15-04-2021 22:21

Печка дует холодным или еле теплым воздухом: причины неисправности

Печка дует холодным или еле теплым воздухом: причины неисправности

Многие автовладельцы в процессе эксплуатации машины сталкиваются с проблемами в работе печки. Такие поломки могут быть обнаружены как летом, когда прекращается поступление в салон свежего воздуха с улицы, так и зимой, когда печка перестает нагревать машину в холод. Причин подобных неисправностей может быть несколько, отдельные поломки вполне по силам устранить самостоятельно, не обращаясь в специализированный сервис, тем самым сэкономив на ремонте автомобиля.

Печка дует холодным или еле теплым воздухом: причины неисправности

Основные признаки неисправностей

Основное назначение и признаки неисправности лямбда-зондаВам будет интересно:Основное назначение и признаки неисправности лямбда-зонда

К основным признакам неисправностей печки можно отнести следующее:

1. Даже при прогретом моторе из воздуховодов дует холодный воздух.

2. Существенно снижается эффективность нагрева.

3. При включении печки доносятся хрустящие звуки.

Если автовладелец заметил эти или другие признаки неисправности печки, необходимо либо обращаться в сервис, либо самостоятельно выполнять диагностику и ремонт автомобиля.

Причины неисправности печки в автомобиле

Причины неисправности

Если из печки дует холодный воздух или же существенно ухудшилась эффективность нагрева воздуха, причинами таких поломок могут быть как неисправности системы охлаждения силового агрегата, так и неполадки самой печки. В первую очередь нужно проверить как работает система охлаждения двигателя. Помните, что такие неисправности могут привести к серьезным поломкам мотора, вплоть до необходимости капитального восстановления двигателя.

Печка дует холодным или еле теплым воздухом: причины неисправности

Следует проверить уровень антифриза в бачке расширения. В том случае, если в антифризе присутствуют хлопья, а охлаждающая жидкость потеряла свой внешний вид, то её нужно срочно заменить. Так же не лишним будет осмотреть патрубки радиатора на предмет появления протечек, которые часто возникают в местах соединения радиатора и патрубков. Слабым местом в системе охлаждения является термостат, это механический клапан, который направляет антифриз по большому или малому контуру в зависимости от температуры охлаждающей жидкости.

 

Ещё одна типичная неисправность – это помпа системы охлаждения, на которую в процессе эксплуатации приходится повышенная нагрузка. Если установлено, что причиной проблем с системой охлаждения является помпа, то ее следует заменить. Определить такие неисправности помпы системы охлаждения можно по быстрому нагреву двигателя, при этом печка, установленная на максимум, будет дуть холодным или едва теплым воздухом.

Промывка радиатора печки без снятия

Промывка радиатора печки

Часто причиной проблем в работе печки является загрязнённый радиатор отопителя, который можно самостоятельно демонтировать и выполнить его промывку. Для начала можно попробовать промыть систему, не снимая радиатор с помощью готовых специальных очищающих составов. Не забывайте, что такая чистка должна выполняться не только изнутри, но и снаружи. Часто именно наличие таких загрязнений на радиаторе не позволяет ему эффективно нагревать воздух, поступающий в салон автомобиля.

Ремонт вентилятора отопителя

Ещё одна типичная причина поломки печки в автомобиле - это выход из строя вентилятора отопителя. Обычно такие поломки проявляются не только в существенном снижении эффективности нагрева воздуха, параллельно могут появляться лязгающие звуки и скрипы, что свидетельствует о наличии проблем с подшипником вентилятора.

Сложность такого ремонта объясняется тем, что часто требуется для замены вентилятора разбирать торпедо, а эта сложная и трудоемкая работа, которая под силу лишь специалисту, хорошо знающему особенности конструкции конкретного автомобиля. Впрочем, если автовладелец знает, где находится вентилятор отопителя, при желании можно самостоятельно разобрать центральную панель и торпедо, заменив вышедшие из строя детали.

Источники: cartechnic.ru