05-06-2018 12:52

Демонтаж перекрытий: особенности и стоимость работы

Если в ваши планы входит снос старой постройки ради освобождения драгоценного пространства для начала нового строительства, реконструкция здания либо простая перепланировка, то рано или поздно перед вами встанет задача поиска качественной услуги демонтажа перекрытия. Кроме того, такая услуга может понадобиться тем, кто заинтересован в улучшении внешнего вида фасада своего дома либо создании новых вентиляций в помещениях.

Демонтаж плит перекрытия - чрезвычайно трудоемкий и технологически сложный процесс, который должен обязательно выполняться исключительно специалистами в своем деле. То есть осуществлять демонтаж тяжелых и громоздких перекрытий собственноручно уж точно не стоит. Тем более что выполнять эту процедуру желательно при наличии соответствующего инвентаря и оборудования. Но тем, кто все же решил самостоятельно заняться демонтажем плит перекрытия либо хочет тщательно контролировать наемных рабочих, будет интересно узнать, как правильно выполнять такую работу.

Фундамент на болоте - какой лучше? Строительство на заболоченных участкахВам будет интересно:Фундамент на болоте - какой лучше? Строительство на заболоченных участках

Подготовка к демонтажу

Прежде чем приступить к демонтажу перекрытия, необходимо сначала разобрать сантехнику, устранить проводку, напольное покрытие. Затем следует произвести ремонт имеющихся перемычек и стен, а также заделать проемы, которые не будут использоваться в дальнейшем. Параллельно с этими действиями необходимо осуществить обследование общего состояния перекрытия:

  • поместить конструкцию перекрытия для определения последовательности и способов предстоящей работы;
  • оценить уровень износа для выявления слабых мест и их временного усиления либо ограждения;
  • определить надежность нижних перекрытий для возможности обрушения верхних плит либо монтажа специальных опор;
  • обследовать места монтажа временного покрытия и складирования демонтированных материалов.

Производить демонтаж перекрытий на нескольких этажах одновременно нельзя ни при каких обстоятельствах.

Демонтаж перекрытия по деревянным балкам

Такая работа предусматривает устранение засыпки, разборку накатов, подшивку балок и потолка. Засыпку, а на чердаке - заранее разрыхленную обмазку, нужно собрать в контейнеры и опустить при помощи башенного крана. Если башенного крана в вашем арсенале нет, для спуска материалов можно воспользоваться наклонными лотками, заранее смочив их. Подборы можно разобрать ломиком, просто отрывая доски от брусьев. Подшивку потолочной конструкции следует тоже разобрать при помощи лома, а оторванные доски можно сбросить на нижний этаж либо опереть на перегородки.

Балки перекрытия, которые вполне можно применить в дальнейшем, разбираются по-другому:

  • в первую очередь под брусья необходимо подвести временные опоры;
  • затем следует освободить края балок, увеличивая таким образом зазоры и аккуратно отгибая при этом металлические крепежи;
  • после чего балку нужно вывести на специальные подмостки и отпилить один из ее краев;
  • потом обе части бруса надо опустить на нижний ярус и вынести их через оконные проемы.

Строители, в распоряжении которых имеется башенный кран, могут осуществлять демонтаж перекрытий блоками по 2-4 балки, подшивки либо наката. Блок образовывается за счет освобождения всех его элементов от крепежей и близлежащих частей здания. Строповку можно осуществить с помощью специальной траверсы либо стропа.

Демонтаж деревянного перекрытия по железным балкам

Такой вид демонтажа производится точно так же, как разборка перекрытия по деревянным балкам. Отличается демонтаж такого перекрытия исключительно удалением железных балок. Для этого вдоль несущих перегородок необходимо разместить подмостки и освободить края балок, горизонтально пробивая борозды в стенах. После этого балки необходимо вытащить из гнезд, проворачивая их в горизонтальных бороздах. Устранить снятые балки можно либо при помощи башенного крана, либо вручную сквозь оконные проемы. Перекрытия на металлических балках нельзя разбирать крупными блоками.

Демонтаж кирпичных и бетонных перекрытий

Демонтаж перекрытия из бетонных либо кирпичных сводов по железным балкам производится в таком порядке: удаление засыпки, разборка основания, устранение балок. Принимая во внимание определенные факторы, следует выполнить разборку сводов или по поперечной, или по продольной схеме.

Под продольной схемой осуществления демонтажа подразумевается установка соответствующих распорок по длине балок. Для такой работы подходят распорки из бруса или бревен диаметром 140-180 мм. Размещаются распорки с промежутками в 2-3 м по низу балок на одной линии, перпендикулярно по отношению к осям в бороздах, которые следует предварительно проделать в сводах. Только после правильного размещения подходящих распорок можно начинать непосредственный демонтаж перекрытия.

Поперечная схема работы предполагает размещение распорок с промежутком в 1,5-2 м. При этом временные фиксаторы не устанавливаются. По балкам перекрытия следует расположить мостики для ходьбы, по которым передвигаются строители.

Демонтаж монолитного перекрытия

Перед началом такой работы в первую очередь необходимо определить точную конструкцию удаляемого перекрытия, направление пролета плит, а также размещение основных и второстепенных балок. При этом следует учесть, что сначала разбирается основание и только потом - балки. Пренебрегать этим правилом нельзя ни в коем случае. Иначе перекрытие попросту обрушится на нижний этаж.

Стоимость

Расценки на демонтаж перекрытия зависят в первую очередь от его разновидности, его площади и общего состояния. Рассмотрим пример. Стоимость демонтажа ветхого деревянного перекрытия составляет всего 500 рублей, а вот цена на удаление бетонной либо железной конструкции может достигать 2000 рублей. Но даже если вам покажется, что стоимость демонтажа высоковата, не пытайтесь самостоятельно браться за эту процедуру. Помните, что это очень сложная задача, которую чрезвычайно тяжело выполнить, не имея специального снаряжения, инструментов и, конечно же, навыков.



Источник