05-06-2018 12:53

Какие пропорции раствора для шлакоблока?

Без чего не обходится строительство? Правильно, без материала, с помощью которого возводится строение. Почему это так важно – выбрать именно тот строительный материал? От этого фактора зависит устойчивость несущей конструкции. Но одного выбора здесь недостаточно, необходимо разбираться в типах и марках стройматериалов, чтобы в итоге купить надежные блоки или кирпичи, соответствующие нормам и изготовленные согласно пропорции.

Шлакоблок – практичный и недорогой строительный материал, получивший широкое распространение. Это идеальный вариант для нежилого строительства. По большей части из шлакоблока строят гаражи и сараи, другие сельскохозяйственные объекты. Некоторые мастера задаются вопросом о том, можно ли сделать шлакоблок в домашних условиях и какова пропорция раствора для шлакоблока.

Лак декоративный: какими свойствами обладает и где применяется ЛКМВам будет интересно:Лак декоративный: какими свойствами обладает и где применяется ЛКМ

Уместно ли изготавливать блоки дома, если рынок и так переполнен всевозможными предложениями?

Конечно же, ведь в процессе строительства может оказаться, что вам не хватает пару десятков блоков, и возможность самостоятельного отлива здесь как никогда пригодится.

Размеры больших окон. Окна нестандартных размеров и формВам будет интересно:Размеры больших окон. Окна нестандартных размеров и форм

Естественно, покупка большого объема материала обойдется немного дешевле, ведь для того чтобы изготовить шлакоблок, понадобится специальное оборудование.

Шлакоблоки в индивидуальном строительстве

В частном строительстве для возведения гаража или сарая применяется практика собственноручного производства шлакоблоков. Строительный мусор, оставшийся после проведения работ, создает компенсацию расходам. Если постараться, то и его можно не утилизировать, а использовать в личных целях.

Потому вопрос отлива блоков дома и расчета пропорции раствора для шлакоблока имеет право на существование. Об этом лучше вести диалог со специализирующимися на этом мастерами, знающими толк в производстве шлакоблоков в домашних условиях. Эксперт подскажет, из чего состоит готовое изделие, каковы пропорции раствора для шлакоблока и где он применяется. На некоторые из часто задаваемых вопросов постараемся ответить в нашей статье.

Состав и размеры шлакоблоков

Габариты шлакоблоков определяются стандартом. Для этого материала они составляют 380х180х187 мм (длина/ширина/высота). Но придерживаться этих норм необязательно, потому как в индивидуальном строительстве возникает необходимость комбинирования материалов. Параметры шлакоблоков не являются строгой величиной, потому могут поддаваться изменению с учетом индивидуальных характеристик постройки и направленности строительства.

Заметьте, что шлакоблоки со стандартными параметрами на практике тяжело применять. Причиной этому служит немалый удельный вес материала, варьирующийся в пределах от 18 до 26,5 кг. Из-за этого замедляется и ход строительства здания.

Пропорции компонентов

Перед тем как определить, в какой пропорции смешивать раствор для шлакоблока, необходимо выяснить, из каких компонентов он состоит:

  • Цемента марки М350 и больше. Иначе раствор получится недостаточно прочным, а блоки не выдержат давления и сломаются под натиском.
  • Шлака средне- или мелкофракционного.
  • Песка или отсева, применяющегося с целью повышения прочности готовых блоков.
  • Пластификаторов (УПД) или модифицирующих добавок, улучшающих некоторые свойства бетона и ускоряющих процессы цементации.
  • Технической воды, добавляющейся к сухой смеси согласно пропорции раствора для шлакоблока, прописанной в инструкции.

Раствор, в упрощенной форме состоящий из цемента, шлака и воды, замешивается в соотношении 1:7:0,7. С более уточненными пропорциями можете ознакомиться, изучив таблицу ниже.

Обратите внимание, что рецептура приготовления и пропорции раствора для шлакоблока отличаются в зависимости от компонентного состава, размера шлаковых зерен и силикатов.

Формы для шлакоблоков

Для изготовления шлакоблоков в условиях производства применяются специальные формы, состоящие из металла, вибраторов, специальных прессов, предварительно прессующих бетонный раствор.

Важно! Помните, что в процессе отлива блоков из шлаковых материалов необходимо соблюдать пропорции раствора для шлакоблока.

Форма для отлива в домашних условиях

В домашних условиях используют самое простое – сбитые деревянные коробки, в которые заливают бетон. Видов и конструкций форм для отлива шлакоблоков множество, но этот вариант самый простой для изготовления материала в домашних условиях. Задача формы под бетон – задержать формирование изделия до момента застывания раствора.

Из чего делают шлаковые блоки

Если речь идет о составе, из которого делаются блоки, то первое, что приходит на ум – естественно, шлак. Это типичный заполнитель строительных блоков.

В 99% случае используется брус, будучи самым дешевым (точнее бесплатным) из материалов, он всегда привлекал внимание. В качестве наполнителя часто используется и измельченный кирпич, и деревянные опилки, незаменимые в изоляции, и отходы металлургической промышленности, остающиеся после сжигания угля.

Но самым качественным считается материал, сделанный из керамзита, согласно пропорции раствора для кладки шлакоблока. Это заполнитель, который занимает больше 50% объема шлакоблока, остальное распределяется между дополнительными веществами:

  • песком;
  • цементами;
  • водой;
  • другими компонентами.

Бывает и так, что материалу требуется придать дополнительную прочность. Тогда в состав раствора для шлакоблока добавляется пластификатор, как связующее вещество, придающее материалу устойчивость.

Важно! Собираясь делать шлакоблоки в домашних условиях, обратите внимание, что пластификатор для шлакоблоков отличается от других, к примеру, тех, которые добавляются к составу жидких обоев и т. п.

Технологический процесс отлива шлакоблоков

Хорошие и надежные шлакоблоки получаются в результате использования раствора средней текучести. Этот фактор важно учесть во время препуциального распределения компонентов и их смешивания. Зачастую это типичный бетонный раствор, замешанный в бетономешалке или вручную с добавлением пластификаторов и отходов производства.

После приготовления смеси, согласно пропорции раствора для изготовления шлакоблока, ее разливают по формам и ждут, пока блоки застынут. Это домашний вариант отлива строительных блоков из шлака. В условиях производства все происходит по-другому. Здесь применяется специализированное оборудование, используются особенные техники смешивания компонентов.

Зная, как определить пропорции приготовления раствора для шлакоблока, вы можете изготовить строительный материал самостоятельно. Как это делать: своими руками или приобрести заводские блоки, решать только вам. В любом случае, следуя правилам выбора и советам экспертов, типовых ошибок при покупке строительного материала легко избежать. Отдавая предпочтение покупным шлакоблокам, выбирайте материалы проверенных рейтинговых компаний.

Знание пропорций и норм изготовления бетонных растворов поможет изготовить соответствующий техническим нормам продукт, пригодный для строительства жилых домов.



Источник