29-11-2020 08:01

Что делать, если начал свистеть ремень генератора?

Что делать, если начал свистеть ремень генератора?

Свист ремня генератора - это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие автовладельцы. Поговорим поподробнее о том, нужно ли сразу же менять ремень при появлении такого неприятного звука под капотом или же можно самостоятельно устранить имеющиеся неисправности, сэкономив на обращении в сервис и покупке новых запчастей.

Что делать, если начал свистеть ремень генератора?

Всегда ли свист означает износ ремня?

Как без подъемника самостоятельно проверить подвеску машины?Вам будет интересно:Как без подъемника самостоятельно проверить подвеску машины?

На профильных форумах в интернете или же в приватных разговорах с механиками можно услышать, что появление такого свиста является всегда признаком износа и требуется менять ремень. Однако в отдельных ситуациях такой свист может появляться в условиях повышенной влажности, а также в тех случаях, когда мастера неправильно установили новый ремень генератора, который не натягивается прижимными роликами.

Если такой свист на вашем автомобиле появляется постоянно, то необходимо выполнить диагностику, и лишь после этого отправляться в магазин за новыми запчастями. Часто подобные проблемы отмечаются в тех случаях, когда автовладельцы в целях экономии либо вовсе не меняют привод генератора, выжидая когда он полностью выйдет из строя, либо приобретают не слишком качественные китайские запчасти, которые быстро изнашиваются, появляется такой неприятный свист, после чего требуется их замена.

Что делать, если начал свистеть ремень генератора?

Причины свиста ремня

Неприятный свист ремня генератора может появляться по различным причинам. К таким причинам относят следующее:

1) ослабление натяжения ремня;

2) расслоение тканевого основания или резиновой поверхности;

3) износ втулки генератора;

4) износ механизма ременной передачи;

5) попадание на ремень масла, антифриза и другой жидкости.

Такой неприятный писк ремня генератора может быть постоянным, так и возникать лишь на холодном автомобиле. В условиях повышенной влажности может свистеть даже исправный ремень генератора, что объясняется особенностями его конструкции и минимальным растяжением. И всё же можно посоветовать автовладельцу, как только появился характерный писк ремня генератора, сразу же обращаться в сервис и выполнять диагностику с ремонтом автомобиля.

Как избавиться от свиста ремня генератора

Чем грозит писк ремня генератора

Появление характерного писка ремня генератора свидетельствует об его износе или же неполадках генератора и ременной передачи. Постоянный или временный писк может приводить к следующим серьезным последствиям:

1) перегрев двигателя и необходимость выполнения капитального ремонта;

2) критическое разрушение генератора, после чего требуется его замена;

3) аккумулятор, не получает с генератора заряд и начинает быстро разряжаться;

4) появляются трудности с заведением автомобиля со слабым аккумулятором;

5) возможны поломки газораспределительной системы и других узлов двигателя;

6) существенно увеличивается вероятность обрыва ременной передачи.

 

Что делать при свисте ремня

Чаще всего советуют выполнять замену свистящего ремня генератора, одновременно менять ролики и очищать шкивы. В отдельных случаях решить имеющуюся проблему можно путем регулировки натяжения у ременной передачи. Часто одновременно с ремнём начинает изнашиваться генератор, в подобном случае необходимо выполнить его демонтаж, перебрать и устранить имеющиеся неисправности.

Подведём итоги

Свист генератора - это распространенная проблема, с которой так или иначе сталкивались все автовладельцы. Причин появления такого свиста может быть множество, в первую очередь это износ привода, который требует замены. Медлить с таким ремонтом не следует, так как в подобном случае увеличивается не только риск критических поломок двигателя, но и подсаживается аккумулятор, который в скором времени также потребует замены.

Источники: cartechnic.ru