13-12-2020 08:26

Для чего на шинах имеются красные и желтые метки

Для чего на шинах имеются красные и желтые метки

Приобретая новые покрышки, автовладельцы часто замечали на них специальные пометки, выполненные жёлтой и красной краской. Многим из нас попросту не ясно, для чего покрышки имеют такие различные цветные метки, и именно об этом мы и поговорим в этой статье.

Желтые метки на резине

На покрышки часто наносят небольшие по своим размерам жёлтые точки, которые показывают самую лёгкую часть шины. В первую очередь это необходимо для правильной балансировки шин, существенно упрощая в последующем такую работу, а, следственно, и затраты автовладельца на такой сервис. Чаще всего жёлтые точки наносят еще по заводу, также на некоторых шиномонтажах мастера дополнительно маркируют покрышки, чтобы в последующем упростить их замену и балансировку.

Для чего на шинах имеются красные и желтые метки

Красные точки и треугольники

Как самостоятельно проверить качество и подлинность моторного маслаВам будет интересно:Как самостоятельно проверить качество и подлинность моторного масла

Красные точки и треугольники показывают самую жёсткую или тяжёлую область. Наличие такой информации позволяет в последующем упростить балансировку, исключая удары колес и повышенную нагрузку на подвеску. Такие пометки могут выполняться также как на заводе, так и дополнительно мастерами при выполнении шиномонтажа и балансировки покрышек с дисками.

 

Белые точки, линии и другие метки

Белые точки показывают участки с наибольшей гибкостью шины. Зная такой участок с наибольшей гибкостью, можно несколько упростить снятие покрышек с диска, предупредив повышенную нагрузку на шины и их повреждения.

Также на резине можно найти нарисованные по всей длине шины линии, которые чаще всего используют магазины или сами производители, чтобы несколько упростить определение радиуса резины. Покрышки иностранных производителей, которые предназначены для продажи в странах Западной Европы, имеют линии по всей длине колеса, что подтверждает прохождение покрышкой обкатки и проверки.

Расшифровываем красные и желтые метки на покрышках

Подведём итоги

На новых покрышках можно найти различные метки белого, желтого или красного цвета. Зная расшифровку таких пометок, можно несколько упростить эксплуатацию покрышек, снижая себе затраты на выполнение шиномонтажных работ. Так, например, жёлтые точки на покрышках указывают на самую лёгкую часть шины, красные - на самую жесткую и тяжёлую область резины. Также на шинах можно увидеть белые точки и сплошные линии, однако такая маркировка встречается достаточно редко и лишь у отдельных производителей.

Источники: cartechnic.ru