01-06-2021 05:16

Как определить на автомобиле забившийся катализатор?

Как определить на автомобиле забившийся катализатор?

Современные автомобили оснащаются катализаторами, основное назначение которых - улучшение экологичности машин. Однако по мере использования автомобиля катализатор начинает забиваться, он не выполняет своих функций, неизменно увеличивается нагрузка на двигатель, что может привести к появлению критических неисправностей. Необходимо своевременно определять такие проблемы с катализатором, обращаться в сервис и выполнять ремонт автомобиля.

Как определить на автомобиле забившийся катализатор?

Признаки неисправностей

Какой должен быть зазор у свечей зажигания?Вам будет интересно:Какой должен быть зазор у свечей зажигания?

Автовладельцу следует обращать внимание на поведение автомобиля, что позволит ему своевременно определить проблемы с катализатором, вовремя его заменить или вырезать. Чаще всего на таких машинах отмечаются проблемы с пуском двигателя, а даже после заведения двигатель может заглохнуть. Также на приборной панели загорается соответствующее предупреждение CheckEngine.

На забившийся катализатор указывает также заметное уменьшение мощности автомобиля, машина плохо реагирует на нажатие педали газа, одновременно отмечается значительное увеличение расхода топлива. Также при запуске автомобиля на холодную из выхлопной трубы может идти белый дым с необычным резким запахом, который ранее на исправной машине отсутствовал.

 

Нужно понимать, что появление таких проблем с катализатором - это естественный процесс. По мере использования автомобиля катализатор забивается, что и приводит к необходимости его замены или удаления. При этом использование не слишком качественного топлива или эксплуатация автомобиля с серьёзными неисправностями двигателя неизменно приводит к преждевременной кончине катализатора, причём необходимость его замены может появиться уже на пробеге в 100000 километров.

Поэтому в целях профилактики автовладельцу следует заправляться исключительно на проверенных заправках, поддерживая также исправное техническое состояние автомобиля. Необходимо устранять все проблемы с системой зажигания, в обязательном порядке на рекомендованных автопроизводителем пробегах менять топливные и воздушные фильтры. В подобном случае можно исключить ранние проблемы с катализатором, который прослужит порядка 200 тысяч пробега.

Что делать, если на автомобиле забился катализатор?

Самостоятельная диагностика неисправностей катализатора

Определить с максимальной точностью состояние катализатора можно, исключительно вскрыв систему охлаждения и осмотрев такой фильтрующий элемент. Однако по косвенным признакам также можно определить состояние катализатора, для чего машину после длительной активной езды загоняют на подъемник или яму и осматривают катализатор, который, будучи забитым, раскаляется и перегревается. Также можно на заведённом двигателе приложить руку к выхлопной трубе, что позволит оценить, насколько свободно выходят выхлопные газы.

В условиях сервиса для диагностики катализатора используют специальные устройства, которые позволяют измерить давление выхлопа, после чего полученные параметры сравнивают с оптимальными и принимают решение о необходимости замены катализатора. Также могут считываться показания с лямбда-зонда, это позволяет определить, насколько качественно сгорает топливо в цилиндрах, и выполняет ли свои функции катализатор. В том случае, если будет определённо, что неисправность кроется именно в катализаторе, автовладельцу необходимо принять решение, будет ли выполняться замена такого фильтра или его вырезают, перепрограммируют блок управления и ставят специальные обманки.

Как определить на автомобиле забившийся катализатор?

Возможный ремонт

Стоит оговориться, чтобы восстановить забившийся катализатор не представляется возможным. Поэтому у автовладельца, на машине которого имеются такие проблемы, есть два решения. Это либо замена катализатора, либо его механическое удаление и перепрограммирование блока управления. По действующему экологическому законодательству, которое не столь строгое в России, каких-либо проблем при использовании машины с удаленным катализатором гарантированно не будет. Неудивительно, что многие автовладельцы, если у них на автомобиле появились проблемы с катализатором, решаются всё же вырезать его и перепрограммировать ЭБУ. В последнем случае устанавливаются специальные обманки, при этом, при условии правильного выполнения такой работы, мощность автомобиля даже увеличивается, а каких-либо проблем с эксплуатацией авто не возникает.

Источники: cartechnic.ru