25-07-2020 05:16

Шесть мест в машине по которым можно однозначно оценить ее техническое состояние

Шесть мест в машине по которым можно однозначно оценить ее техническое состояние

При выборе подержанного автомобиля крайне важно правильно оценить состояние конкретного экземпляра, в последующем такая машина не будет доставлять каких-либо хлопот автовладельцу и не потребует существенных затрат на её восстановление. Правильная диагностика представляет определенные сложности, в особенности для неподготовленных покупателей. Поговорим поподробнее о том, на что же обращать внимание при выборе машины и что может раскрыть её техническое состояние.

Шесть мест в машине по которым можно однозначно оценить ее техническое состояние

Кузов автомобиля

Чем грозит разрыв ремня ГРМ?Вам будет интересно:Чем грозит разрыв ремня ГРМ?

Одним из главных критериев при выборе подержанного автомобиля является состояние кузова. Любое серьезное дорожно-транспортное происшествие приводит к повреждению кузовных панелей, которые в скором времени начинают ржаветь и требовать замены. Впрочем, идеальный кузов на автомобиле, которому стукнуло уже 10 лет и более, также может наводить на определенные размышления. Часто после серьезных ДТП перекупщики или просто нечестные на руки продавцы полностью перекрашивают автомобиль, выдавая такую машину как «не битую и не крашеную».

Шесть мест в машине по которым можно однозначно оценить ее техническое состояние

Пробег автомобиля

В прошлом эксплуатационный ресурс у иномарок составлял 300 тысяч и более, по прошествии такого пробега двигатель, коробка передач и другие узлы могли потребовать дорогостоящего ремонта. Сегодня же надежность современных автомобилей существенно снизилась, не редкость такие ситуации, когда моторы или автоматические коробки передач требуют капремонта уже на пробеге в 100 тысяч.

Шесть мест в машине по которым можно однозначно оценить ее техническое состояние

При выборе автомобиля необходимо не только ориентироваться на текущие показатели одометра, но и провести подробную диагностику, чтобы не купить такой экземпляр, у которого скручен пробег. Такие махинации с пробегом отмечаются сплошь и рядом, поэтому необходима будет подробная диагностика по компьютеру и визуальный осмотр салона автомобиля, что позволит установить реальность такого пробега или вы сделаете вывод, что его скрутили перед продажей.

Что в автомобиле расскажет о его техническом состоянии

Состояние аккумулятора

Конечно, по аккумуляторной батарее сделать вывод о техническом состоянии автомобиля проблематично. АКБ могли просто поменять на старую или новую буквально за несколько недель до продажи, поэтому определить состояние машины будет невозможно. Но профессионалы рекомендуют обратить внимание на клеммы, на которых не должно быть многочисленных царапин, которые свидетельствуют о том, что аккумулятор часто снимали с машины, а сам автомобиль провел в ремонте не один месяц.

Что в автомобиле расскажет о его техническом состоянии

Состояние двигателя

Обычно перед продажей проводят подготовку двигателя, меняют фильтры, свечи, сам мотор натирают до блеска. В подобном случае определить техническое состояние силового агрегата проблематично. Но если взглянуть на выхлопную систему, вычистить которую попросту невозможно, то опытный специалист сможет понять состояние поршневой группы, определит имеются ли проблемы с клапанной крышкой или у двигателя отмечается серьезный износ.

Что в автомобиле расскажет о его техническом состоянии

Рулевое управление и подвеска

Следует осмотреть состояние протектора покрышек, что позволит определить наличие неисправностей подвески и ходовой части. Если вы заметили, что износ протектора неравномерный, исходя из этого можно сделать вывод о том, что у автомобиля неправильно выставлен развал-схождение или же машина побывала в серьезной аварии и теперь имеет поврежденную геометрию кузова. Также у приобретаемого авто не должно быть каких-либо проблем с рулевым управлением, так как восстановление рейки - это крайне дорогая и сложная процедура.

Что в автомобиле расскажет о его техническом состоянии

Электрооборудование

Найти подержанный автомобиль, который был не имел каких-либо проблем с электроникой попросту невозможно. Но, если предлагаемый вами экземпляр плохо заводится, у него постоянно появляются какие-либо предупреждения и ошибки по различным электронным блокам, исходя из этого можно сделать вывод о том, что машина побывала в наводнении, после чего появились проблемы с электрикой, избавиться от которых будет крайне сложно.

 

Подведём итоги

При выборе подержанного автомобиля необходимо выполнить углубленную диагностику силового агрегата, в том числе осмотреть состояния подвески и рулевого управления, аккумулятора, электрооборудования, проверить двигатель, кузов и узнать реальный пробег машины. Только в этом случае вы сможете узнать техническое состояние автомобиля и подберете такую машину, которая в процессе эксплуатации не доставит вам каких-либо хлопот.

Источники: cartechnic.ru