29-01-2021 10:56

Быстрый разряд АКБ: основные причины

Быстрый разряд АКБ: основные причины

Аккумуляторная батарея в автомобиле - это, по сути, усовершенствованная батарейка, которая накапливает заряд от генератора, и при необходимости выдаёт напряжение при запуске двигателя.  В процессе использования автомобиля аккумулятор может разряжаться, требуя от автовладельца своевременной подзарядки.  Поговорим поподробнее об основных причинах быстрого разряда аккумулятора.

Быстрый разряд АКБ: основные причины

Поломки генератора

Как определить критический износ двигателя?Вам будет интересно:Как определить критический износ двигателя?

Одной из причин быстрого разряда аккумулятора являются поломки генератора, который не может выдавать в бортовую сеть нужное количество электротока, соответственно для работы двигателя и различных электропотребителей используется заряд из аккумулятора, что и приводит к быстрой разрядке АКБ.  Именно поэтому, если вы заметили, что аккумулятор на вашем автомобиле быстро разряжается, в первую очередь необходимо проверять состояние генератора.

Быстрый разряд АКБ: основные причины

Плохой контакт проводов

Часто причиной быстрого разряда аккумулятора являются плохой контакт проводов, которые со временем окисляются, что быстро выводит из строя батарею. Также могут отмечаться небольшие короткие замыкания, в особенности при установке в автомобиле нештатных электроприборов.  Время от времени необходимо проверять клеммы и электроды аккумулятора, которые не должны иметь ржавчины, грязи и следов окисления.

Быстрый разряд АКБ: основные причины

Изношенный аккумулятор

По мере использования автомобиля аккумулятор начинает изнашиваться, свинцовые пластины в нём осыпаются или покрываются налетом, что существенно снижает емкость батареек.  В итоге такая АКБ, которая по документам имеет емкость в 60 ампер-часов, с трудом набирает лишь 15-20 Ампер, что явно недостаточно для правильной работы аккумулятора.

Быстрый разряд АКБ: основные причины

Низкие температуры воздуха

Зимой на аккумулятор приходится повышенная нагрузка,  стартеру сложнее прокрутить двигатель, чтобы его завести, соответственно требуется большее напряжение, а это существенно сокращает срок службы АКБ.  Решить подобные проблемы можно правильным хранением автомобиля, который на ночь оставляют в утепленном гараже или в теплом паркинге.  В качестве профилактики рекомендуется перед наступлением холодов подзарядить батарею, что и позволяет с легкостью и во всеоружии встретить холодную зиму.

 

Малые пробеги

Принцип работы автомобильного аккумулятора чрезвычайно прост, чтобы завести двигатель из батареи берется электроток, а во время движения автомобиля генератор генерирует электроток, который накапливается в АКБ.  Если автомобиль используется для минимальных по своей продолжительности поездок, то генератор попросту не успевает зарядить батарею, которая, в конечном счете, разряжается до нуля, будучи неспособной завести двигатель автомобиля.

Подведём итоги

Причин быстрого разряда аккумулятора может быть несколько, в первую очередь это поломки генератора или же состарившаяся батарея, которая потеряла свою емкость. Также возможно окисление и слабый контакт проводов или же низкие температуры воздуха.  Во вне зависимости от причин таких проблем с батареями, если вы заметили, что АКБ хуже держит заряд, необходимо выполнять ее диагностику или восстанавливать аккумулятор.

Источники: cartechnic.ru