03-06-2020 16:46

Стоит ли уступать дорогу, если машина сзади моргает дальним светом?

Стоит ли уступать дорогу, если машина сзади моргает дальним светом?

Для упрощения коммуникации друг с другом водители на дороге используют различные сигналы фарами, что позволяет несколько упростить управление автомобилем. Часто мы оказываемся в такой ситуации, когда машина сзади быстро догоняет нас и мигает дальним светом фар, тем самым требуя уступить дорогу. При этом непонятно, обязаны ли мы уступать дорогу или же можем продолжить движение по своей полосе. Поговорим поподробнее о том, как же правильно реагировать на такую ситуацию, когда сзади нам моргают фарами, требуя уступить им дорогу.

Стоит ли уступать дорогу, если машина сзади моргает дальним светом?

Преимущества использования сигналов фарами

5 простых, но полезных советов от опытных водителейВам будет интересно:5 простых, но полезных советов от опытных водителей

Такие многочисленные сигналы фарами на дороге позволяют существенно улучшить коммуникацию. Это повышает безопасность, делая взаимоотношения на дороге более доброжелательными и понятными каждому автолюбителю. Часто с помощью таких знаков предупреждают о засаде наряда ДПС впереди, извиняются за своими действиями или же предупреждают водителей о каких-либо нештатных ситуациях.

При этом такие знаки не описываются в правилах дорожного движения, они сложились на протяжении многолетней практики, появившись еще в советское время. Сами инспекторы ДПС часто относятся к таким знакам фарами отрицательно, рассматривая их как нарушение правил. Согласитесь, кому из нас понравилось, если бы мы работали гаишниками, а водители предупреждали других автолюбителей, что впереди наряд ДПС. Соответственно, поймать кого-то на превышении скорости или на непристегнутом ремне безопасности было бы невозможно.

 

При этом нужно помнить о том, что каких-либо требований по обязательному исполнению таких знаков и жестов общения водителей друг с другом в правилах дорожного движения нет, поэтому они не обязательны к исполнению. Соответственно, если вас догоняет сзади автомобиль и моргает фарами, то пропускать такое авто исключительно решение каждого конкретного водителя.

Большинство экспертов и опытных водителей отмечают, что всё же лучше выполнять просьбы таких водителей, которые сзади моргают фарами, но при этом необходимо учитывать текущую дорожную обстановку. Например, вы можете оказаться в такой ситуации, когда манёвр по освобождению полосы движения будет опасным для вас, поэтому следует всё же сохранять свою полосу движения. То же самое касается тех ситуаций, когда для ухода в сторону нужно пересекать сплошную линию, что может привести вовсе к нарушению правил и потере прав.

Стоит ли уступать дорогу, если машина сзади моргает дальним светом?

Что делать, если сзади догоняет машина и моргает фарами

Если вас догоняет автомобиль, водитель которого активно моргает дальним светом, то необходимо убедиться, что любые ваши действия не будут препятствием для обгона других автомобилей. Если по каким-либо причинам вы ранее нарушали правила дорожного движения и тем самым создали препятствие для обгона, то необходимо уступить дорогу.

Если вы понимаете, что для пропуска автомобиля необходимо будет нарушить правила дорожного движения, то от такого маневра следует всё же отказаться. Помните, что это может быть ловушка от ДПС, в таком догоняющем вас автомобиле будет подсадной водитель, а как только вы уйдете в сторону, пересекая при этом сплошную разметку. Это будет зафиксировано на камеру, а в итоге придётся оплачивать большой по своему размеру штраф.

Учитывайте также тот факт, что моргание дальним светом фар приближающегося сзади автомобиля вовсе не обозначает необходимость уступить ему дорогу. Вполне возможно, он предупреждает о наряде ДПС, показывает водителю, что все полосы контролируются камерами фото и видеонаблюдения или же впереди имеется какая-либо опасность. Оказавшись в такой ситуации, необходимо в первую очередь думать о своей безопасности и правильности действий за рулём, а лишь уже после принимать решение о том, чтобы уступить дорогу такому спешащему водителю.

Если машина моргает вам сзади фарами, нужно ли ей уступать дорогу?

Подведём итоги

Знание сигналов фарами, которыми часто обмениваются водители на дорогах, позволит несколько упростить управление машиной, сделав его более безопасным. Если вас догоняет сзади автомобиль и моргает фарами, то в большинстве случаев это просьба уступить дорогу для обгона. Однако помните, что в обязательном порядке уступать дорогу в подобном случае не следует. Необходимо оценить, не будут ли ваши действия нарушением правил дорожного движения и после этого принимать решение о том, чтобы сместиться на другую полосу.

Источники: cartechnic.ru