05-06-2018 13:00

Обшивка дома пенопластом своими руками: инструкция

Уже в середине прошлого столетия пенопласт активно использовался в строительстве. За последние годы его популярность среди домашних мастеров и профессионалов значительно возросла. Этот материал сегодня активно используется в качестве утеплителя для домов и построек разного назначения.

Он хорошо хранит тепло, легок и удобен в монтаже, а также не разлагается под воздействием микроорганизмов. Среди преимуществ пенопласта можно выделить экологичность, универсальность, экономию расходов на ремонт и длительный срок эксплуатации.

Необходимость внешнего утепления пенопластом

Бронзовая пудра для краски: инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:Бронзовая пудра для краски: инструкция по применению и отзывы

Обшивка дома пенопластом позволяет значительно снизить теплопотери. На отопление зимой приходится тратить уже не столько средств. Да и в летнее время в помещениях становится значительно прохладнее и комфортнее. При колебаниях температуры за окном в межсезонье микроклимат в доме будет лучше для проживания. Наружное утепление в силу нескольких причин является наиболее разумным решением.

Если сравнивать эту технологию с той, которая предусматривает установку теплоизоляции изнутри, то можно отметить, что внутренний объем комнат не сокращается. При наружном утеплении точка росы не будет находиться внутри стены или дома. Проблема, выраженная в промерзании стен, будет полностью забыта. Материал в основе постройки не намокнет и не разрушится.

Самые популярные проекты домов, на которые стоит обратить вниманиеВам будет интересно:Самые популярные проекты домов, на которые стоит обратить внимание

Обшивка дома пенопластом оправдана еще и по той причине, что капитальные стены станут обладать тепловой инерционностью, что стабилизирует температуру внутри помещений. При ночных заморозках тёплые стены не позволят воздуху быстро остыть в комнатах.

Особенности выбора материала

Прежде чем осуществить обшивку дома пенопластом, необходимо подобрать материал. Лучше выбирать полотно с маркировкой C-25, плотность которого упомянута в названии. Многие потребители задаются вопросом о том, на что она влияет. Чем ниже этот показатель, тем лучше будут теплоизолирующие свойства. Для подтверждения достаточно вспомнить школьный курс физики, где говорится о воздухе – лучшем теплоизоляторе.

Как сделать уклон канализации на 1 метр по СНиП?Вам будет интересно:Как сделать уклон канализации на 1 метр по СНиП?

Утеплитель с упомянутой плотностью имеет закрытые ячейки, наполненные кислородом, которые будут препятствовать конвекции и отражать инфракрасное излучение. Но данное убеждение не стоит применять в отношении пенопласта с плотностью 15 кг/м3. Это относится и к минеральной вате. Эти утеплители являются менее плотными, но не способны обеспечить достаточной жёсткости. Отштукатурить утепленный фасад будет сложно, не повредив слой теплоизоляции, да и в дальнейшем промять стены будет просто.

Инструкция по утеплению: подготовка стен

Обшивка дома пенопластом осуществляется в несколько этапов. Перед началом работ стены выравниваются. Впадины и выступы нежелательны. Если фасад не является ровным, то мягкий материал может быть проломлен. Оптимальным решением подготовки стен станет нанесение на них штукатурки. Размер выступов и впадин не должен быть больше 2 см.

Если поверхность ровная, то необходимо осмотреть фактуру стены, она должна быть шершавой, чтобы обеспечить сцепление с клеем. Если фасад окрашен краской, у которой нулевая паропроницаемость, то слой необходимо зачистить, а после покрыть грунтовкой.

Если вы решили осуществить обшивку дома пенопластом своими руками, то на этапе подготовки по фасаду необходимо провести рукой. Если на ладони остался меловой след, то поверхность необходимо прогрунтовать. Когда при контакте со стеной ее материал осыпается, хоть и незначительно, основание следует зачистить щеткой и покрыть грунтовкой.

При любом состоянии стены этот состав должен быть обязательно нанесен. Лучше, если смесь будет иметь хорошее проникновение. Это позволит укрепить материал, что особенно важно при необходимости сцепления клея со стеной.

Подготовка пенопласта

Обшивка стен пенопластом снаружи предусматривает необходимость подготовки утеплителя. Этот этап относится к экструдированному пенополистиролу, который называется пеноплексом. Технология отличается от последовательности для пенопласта лишь тем, что в данном случае дело предстоит иметь с гладкой поверхностью, которую нужно сделать шероховатой. Листы необходимо проколоть игольчатым валиком. Иногда на них делается насечка с помощью канцелярского ножа.

Установка профиля

Для того чтобы систему утепления поддержать снизу, на фасад необходимо закрепить профиль в виде подставки, который еще называется стартовой планкой. Ширина этого элемента должна быть равна толщине пенопласта. Перед началом работ на стене необходимо провести разметку. Использовать для этого нужно строительный уровень или меловую верёвку.

На стене отбивается горизонтальная линия, по которой и будет выравниваться стартовая планка. Фиксация профиля осуществляется дюбелями с шайбой, они вбиваются или вкручиваются через каждые 400 мм. На углах дома стартовые планки устанавливаются угловыми соединениями из пластика. Эти детали будут выполнять роль компенсаторов при перепадах температур, они необходимы для гашения линейных расширений материала.

Установка утеплителя

Обшивка фасада пенопластом на следующем этапе предусматривает крепление полотен. Оптимально использовать для этого дюбель-зонтики или клей. В нижней части стены по горизонтали необходимо зафиксировать стартовый профиль, который исключит сползание пенопласта.

Далее на фасад наносится клей. Обрабатываемая площадь должна быть равна периметру листа. На тыльную часть теплоизоляции тоже необходимо нанести клеевой состав. Толщина лепешек позволит нивелировать углубления. Полотно прижимается к стене, а после можно переходить к креплению следующего изделия. Горизонтальные листы наклеиваются со смещением вертикальных швов. В одном месте не должны сойтись четыре угла.

Устанавливать пенопласт необходимо от нижней части стены. Плита с нанесенным клеем хорошо прижимается к поверхности и удерживается в течение нескольких секунд. Второе полотно прижимается и подравнивается по уровню.

На протяжении всей работы стену следует проверять на ровность с помощью строительного уровня. Стандартные швы между плитами обычно составляют 3 мм. Лишний клей, выступающий из швов, аккуратно удаляется.

Механическое крепление листов

После того как обшивка фасада пенопластом своими руками с помощью клея была завершена, необходимо оставить стены на 3 дня. Цель такой выдержки состоит в том, что клей должен хорошо высохнуть. Затем листы фиксируются дюбелями в виде зонтиков. На один квадратный метр должно приходиться 5 крепежей. Их длина должна быть такой, чтобы в капитальную стену они вошли на 5 см или больше.

Дюбели еще называются грибками, они могут располагаться в центре и по краям. В последнем случае необходимо сделать небольшой отступ. Альтернативным вариантом расположения крепежей являются точки стыковки соседних полотен.

Три важных правила, которые следует соблюсти

Знакомясь с инструкцией по обшивке дома пенопластом, вы должны соблюдать три важных правила. Одно из них гласит: если между полотнами образовались щели более 5 мм, то их следует заполнить пеной.

Второе правило заключается в том, что видимые неровности необходимо удалить с помощью терки для пенопласта.

Третье правило выражено в том, что при фиксации утеплителя в два слоя второй устанавливается с перехлестом швов. При этом швы первого слоя пеной не заполняются.

Установка армирующей сетки

В качестве основы для нанесения штукатурки выступает стеклосетка. Выбирать ее необходимо из расчёта плотности, которая достигает 160 г/м2. Крепление следует осуществлять на клей, который готовится на цементной основе. Распределять раствор необходимо участками, размеры которых будут равны 1x1 м.

В слое клея топится армирующая сетка, использовать для этого необходимо широкий шпатель. Сверху она покрывается еще одним слоем раствора. Поверхность должна получиться максимально ровной. При этом следует соблюсти некоторые тонкости.

Горизонтальные полосы армирующего материала должны иметь перехлёст в 10 см. Углы фасада укрепляются пластиковым перфорированным уголком, в качестве альтернативного решения можно использовать уголок из оцинковки.

Утепление деревянного дома

Рассмотрев фото пенопласта для обшивки, вы поймёте, что после проведения работ по утеплению, необходимо будет защитить стены и сделать их более эстетически привлекательными. В случае с деревянными домами технология установки пеноплекса выглядит несколько иначе. Методика предусматривает использование каркасной конструкции. Монтаж осуществляется между элементами обрешётки. В качестве крепежа можно использовать клей, но иногда мастера обходятся и обычными дюбелями.

Поверхность необходимо подготовить, законопатив щели и покрыв материал защитными веществами. Далее устанавливается пароизоляция и элементы каркаса. Утеплитель укладывается на клей, дополнительно после его высыхания можно осуществить фиксацию на дюбели.

На заключительном этапе следует настелить второй слой гидроизоляции, только после можно заниматься лицевой отделкой. Обшивка деревянного дома пенопластом требует установки каркаса по той причине, что описываемая теплоизоляция обладает плохой паро- и влагопроницаемостью. В результате этого в помещение не поступает воздух.

В заключение

Внешнее утепление дома пенопластом является очень эффективным. Однако для достижения положительного результата необходимо соблюсти все правила технологии. Одно из них заключается в обеспечении жёсткости слоя на углах. Это касается внутренних и наружных углов. Плиты в этих местах укладываются методом зубчатого соединения по высоте постройки. На откосах и других сложных участках фасада можно использовать дополнительные крепежные элементы.



Источник