25-07-2020 05:16

Почему ухабы на дорогах и лежачие полицейские нельзя проходить «на тормозах»?

Почему ухабы на дорогах и лежачие полицейские нельзя проходить «на тормозах»?

По неопытности многие начинающие водители за рулём совершают распространенную ошибку, а именно они резко тормозят перед ямами и ухабами, что может привести к серьезным проблемам подвески и даже к потере управления автомобилем. Поговорим поподробнее о том, почему же не следует резко тормозить перед ухабами на дороге.

Почему ухабы на дорогах и лежачие полицейские нельзя проходить «на тормозах»?

Возможные поломки

Какие требования инспектора ДПС водитель может не исполнять?Вам будет интересно:Какие требования инспектора ДПС водитель может не исполнять?

Резкое торможение не только грозит возможностью заблокировать колёса и пустить автомобиль в занос, но и существенно увеличивает нагрузку на машину, что приводит к различного рода поломкам.

В результате резкого торможения неизменно страдают следующие узлы и агрегаты:

1) ступичные подшипники; 

2) колёсные диски; 

3) покрышки автомобиля; 

4) элементы подвески; 

5) амортизаторы.

При резком ударе о неровности дороги с зажатой педалью тормоза на стойки шасси приходится существенная нагрузка, в результате чего не редкость повреждение шин и дисков. Неудивительно, что профессиональные спортсмены гонщики и опытные автовладельцы правильно проходят такие препятствия на дороге, они не жмут тормоз при преодолении выбоин, что позволяет им несколько снизить нагрузку на подвеску и избежать серьезных поломок автомобиля.

Почему перед лежачим полицейским и ухабами на дороге не стоит нажимать на тормоз?

Правильное преодоление ухабов, ям и лежачих полицейских на дороге

Специалисты по экстремальному вождению рекомендуют даже нажимать перед ямой на дороге на газ, а не давить со всей силы на педаль тормоза. Если вы заметили такую выбоину на дороге, то необходимо будет тормозить заранее, но непосредственно перед ямой следует отпустить педаль тормоза. Это позволит избежать переноса нагрузки на фронтальную подвеску, приподнимает нос машины, а весь вес авто смещается назад. В итоге, автомобиль не столь сильно страдает при преодолении таких препятствий.

 

Водителю необходимо в обязательном порядке соблюдать скоростной режим на дороге. Согласитесь, куда проще заранее замедлиться перед ямой со ста км/ч на трассе, своевременно отпустив педаль тормоза и без каких-либо проблем проехать такое препятствие, чем пытаться экстренно остановиться со скоростью 200 км/ч. Ни в коем случае не следует нажимать на тормоз в том случае, если вы заметили яму в повороте. Это может привести к развитию неконтролируемого заноса, справиться с которым попросту невозможно, а машину чаще всего в таких ситуациях выносит на встречную полосу.

Почему перед лежачим полицейским и ухабами на дороге не стоит нажимать на тормоз?

Подведём итоги

Если вы заметили яму на дороге, то следует заранее замедлиться, но непосредственно перед такой выбоиной следует отпустить педаль тормоза и даже нажимать на газ. Если же неправильно преодолевать ямы на дороге, в частности, со всей силы давить тормоз, не отпуская педаль даже попав в яму, то в подобном случае не только значительно страдает подвеска автомобиля, но и увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий по причине лопнувших шин и дисков.

Источники: cartechnic.ru