21-10-2021 10:30

Как часто нужно менять тормозную жидкость?

Как часто нужно менять тормозную жидкость?

В технической документации к любому автомобилю можно найти указания об обязательной замене тормозной жидкости. Однако многим из нас может показаться, что если тормоза работают нормально, обеспечивается эффективное замедление автомобиля, то в подобном случае менять тормозную жидкость не следует.  Любой мастер вам подтвердит, что от состояния тормозной жидкости будет во многом зависеть безопасность управления автомобилем, поэтому экономить на её замене ни в коем случае не следует.

Как часто нужно менять тормозную жидкость?

Нужно ли менять тормозную жидкость

Какие дополнительные расходы обычно возникают при покупке нового автомобиля?Вам будет интересно:Какие дополнительные расходы обычно возникают при покупке нового автомобиля?

В процессе эксплуатации тормозная жидкость не подвергается какому-либо износу, поэтому часто автовладельцам кажется, что менять её не надо. Однако нужно учитывать тот факт, что тормозная жидкость гигроскопична, то есть она впитывает воду из воздуха, что приводит к существенному ухудшению эксплуатационных характеристик. Воздух, а вместе с ней и влага, будет попадать в систему и тормозную жидкость, постепенно ухудшая эффективность замедления автомобиля.

Дело в том, что при торможении существенно увеличивается температура тормозной жидкости. Качественная тормозуха не закипает даже при экстремальных температурах, обеспечивая эффективное замедление автомобиля и полную безопасность управления авто. Однако по мере накопления в тормозной жидкости воды температура её кипения неизменно уменьшается. В итоге буквально 2-3 резких торможений в пол будет достаточно для перегрева тормозов, а педаль тормоза просто проваливается в пол, что приводит к серьезным последствиям, вплоть до дорожно-транспортных происшествий.

 

Ещё одна проблема, которая возникает при отсутствии адекватного сервиса и замены тормозной жидкости, - это появление ржавчины на металлических элементах тормозной системы. Скапливающаяся в системе вода приводит к коррозии тормозных цилиндров, суппортов и металлических трубок. Активно разрушаются тормозные шланги, а, в конечном счете, требуется менять всю тормозную систему, которая может на современных автомобилях иметь достаточно высокую стоимость. Тогда как таких солидных затрат можно было бы избежать, если своевременно провести замену тормозной жидкости.

Какой межсервисный интервал замены тормозной жидкости

Замена тормозной жидкости

Обычно какой-либо сложности с заменой тормозной жидкости у автовладельцев не возникает. Необходимо изучить техническую документацию к своему автомобилю, в инструкции будет указываться, тормозная жидкость с каким допуском может использоваться в том или ином автомобиле. Исходя из полученной информации, необходимо приобретать такую тормозуху, которую можно поменять самому или же отвезти автомобиль в сервис.

Если проводится самостоятельная замена тормозной жидкости, то помните, что в обязательном порядке выполняется прокачивание системы, что позволяет исключить появления воздушных пробок и пузырей воздуха в системе. Такую работу проще всего выполнять с помощником, который будет нажимать на педаль тормоза, тем самым прогоняя имеющиеся пузырьки и воздушные пробки, развоздушивая всю систему. Обычно такая работа не представляет особой сложности, поэтому, даже имея минимальный опыт, можно справиться с самостоятельной заменой тормозной жидкости, обеспечив при этом полностью безопасную эксплуатацию своего автомобиля.

Источники: cartechnic.ru