07-09-2020 18:16

Какой срок давности по неоплаченным штрафам ГИБДД?

Какой срок давности по неоплаченным штрафам ГИБДД?

Все водители, хотя бы раз в жизни получали штрафы за те или иные нарушения правил. При этом непонятно, нужно ли оплачивать старые штрафы, какой у них срок давности и могут ли появиться какие-либо проблемы у водителя, который по тем или иным причинам не оплатил штраф.

Какой срок давности по неоплаченным штрафам ГИБДД?

Требования действующего законодательства

Как правильно пользоваться автомобильным домкратом: 8 рекомендаций специалистовВам будет интересно:Как правильно пользоваться автомобильным домкратом: 8 рекомендаций специалистов

В кодексе об Административных правонарушениях четко оговаривается, что срок давности по штрафам за нарушение правил дорожного движения составляет в настоящее время 24 месяца. Такой срок исчисляется с момента вступления в силу постановления о штрафе.

Так как на сегодняшний день система взыскания штрафов плохо организована, то подобным часто пользуются водители, которые не оплачивают штрафы. На первый взгляд может показаться, что стоит лишь потерпеть 2 года, после чего штраф уже не придется платить.

Действительно, если выписали большой по своему размеру штраф за употребление алкоголя за рулем или других серьезных нарушений, то у многих автовладельцев велик соблазн не платить два года штраф, после чего, по букве закона, взыскать такой штраф будет невозможно.

Какой срок давности неоплаченных водителем штрафов ГИБДД?

Имеющиеся подводные камни

В то же время необходимо помнить о том, что не оплата вовремя штрафа грозит определёнными последствиями для водителя. Если не выплатить штраф в установленные законом 60 дней, то его сумма увеличивается в два раза, при этом требуется оплачивать уже неустойку и ряд других платежей.

Если точно в срок водитель не выплачивает штраф, то данные по нему передаются в службу судебных приставов. На долгих два года такому водителю закрывают выезд за границу, невозможно продать автомобиль, также имеются другие различные ограничения на выполнение сделок с недвижимостью.

 

По действующему законодательству допускается арест водителя на 15 суток или же 50 часов исправительных работ в том случае, если он отказывается выплачивать штраф. Такое наказание будет дамокловым мечом висеть на водителе на протяжении 24 месяцев. При этом даже если отработать 50 исправительных часов или же отсидеть 15 суток, это не избавляет от необходимости оплачивать штраф.

Неудивительно, чтобы многие водители, которые в ближайшее время планируют лететь за границу или же которые не готовы прятаться 2 года, всё же оплачивают штрафы, так как понимают, что наличие такой задолженности может существенно затруднить их жизнь.

Кстати помните, что оштрафовать водителя можно лишь в течение трех месяцев, после непосредственно нарушения правил. Поэтому, если вы нарушили правила, а в последующем через 3-4 месяца вас пытаются за это оштрафовать, то подобное уже будет незаконным и такое наказание можно успешно оспорить в суде.

Какой срок давности неоплаченных водителем штрафов ГИБДД?

Подведем итог

По действующему законодательству срок давности по оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения составляет 24 месяца. По истечении этого срока взыскать долг не смогут даже судебные приставы, а автовладелец убирается из базы должников. При этом необходимо помнить о том, что в течение 2 лет будет невозможно выехать за границу, судебные приставы вправе выписать предписание на арест должника на 15 суток.

Источники: cartechnic.ru