15-03-2021 18:01

Позволяется ли пассажирам автомобиля употреблять пиво?

Позволяется ли пассажирам автомобиля употреблять пиво?

Общеизвестно, что управление автомобилем в пьяном виде - это серьезное нарушение, которое грозит нам значительным штрафом и лишением прав на длительный срок. При этом непонятно, может ли пассажир выпивать во время движения автомобиля или же подобное также может караться существенным по своему размеру штрафом. Именно о том, можно ли выпивать пассажиру в движении автомобиля мы и поговорим в этой статье.

Позволяется ли пассажирам автомобиля употреблять пиво?

Требования закона

5 простых лайфхаков от опытных водителейВам будет интересно:5 простых лайфхаков от опытных водителей

В действующем законодательстве оговариваются лишь те случаи, когда употребляет алкоголь непосредственно водитель автомобиля. Если водитель нетрезв, то по статье 12.8 его может ожидать штраф в размере до 30000 рублей, арест сроком на 15 суток или длительное лишение прав. При этом в законе не оговариваются те ситуации, когда пассажир находится в алкогольном опьянении или же непосредственно во время движения автомобиля употребляет алкогольные напитки. Именно поэтому получить штраф за то, что во время движения машины пассажир употребляет алкогольные напитки, будет невозможно.

Вопросы морали

Действительно, гаишники не имеют права оштрафовать ни пассажира, употребляющего алкоголь, ни водителя, в машине которого распивают спиртные напитки, но при этом инспектор может с особым рвением проверить документы, провести осмотр автомобиля, и будьте уверены, что он сможет найти причину для штрафа водителя.

Не редкость такие ситуации, когда пьяные пассажиры своими действиями мешали водителю и «гаишнику» проверять документы, они создавали опасные ситуации на дорогах, а уже последнее может привести к солидному по своему размеру штрафу.

Помните также о том, что, если инспектор почувствует запах алкоголя или у него будут какие-либо подозрения в нетрезвости водителя, он может провести исследование с помощью алкотестера, а также настоять на отправке водителя в ближайшую лабораторию для освидетельствования. В подобном случае вы гарантированно потеряете время, даже будучи уверенным в том, что вы не употребляли алкоголь.

 

Подведём итоги

По действующему законодательству пассажирам не запрещается выпивать в машине, даже во время движения автомобиля, поэтому какой-либо штраф в подобном случае попросту исключён. При этом помните о том, что сильно выпивший пассажир может доставить вам массу проблем. Это попросту раздражает «гаишников» во время осмотра автомобиля и проверки документов. Кроме всего прочего, вас могут отправить на освидетельствование в ближайшую медлабораторию, и, даже если вы ничего не пили, это портит нервы и займет определенное время.

Источники: cartechnic.ru