09-02-2021 12:36

Как правильно перейти на другое моторное масло?

Как правильно перейти на другое моторное масло?

Каждый автовладелец прекрасно знает, что отсутствие серьезных неисправностей двигателя и беспроблемная эксплуатация автомобиля во многом зависит от качества используемого моторного масла. Ни в коем случае не следует игнорировать необходимость замены масла, которое необходимо подбирать в полном соответствии с рекомендациями автопроизводителя. В определённых ситуациях требуется перейти с одной марки на другого производителя, при этом непонятно, безопасно ли подобное и как правильно действовать в такой ситуации.

Как правильно перейти на другое моторное масло?

Переход на масло другого бренда

Стоит ли сдавать машину в трейд-ин?Вам будет интересно:Стоит ли сдавать машину в трейд-ин?

В каждом конкретном случае причины перехода на масло другого бренда могут существенно различаться. Чаще всего по мере эксплуатации автомобиля в двигателе отмечается постепенный износ, после чего требуется переходить уже на масло с иными показателями вязкости. В подобном случае автовладельцы часто принимают решение перейти с масла одного бренда на другое.

Не редкость такие ситуации, когда появляются проблемы с поставкой качественного масла. В итоге, чтобы быть уверенным в оригинальности заливаемого в двигатель масла, следует переходить на хорошо себя зарекомендовавшие бренды. Также часто автовладельцы следуют рекомендациям мастеров в сервисах, они могут им посоветовать ту или иную качественную марку масла, которую лучше заливать в двигатель их автомобиля.

Как правильно перевести мотор на масло от другого производителя?

Смена марки масла

При смене марки масла необходимо помнить о том, что его класс качества должен быть, по крайней мере не хуже, чем использовавшегося ранее. В особенности это касается современных двигателей, которые предъявляют повышенные требования к качеству используемого масла. Используя в подобном случае недорогое масло, которое по своему классу ниже, рекомендованного автопроизводителем, мы существенно снижаем ресурс двигателя, а в скором времени нам потребуется решать уже проблемы с появившимися серьёзными неисправностями мотора.

Как правильно перейти на другое моторное масло?

Также автовладельцу, который решил выполнить смену марки или типа масла, нужно помнить о том, что в обязательном порядке проводится внутренняя промывка мотора. Для этого может использоваться как специальная автохимия, так и моющее масло, которое имеет специализированный пакет присадок. Выполнение такой мойки позволяет вымыть из двигателя все загрязнения, исключая в последующем какие-либо проблемы при эксплуатации мотора. Правильно проведенная промывка мотора исключает возникновение химической реакции между старым и новым маслом, что часто приводит к закупорке каналов в головке или блоке цилиндров.

 

Подведём итоги

Если по каким-либо причинам вы решили сменить марку моторного масла, то помните, что ее класс качества должен быть одинаков или же выше, чем используемое ранее масло. Необходимо в обязательном порядке учитывать рекомендации автопроизводителя и проводить мойку двигателя изнутри, убирая все имеющиеся загрязнения в моторе. Лишь после этого можно полностью безопасно заливать в двигатель новое масло, предупреждая тем самым поломки двигателя и продлевая его срок службы.

Источники: cartechnic.ru