15-04-2021 22:21

Как определить износ и необходимость замены подушек двигателя?

Как определить износ и необходимость замены подушек двигателя?

Во время работы двигатель создает заметные вибрации, для борьбы с которыми используются специальные подушки, которые позволяют обеспечить комфорт управления автомобилем. По мере использования авто такие подушки начинают изнашиваться, важно вовремя провести их замену, предупредив при этом критические неисправности двигателя. Поговорим поподробнее о симптомах умирающих подушек у двигателя.

Как определить износ и необходимость замены подушек двигателя?

Причины проблем

Что запрещается перевозить в багажнике?Вам будет интересно:Что запрещается перевозить в багажнике?

Чаще всего у подушек двигателя изнашиваются специальные резинки, которые дубеют или теряют свою эластичность. Также могут разбиваться сами металлические элементы подушек, что характерно для эксплуатации автомобиля по не слишком качественным российским дорогам. Подмечено, что подушки двигателя быстрее изнашиваются у тех водителей, которые практикуют агрессивный стиль управления автомобилем. Дело в том, что при резких торможениях на подушку двигателя приходятся повышенные нагрузки, что приводит к их быстрому выходу из строя.

Определяем неисправность

Крайне важно своевременно определить проблемы с подушками двигателя, это позволит исключить какие-либо проблемы с мотором и навесным оборудованием, а автовладелец сможет вовремя провести ремонт, заменив такие умирающие подушки двигателя.

Толчки под капотом

Определить износ подушек двигателя можно по появлению характерных щелчков из-под капота, которые обычно появляются при резком торможении или разгоне в пол. Появление таких щелкающих звуков явно указывает на появившийся износ и неисправности подушек двигателя.

Появление чувствительных ударов

При серьезном износе подушек двигателя могут появляться заметные постукивания и удары, которые могут раздражать при продолжительных поездках. Если ощущаются такие толчки и удары из передней части автомобиля, необходимо как можно скорее доставить автомобиль в сервис, выполнить диагностику мотора и при необходимости заменить изношенные подушки.

 

Появление вибрации двигателя

Основное назначение подушек двигателя - это обеспечение плавности хода и отсутствие вибрации мотора. Если вы заметили, что на трассе при стабильной скорости появляются такие вибрации, то подобное может указывать на износ подушек двигателя. Необходима комплексная диагностика, если будет определено, что подушки двигателя изношены, то их потребуется заменить.

Способы ремонта

Провести визуальный осмотр и определить неисправности подушек двигателя можно самостоятельно, приняв решение о необходимости их замены. Проблема в том, что для замены подушек двигателя нужно будет приподнимать мотор, а сделать это самостоятельно без соответствующих подъемников и специального оборудования попросту невозможно. Поэтому потребуется обращаться в специализированный сервис, где не только выполнят необходимую диагностику, но и полностью отремонтируют ваш автомобиль.

Автовладельцу можно лишь порекомендовать регулярно выполнять осмотр подкапотного пространства, а как только появились симптомы износа подушек двигателя сразу же выполнять углубленную диагностику и проводить их замену. Нужно использовать для такого ремонта исключительно оригинальные запчасти, что позволит существенно продлить срок службы подушек, а автолюбителю не потребуется часто проводить вскрытие и выполнять капитальный ремонт двигателя. Избегайте также агрессивной скоростной езды, так как такой стиль управления авто неизменно приводит к быстрому износу подушек.

Подведём итоги

Появление вибрации мотора, удары и щелчки из-под капота, в том числе при резком ускорении или торможении, могут свидетельствовать об износе подушек двигателя, которые требуют замены. Медлить с таким ремонтом не следует, так как, эксплуатируя машину с изношенными подушками, мы можем привести к необходимости капитального восстановления и устранения критических неисправностей мотора. Такой ремонт выполняется в специализированном сервисе, так как требуется слегка приподнять двигатель, для чего используются мощные подъемники.

Источники: cartechnic.ru