05-06-2018 13:11

Монтаж открытой электропроводки в кабельных каналах

Владельцы дома или квартиры часто решаются на самостоятельный монтаж электрической проводки. Это ответственное мероприятие, требующее от мастера определенных знаний.

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо рассмотреть, как правильно сделать монтаж открытой электропроводки.

Разновидности монтажа электрики

Сегодня для создания системы электрических коммуникаций в доме или квартире могут применяться два типа монтажа. Первый из них называется скрытым, а второй - открытым способом. Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки. Монтаж открытой и скрытой электропроводки необходимо выполнять в соответствии с существующими строительными правилами, требованиями пожарной безопасности.

Подставочный профиль для окон: назначение, размеры, монтажВам будет интересно:Подставочный профиль для окон: назначение, размеры, монтаж

Скрытый тип проводки проходит в специальных шахтах. Их прорезают в поверхности стен, пола или потолка. Процесс сопровождается большим выделением пыли. В этом случае потребуется проводить капитальный ремонт. Когда провода будут уложены в подготовленные каналы, их штукатурят. Потребуется заново делать декоративную отделку в помещении (красить стены, клеить обои и т. д.).

Утеплитель "Технониколь": характеристики и описаниеВам будет интересно:Утеплитель "Технониколь": характеристики и описание

Открытая проводка создается проще. Провода в этом случае проходят сразу по поверхности стены. В этом случае не потребуется проводить декоративную отделку в помещении. Это быстрый, простой способ монтажа.

Варианты открытого монтажа

Монтаж и ремонт открытых и скрытых электропроводок чаще всего доверяют опытному специалисту. Он может выполнить всю работу правильно и быстро. Однако при желании можно сэкономить и провести все действия самостоятельно. Следует рассмотреть, какие виды монтажа открытой проводки существуют сегодня.

Многие владельцы частной недвижимости считают, что открытая проводка портит интерьер. Однако сегодня существует множество методов, которые позволяют гармонично вписать провода в дизайн квартиры.

Труба канализационная 50 мм: характеристики, применениеВам будет интересно:Труба канализационная 50 мм: характеристики, применение

Можно монтировать провода в специальных кабель-каналах. Они скроют коммуникации. При этом кабель-каналы имеют различную конфигурацию, цвет и фактуру. Также можно подвести проводку к электрическим потребителям при помощи специальных плинтусов. В некоторых случаях можно проложить провода в гофротрубе. Одним из самых стильных сегодня является метод создания открытой проводки под старину с применением специальных изоляторов.

Недостатки открытой электропроводки

Рассматривая, каковы особенности монтажа открытых электропроводок, следует отметить, помимо достоинств, и ряд недостатков. Их обязательно следует учесть перед монтажом. Специалисты утверждают, что далеко не всегда специальные конструкции можно вписать в интерьер помещения. Для некоторых стилей и особенностей дизайна подобный вариант не подходит.

Кабель-каналы будут занимать некоторое пространство в помещении. Из-за них не получится, например, поставить шкаф вплотную к стене и т. д. При этом сами провода слабо защищены от механических повреждений. Если систему случайно задеть, можно вырвать канал и оборвать провод.

При создании представленного типа проводки применяют мягкие многожильные кабели. Они мягче, их проще уложить в подготовленные каналы. Однако стоимость подобных проводников будет выше, чем одножильных разновидностей. В помещении ванной или кухни не рекомендуется производить открытый монтаж. Если другого выхода нет, нужно покупать специальный влагостойкий кабель. Его изоляция отличается от обычной.

Применение кабель-каналов

Монтаж открытой электропроводки в кабельных-каналах является одним из самых популярных сегодня способов. Он позволяет скрыть все провода. При этом существует большое количество вариантов их фактуры, окраски. При правильном монтаже такие кабель-каналы будут смотреться стильно.

Чтобы провести провод подобным способом, потребуется закупить необходимые материалы. В первую очередь это будут пластиковые кабель-каналы. Их габариты подбирают в соответствии с особенностями проводки. Далее потребуется приобрести распределительные коробки. Они также изготавливаются из пластика.

Техноэласт ЭПП. Технические характеристики и модификации техноэластаВам будет интересно:Техноэласт ЭПП. Технические характеристики и модификации техноэласта

Разработав схему монтажа, необходимо закрепить в соответствующих участках распределительные коробки. К ним нужно подвести кабель-каналы. Их крепят на поверхности стены. При этом желательно следить за их положением на поверхности. Оно должно быть четко вертикальным или горизонтальным. Далее внутри канала укладываются провода. Их закрывают верхней панелью. Это быстрый и простой способ.

Применение плинтусов

Открытый монтаж электропроводки в квартире может осуществляться в специальных плинтусах. Это также достаточно популярный вариант. Однако он не подойдет, если мощность проводки большая. В остальных случаях удастся просто и быстро скрыть провода в специальных кабель-каналах, которые проходят внутри плинтуса.

Все электрические коммуникации будут проходить вдоль поверхности пола. Плинтус надежно скроет все провода. При этом он может иметь разные фактуры и окраски. Этот тип каналов ничем не отличается внешне от обычных плинтусов. Только внутри у него есть специальные отделения для проводов.

Сначала монтируется нижняя часть плинтусов. Затем в соответствующих каналах прокладывают кабель. Существуют модели плинтусов, в которых можно провести не только электрический, но и сетевой или телевизионный кабель. Затем всю систему накрывают декоративной крышкой.

Укладка в гофротрубе

Одной из самых недорогих является технология монтажа открытых электропроводок в гофротрубу. Это негорючий и достаточно прочный материал. Однако этот вариант монтажа чаще выбирают для подсобных, нежилых помещений. Дело в том, что гофрированные трубы тяжело вписать практически в любой интерьер. Зато в помещениях, в которых эстетика монтажа не является приоритетной, этот вариант будет наиболее подходящим.

В процессе монтажа применяются пластиковые распределительные коробки. Их устанавливают в соответствующих местах, в соответствии с разработанным планом. Далее проводят гофротрубы. Их крепят к поверхности при помощи скоб. Необходимо их монтировать с расстоянием не более 30 см. Это обеспечит достаточную жесткость системы. Скобы могут быть пластмассовыми или металлическими.

Далее при помощи проволоки в каналы протягивают провод. Его нужно подключить к распределительной коробке. Далее провода соединяют в единую систему. Этот вариант не требует больших финансовых и временных затрат.

Беструбная проводка

В некоторых случаях можно обойтись без применения специальных кабель-каналов. Монтаж открытых беструбных электропроводок имеет массу преимуществ. Она смотрится лучше, занимает меньше пространства в помещении. При этом произвести монтаж можно очень быстро.

Недостатком представленного варианта монтажа является незащищенность провода. Его легко повредить. Подобный тип монтажа не рекомендуется проводить в деревянном доме. Только для бетонных, гипсокартоновых стен этот тип монтажа остается приемлемым. Потребуется приобрести специальные клипсы. Провод в этом случае должен обладать специальной изоляцией. Лучше всего для этого подходит ВВГнг или NYM.

Для проводов других марок под проводом потребуется устанавливать прокладку из асбеста или металла. Она должна выступать на 10 мм с каждой стороны провода. Этот способ монтажа является достаточно простым. Однако вид проводки будет неэстетичным. Поэтому в частном доме или квартире применяют иной способ монтажа.

Ретропроводка

Одним из наиболее эстетичных методов монтажа открытой электропроводки в деревянном доме или помещении с иным типом стен является ретропроводка. Этот способ часто применяли в середине прошлого столетия. При этом применяются специальные фарфоровые изоляторы. Провод при этом скручен в косичку. Это один из лучших вариантов установки скрытой проводки в деревянном доме. Интерьер будет выглядеть стильно.

Чтобы смонтировать подобную проводку, потребуется приобрести специальный кабель. Для ретропроводки применяется провод с маркировкой ГПВОп, ПВОп. Его жилы можно будет без проблем переплести. У представленного кабеля цена выше, чем у обычных проводов. Это является одним из недостатков представленного метода.

Следует отметить, что специальные ролики, на которых будет установлен провод, также стоят достаточно дорого. Потребуются специальные розетки, выключатели, которые будут соответствовать ретростилю. Это также увеличивает стоимость монтажа.

Начало монтажа

Монтаж открытой электропроводки требует тщательного планирования. Для каждой стены по отдельности разрабатывается своя схема. В ней необходимо предусмотреть расположение распределительных коробок, выключателей, розеток, кабель-каналов или иных элементов системы. После этого можно будет рассчитать необходимое количество проводов. Их сечение выбирают в соответствии с суммарной нагрузкой на линию.

Особенности плана

В процессе планирования необходимо выбрать схему разводки. Это может быть «европейка». От распределительного щитка в этом случае будет отходить несколько линий. Каждая будет подводиться к определенной группе потребителей. Для каждой линии потребуется подключить УЗО. Этот вариант является достаточно неудобным при открытом способе монтажа. В этом случае потребуется вести много проводов.

В другой схеме предусмотрено подведение одного магистрального провода. От него будут отходить кабели к каждой отдельной зоне потребления электроэнергии. При этом потребуются распределительные коробки.

Процесс монтажа

После проведения тщательной процедуры планирования, подготовительных работ, можно осуществить монтаж открытой электропроводки. Чаще всего подобную процедуру проводят с применением кабель-каналов. Это простой, относительно недорогой и надежный способ монтажа. Кабель-каналы можно вписать в различный тип интерьера.

Если проводов внутри конструкции будет от 2 до 3, можно приклеить основание пластикового короба к стене. В других случаях рекомендуется применять дюбели. Сначала потребуется смонтировать распределительные коробки, подготовить места для установки розеток и выключателей.

После этого от перечисленных элементов системы чертят прямые линии. Далее по разметке прикладывают нижнюю часть кабель-канала. В пластике просверливают небольшие отверстия, намечая места для креплений. Далее кабель-канал снимают со стены и просверливают при помощи дрели или перфоратора места для дюбелей. Далее нижнюю часть короба прочно монтируют на стену. Проводится прокладка проводов. Верхнюю декоративную планку надевают после подключения системы и ее проверки на работоспособность.

Рассмотрев особенности монтажа открытой электропроводки, можно выполнить всю работу самостоятельно.



Источник