25-07-2020 05:17

Обязательные рекомендации и «лайфхаки» специалистов при управлении автомобилем в дождь

Обязательные рекомендации и «лайфхаки» специалистов при управлении автомобилем в дождь

Езда в дождь представляет большие сложности как для опытных водителей, так и новичков. Необходимо в обязательном порядке соблюдать скоростной режим, также обязательным условием безопасного управления автомобилем станет наличие на машине качественных покрышек. Поговорим поподробнее о том, как безопасно управлять автомобилем в дождь.

Обязательные рекомендации и «лайфхаки» специалистов при управлении автомобилем в дождь

Типичные ошибки

Почему ухабы на дорогах и лежачие полицейские нельзя проходить «на тормозах»?Вам будет интересно:Почему ухабы на дорогах и лежачие полицейские нельзя проходить «на тормозах»?

Часто водители не изменяют свой стиль управления автомобилем в дождь или в иных сложных условиях. Это приводит к дорожно-транспортным происшествиям, в том числе на скользком и влажном покрытии.

Обязательные рекомендации и «лайфхаки» специалистов при управлении автомобилем в дождь

На мокрой дороге в дождь водитель может столкнуться со следующими проблемами:

1) недостаточное сцепление покрышек с дорогой;

2) существенное ухудшение обзора;

3) вероятность аквапланирования автомобиля.

Необходимо крайне аккуратно управлять автомобилем в таких условиях, ни в коем случае не превышать скоростные лимиты или же выезжать на дорогу с изношенной резиной. Также необходимо позаботиться о правильной работе стеклоочистителей, которые не должны быть изношенными, их задача - убирать с лобового стекла всю влагу, которая может ухудшать видимость водителю.

Управление автомобилем в дождь: советы специалистов по экстремальному вождению

Безопасное управление автомобилем

Специалисты по экстремальному вождению автомобилей дают соответствующие советы водителям, которые существенно упрощают управление машиной.

1. Следует избегать резких движений рулём, так как подобное может привести к потере управляемости и срыву автомобиля в занос.

2. Первые капли дождя должны стать для водителя основанием снизить скорость автомобиля. Это позволяет сделать безопасным управление авто, сокращая возможный риск аквапланирования машины.

3. Если отмечается аквапланирование, когда автомобиль практически плывёт по дороге, нельзя резко выжимать педаль тормоза. Нужно будет отпустить газ, и машина замедлится самостоятельно.

4. Если необходимо обогнать впередиидущий "медленный" автомобиль, то необходимо заранее включить стеклоочистители на их максимальную скорость работы, что позволит сделать такой маневр более безопасным.

5. При форсировании участков дороги залитых водой следует до минимума снижать скорость автомобиля. Также помните о том, что после преодоления таких участков сразу нажимать на газ и активно разгоняться не следует, так как эффективность работы тормозов может существенно снизиться, что делает управление автомобилем достаточно опасным.

Обязательные рекомендации и «лайфхаки» специалистов при управлении автомобилем в дождь

Автовладельцу потребуется позаботиться о наличии на автомобиле хороших качественных шин.  У современных покрышек рисунок протектора эффективно отводит воду из пятна контакта, сохраняя сцепление с дорогой даже в таких сложных условиях. А вот если выехать в дождь на лысой резине, то это существенно увеличивает вероятность сноса автомобиля и его аквапланирование. На лысой или порядком изношенной резине лучше вовсе отказаться от поездок в дождь, так и гарантировать безопасность управления автомобилем в подобных условиях будет попросту невозможно.

 

Подведём итоги

Поездки в дождь представляют опасность даже для опытных водителей, что уже говорить о новичках, которые часто попадают в аварии в таких сложных условиях. Необходимо в обязательном порядке придерживаться правил дорожного движения и, в частности, не превышать разрешённую скорость, автомобиль должен быть обут в хорошие покрышки, не должно быть каких-либо проблем в работе стеклоочистителей. Водителю следует избегать резких маневров, в том числе рулём и при нажатии на педаль тормоза, все его действия должны быть плавными, в особенности это касается проезда участков, залитых водой.

Источники: cartechnic.ru