05-06-2018 13:01

Плинтус потолочный для светодиодной ленты: виды, выбор, монтаж

Сегодня светодиодные ленты применяются для создания основной или декоративной подсветки. Они гармонично сочетаются с разными стилями интерьера. При помощи светодиодов можно создать особую атмосферу, выделить определенную зону в комнате, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки помещения.

Чтобы смонтировать подобную систему, потребуются специальные материалы и инструменты. Кроме того, при установке ленты понадобится и потолочный плинтус. Он обладает определенными особенностями. Как выбрать и установить своими руками потолочный плинтус для светодиодной ленты, мы расскажем далее в статье.

Сайдинг "Гранд Лайн": отзывы, производитель, виды и особенности монтажаВам будет интересно:Сайдинг "Гранд Лайн": отзывы, производитель, виды и особенности монтажа

Предназначение плинтуса

Плинтус потолочный для светодиодной ленты сегодня пользуется большим спросом. Он выполняет ряд необходимых функций. Еще совсем недавно названные ленты монтировались на основание без дополнительных элементов. Однако появление потолочных плинтусов, предназначенных для различных осветительных приборов, позволило создавать при оформлении интерьера и монтировании освещения в помещении разные декоративные приемы.

Профнастил для перекрытий: особенности материала, технология монтажаВам будет интересно:Профнастил для перекрытий: особенности материала, технология монтажа

Плинтус представляет собой галтель, в которой предусмотрено специальное углубление для размещения светодиодной ленты или иного осветительного прибора вытянутой формы.

Раньше багеты применялись исключительно с целью сокрытия шва между отделочными материалами потолка и стен. Однако сейчас этот элемент декора получил множество дополнительных возможностей. Под потолочным плинтусом можно успешно скрыть провода от проводки. Они будут проходить в специальных кабель-каналах из негорючего вещества. Сами же светодиодные ленты разместятся в особом углублении, которое есть на внешней поверхности багета. Такой прием позволит скрыть сам осветительный прибор, оставив лишь саму подсветку. Она будет выступать своими лучами, не создавая яркого контура из светодиодной ленты, что значительно увеличивает эстетику отделки.

Кроме плинтусов существуют также профили для светодиодных лент для потолка. С их помощью создают разные фигуры, позволяя подчеркнуть красоту форм многоуровневых конструкций. Принцип подобных изделий сходен с плинтусом. Они также имеют углубление, но могут изгибаться, повторяя контуры объекта.

Снос опорных стен - нужно ли разрешение? Демонтажные работыВам будет интересно:Снос опорных стен - нужно ли разрешение? Демонтажные работы

Выбор материала плинтуса

Выбирая лучшие потолочные плинтусы, следует рассмотреть их разновидности. В первую очередь, подобные багеты отличаются материалом, из которого они сделаны. Самыми недорогими конструкциями являются галтели из пенополистирола. В этой категории представлено множество вариантов плинтусов. Они разнятся формой, фактурой и расцветкой. Такое разнообразие позволит подобрать лучший вариант для существующего стиля и дизайна интерьера.

Багеты из пенополистирола являются простыми при установке. Их легко смонтировать самостоятельно. Чаще всего представленную разновидность изделий применяют при обустройстве обычных или гипсокартонных подвесных потолков. Светодиодная подсветка в этом случае будет смотреться гармонично.

Если же обустраивается другой тип отделки, можно применять пенополиуретановые галтели. Такой вариант изделий отлично сочетается с натяжными потолками. Пенополиуретан известен своими высокими экологическими характеристиками. Он достаточно плотный, поэтому повредить его гораздо сложнее, чем предыдущий тип багетов. Такие плинтусы позволяют дополнительно усилить натяжную конструкцию, придав ей определенной жесткости. Представленные разновидности потолочных плинтусов выпускаются в белом цвете.

Следует отметить, что полиуретановые плинтуса отличаются высокой гибкостью. Их можно применять при создании подсветки сложной конфигурации. В продаже представлены изделия этой группы с углублениями для осветительного прибора. Есть модели и с уже встроенной в плинтус светодиодной лентой.

Конструкция плинтуса

Сегодня для создания подсветки применяется жесткий и гибкий профиль для светодиодной ленты. Обе представленные разновидности отличаются наличием особого элемента в конструкции. Это специальное углубление для светодиодной ленты. Оно должно соответствовать габаритам осветительного прибора. В продаже есть потолочные плинтусы, которые предназначены для установки трубчатых типов ламп. В них углубление должно быть больше.

Конструкции, предназначенные для светодиодной ленты, на внутренней стороне обладают специальными пазами. Следует учесть, что в отличие от обычных багетов, галтели для установки осветительного прибора не прилегают к поверхности угла плотно. После установки остается определенное пространство, необходимое для свободного прохождения лучей света.

Двери для деревянного дома: обзор, выбор, установкаВам будет интересно:Двери для деревянного дома: обзор, выбор, установка

В этой выемке могут располагаться провода для подключения осветительного прибора. От того, на каком уровне закреплена с обратной стороны плинтуса диодная лента, а также от расстояния от верхнего угла конструкции до потолка будут зависеть основные характеристики освещения.

Установка светодиодной ленты под потолочный плинтус способна создать как основное, так и декоративное, рассеянное освещение. От положения осветительного прибора в багете будет зависеть направление лучей. При необходимости, при помощи подобных конструкций можно четко направить световой поток или сделать его акцентным, мягким.

Багет может отличаться также лицевой поверхностью. В продаже представлено множество разновидностей фактур, форм и оттенков подобных изделий. Тип профиля, применяемый при создании подобных элементов, может быть фигурным или ровным. При этом диодную ленту можно будет монтировать либо на сам плинтус, либо крепить к поверхности основания.

Виды профилей

Кроме плинтусов, для установки светодиодной ленты могут применяться специальные профили. Они устанавливаются не только в углах помещения. При помощи подобных конструкций можно обозначить разные декоративные элементы произвольной формы, создать подсветку в любом месте потолка. В продаже представлены угловые, встраиваемые, подвесные, врезные и накладные профили для светодиодной ленты:

  • Если ленту нужно проложить в изгибающихся контурах, то применяются угловые профили. Они могут использоваться при создании подсветки по периметру помещения, прямоугольному контуру мебели, на ступенях и т. д.

  • Накладные типы профиля отличаются простотой монтажа. Это достаточно гибкое изделие, из которого легко можно создать округлую форму. Его устанавливают на основание при помощи специального клея или саморезов. Это один из предпочтительных вариантов для самостоятельной установки осветительной ленты.
  • Врезные разновидности конструкций отличаются большей сложностью при установке. Зато с их помощью можно создать различные дизайнерские конструкции оригинальной формы. Этот тип профиля способен соединить разнородные материалы отделки, например, ДСП с гипсокартоном. Лента может монтироваться как в глубине профиля, так и близко от его края. Врезной профиль для светодиодной ленты похож на встраиваемые конструкции. Однако его преимуществом является наличие краев. Они могут скрыть неровности, которые существуют на поверхности основания. Чтобы закрыть зазор, рекомендуется применять именно врезной профиль. Врезные конструкции чаще всего применяют для создания подсветки мебели.
  • Если нужно создать основное освещение в достаточно просторной комнате, применяют подвесные профили. В них встраивается диодная лента. Применение подобных изделий позволит создать яркое, но при этом равномерное, рассеянное освещение.

Материал профиля

В продаже представлены жесткие и гибкие профили для светодиодной ленты. Первая группа включает в себя конструкции, изготовленные из алюминия. Это прочные, надежные разновидности потолочных профилей. Они могут укладываться только по прямой линии или под углом 90º, что несколько ограничивает их сферу применения.

Алюминиевые конструкции отличаются устойчивостью к механическим повреждениям и длительным сроком эксплуатации. Представленные изделия можно легко вмонтировать в различные перекрытия. При этом процедура отличается простотой. Устройство алюминиевых профилей является герметичным, позволяя защитить диодную ленту от разрушений, загрязнений и влаги. Представленный тип поставляется в конструкциях со специальным экраном, который и пропускает лучи ленты наружу.

Пластиковый профиль может быть гибким и жестким. Это доступный, недорогой материал. Хотя, пластик отличается меньшими показателями прочности, чем алюминий. При ударе его легко повредить, нанеся ущерб и осветительному прибору. Поэтому подобные конструкции следует эксплуатировать с определенной осторожностью. Но при достаточно высокой мягкости пластика, он все же способен надежно защитить осветительный прибор от попадания влаги и пыли.

При установке гибкого пластикового профиля важно приобрести качественное изделие. Экономить в этом случае не рекомендуется. Дешевые конструкции этой категории могут плавиться, деформироваться под воздействием нагрева диодной ленты.

Разновидности экранов профиля

Профиль для светодиодной ленты для натяжных потолков или иных типов оснований имеет экран. Он выполнен из пластика. Подобные элементы конструкции могут быть матовыми или прозрачными. Выбор зависит от типа освещения, которое нужно создать в помещении.

Устройства с прозрачным экраном практически не снижают яркость осветительного прибора. При его применении теряется максимум 5% интенсивности лучей. Представленный тип конструкций применяют с целью защиты ленты от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Например, это может быть пыль, влага, удары и т. д.

Матовые экраны позволяют создать приглушенный тип освещения. Они могут снизить яркость светодиодной ленты до 30%. Этот экран также применяется для защиты осветительного прибора от механических повреждений, неблагоприятных воздействий.

Следует отметить, что экраны профиля практически всегда являются съемным элементом. Это является необходимым условием для проведения комфортного и простого монтажа конструкции, так как этом случае снижается опасность повредить экран во время установки. Выпускают их разных конфигураций. Они могут располагаться в различных местах профиля, что определяет направленность лучей ленты.

Какой должна быть высота трубы относительно конька крыши?Вам будет интересно:Какой должна быть высота трубы относительно конька крыши?

Светодиодная лента

Чтобы понимать, как установить светодиодную ленту в профиль или потолочный плинтус, необходимо рассмотреть несколько особенностей представленных электрических приборов. Ширина ленты может достигать 8-30 мм. На ней расположены с определенной частотой диоды. Их размер может отличаться в зависимости от типа ленты. Между диодами на ленту припаяны резисторы. Средняя длина ленты составляет 3-5 м. Для комнаты средних размеров потребуется 5-6 подобных отрезков. В теории их можно соединить и подключить к одному большому блоку питания для светодиодной ленты, который должен иметь соответствующую мощность.

Но если делать подключение по такой схеме, будет крайне проблематично спрятать блок управления под плинтусом. Чтобы упростить технологию монтажа, для каждых 2-х отрезков приобретают отдельный выпрямитель. Он будет иметь меньший показатель напряжения и, соответственно, габариты.

Блок питания для светодиодной ленты применяется обязательно. Это устройство снижает входное напряжение до 12 или 24 В (в зависимости от потребностей ленты). При выборе блока важно учесть общую потребляемую мощность диодов и предусмотреть небольшой запас.

Оттенок свечения ленты может быть разным. Существуют одноцветные и многоцветные изделия. Выбор зависит от предпочтений хозяев дома и стиля интерьера. Монотонные ленты имеют один цвет свечения, который может быть теплым или холодным. А при помощи многоцветных лент можно создать любой оттенок света. Для управления режимом применяется контроллер. Он дополнительно включается в схему сразу после блока питания и перед лентой.

Выбор освещения

Следует учесть, что существует несколько вариантов того, как проложить светодиодную ленту в потолочном плинтусе. С обратной стороны она имеет клейкую основу. С ее помощью не составит труда зафиксировать осветительный прибор в плинтусе или профиле. Подключение же проводов проводится методом пайки. Для тех, кто не владеет этой техникой, рекомендуется приобретать светодиодную ленту в собранном виде.

Яркость освещения представленных электрических приборов может быть разной. Для декоративной, мягкой подсветки необходимо применять маломощные виды изделий.

Но в продаже сегодня представлены и ленты, диоды которых могут создавать полноценное освещение в комнате. При этом крайне важно правильно зафиксировать прибор внутри плинтуса или профиля.

Интенсивность освещения

Потолочный плинтус для светодиодной подсветки может помочь создать разный по интенсивности световой поток. Так, чтобы создать яркое свечение, необходимо приклеить ленту на самое дно выемки галтели. Ее потребуется смонтировать максимально близко к стене. Ширина полосы света в этом случае составит приблизительно 10-20 см.

Если же дизайн помещения предполагает создать мягкое, рассеянное освещение, нужно приклеить диодную ленту высоко, практически у самого края бортика. При этом осветительный прибор также будет располагаться вплотную к стене. Ширина светового потока в этом случае будет больше (до 30 см).

Монтаж светодиодной ленты в потолочный плинтус можно осуществить и несколько иначе. В этом случае существует два варианта - углубление в плинтусе может напоминать по форме букву «П» или «Г»:

  • В первом случае ленту монтируют дальше от стены. Она находится близко к противоположному краю углубления на самом его дне. В этом случае яркость подсветки будет максимальной. Ширина полосы составит до 10 см.
  • При использовании плинтуса с профилем в виде буквы «Г» можно создать самое рассеянное освещение. В этом случае диодную ленту устанавливают возле стены на дне выемки. Ширина потока составит до 50 см.

Установка плинтуса

Плинтус потолочный для светодиодной ленты монтируется на подготовленное чистое основание при помощи клея или саморезов (это указывается в инструкции производителя):

  • Нужно определить расстояние от потолка до плинтуса. Чем оно меньше, тем ярче будет подсветка. Минимально допустимое расстояние составляет 5 см, а максимальное – 20 см.
  • Определите, какой зазор будет между стеной и плинтусом. Если он будет достаточно большим, можно вклеить диодную ленту после установки плинтуса. Это более предпочтительный вариант. Если же расстояние будет маленьким, нужно сначала установить в углубление багета осветительный прибор.
  • Далее аккуратно, в соответствии с инструкцией производителя, установите плинтус на подготовленное основание. При этом нужно использовать строительный уровень. Начинать монтаж нужно от угла стены.
  • Теперь можно проверить правильность работы светодиодной подсветки. Для этого прибор подсоединяют в сеть.
  • Рассмотрев особенности плинтуса потолочного для светодиодной ленты, его виды и особенности монтажа, можно самостоятельно создать качественную, красивую подсветку в помещении.



    Источник