25-06-2020 22:22

Мифы и правда о ненадежности вариатора

Мифы и правда о ненадежности вариатора

На современные автомобили сегодня всё чаще устанавливаются бесступенчатые трансмиссии вариаторы, которые, по замыслу инженеров, должны обеспечивать максимально возможную реализацию мощностных характеристик двигателей и одновременно экономию топлива. При этом о надежности таких коробок передач у автовладельцев нет единого мнения. Кто-то считает, что они не слишком надежны, тогда как другие автовладельцы уверяют, что при правильном обслуживании такой вариатор прослужит на протяжении многих лет. Поговорим поподробнее о надежности вариаторов.

Мифы и правда о ненадежности вариатора

Типы бесступенчатых коробок передач

Для чего необходим на «автомате» режим SHIFT LOCK или SHIFT LOCK RELEASE и как его правильно использовать?Вам будет интересно:Для чего необходим на «автомате» режим SHIFT LOCK или SHIFT LOCK RELEASE и как его правильно использовать?

Наибольшее распространение получили клиноременные вариаторы, которые отличаются простотой конструкции, они не требовательны в обслуживании и могут прослужить на протяжении многих лет. Вариаторы выполняются с толкающим ремнем или тянущей цепью. Последняя считается более надежной конструкции, однако замена расходников такой коробки передач обойдётся автовладельцу в солидную сумму. Все такие трансмиссии полностью управляются автоматикой, электронный блок управления следит за нагрузкой на вариатор, предупреждая его поломки.

Мифы и правда о ненадежности вариатора

Преимущества использования вариаторов

Одним из преимуществ использования таких бесступенчатых трансмиссий является отсутствие рывков при переключении передач. Поэтому разгон тут происходит намного плавнее, чем у механических или автоматических трансмиссий. С места автомобиль трогается максимально плавно, что исключает вероятность двигателя заглохнуть в начале движения.

Вариаторы отличаются бесшумной работой, что достигается за счёт их специальной конструкции и применения соответствующего масла. Такие коробки передач являются идеальными для города, где требуется постоянно понижать и повышать ступени. Если механика и автомат будет постоянно изменять ступени, тем самым увеличивается нагрузка на всю трансмиссию, то вариатор плавно передаёт мощность, существенно сокращая нагрузку на все узлы машины.

Преимущества и недостатки вариаторов: мифы и реальность

Недостатки  вариаторов

К недостаткам вариаторов принято относить их посредственную надёжность, в частности, у этих трансмиссии на больших пробегах начинают стираться конусы, а это самый дорогой элемент в трансмиссии. Приблизительно на пробеге за 200 тысяч необходимо выполнять ремонт вариатора, меняя не только ремень, но и стершиеся конусы.

Также автовладельцу нужно помнить об обязательном квалифицированном обслуживании вариатора, в котором в сравнении с коробками автомат чаще меняется трансмиссионное масло. Такой сервис на вариаторе проводится едва ли не каждые 30-40 тысяч километров, что существенно увеличивает расходы на обслуживание машины.

Преимущества и недостатки вариаторов: мифы и реальность

С вариатором не допускается буксировка других автомобилей или даже небольших прицепов. В подобном случае существенно увеличивается нагрузка на трансмиссию, которая быстро перегревается и выходит из строя. Нужно учитывать, что устройство вариатора достаточно хрупкое, из-за повышенных нагрузок и непрерывного использования такая коробка передач быстро выходит из строя.

Все детали такой коробки передач взаимосвязаны, поломка одного узла неизменно приведет к выходу из строя других систем трансмиссии, а, в конечном счете, если автовладелец не обращается своевременно в ремонт, требуется выполнять уже капитальное восстановление вариатора.

Еще одной особенностью таких трансмиссий является их быстрый выход из строя при управлении автомобилем на высокой скорости. Если вы подыскиваете машину для того, чтобы постоянно перемещаться на высокой скорости по автобанам, то коробка передач вариатор явно не лучший выбор.

 

Подведём итоги

Вариаторы - это популярный сегодня тип коробок передач, которые используют уникальную разработку гениального Леонардо да Винчи, придуманную им 500 лет назад. Такие коробки передач имеют свои определенные преимущества и недостатки, что необходимо учитывать при выборе автомобиля. Такая трансмиссия потребует большего внимания от автовладельца, она не любит повышенные нагрузки, на автомобиле чаще потребуется менять трансмиссионное масло и своевременно выполнять все плановые ремонты.

Источники: cartechnic.ru