очень сложно. Большинство пользователей отмечают, что никакой существенной разницы не почувствовали. С другой стороны, нельзя отрицать, что применение специальных газов улучшает характеристики оконных систем, и при высоком уровне сохранения тепла может дать дополнительное улучшение. А вот при установке обычного пластикового окна наполнение камер аргоном или криптоном не приносит никакой реальной пользы – потери энергии достаточно велики, чтобы десятая доля не играла никакой существенной роли.

И напоследок...

Достаточно давно считается, что один из лидеров в области изготовления энергосберегающих и простых пластиковых окон – компания Rehau. Цена на ее продукты не самая низкая, но многие готовы заплатить эту сумму, чтобы получить долговечную конструкцию. Как говорят специалисты, один из лучших продуктов на рынке – это разработанные этой фирмой окна Geneo. Преимущество конструкции – наличие продуманной системы вентиляции, за счет чего влажность не столь высока. Как видно из отзывов, при сотрудничестве с авторизованным поставщиком не возникнет проблем с качеством системы. В среднем, цена за одно окно – порядка 25 тысяч. Стоит ли тратить такие деньги? Решать каждому покупателю самостоятельно: сумма довольно велика, но и тепло эти конструкции будут сохранять лучше, чем большая часть представленных на нашем рынке конкурентов.



Источник