01-06-2020 16:37

Для чего на спидометре указаны скорости за 200 км/ч?

Для чего на спидометре указаны скорости за 200 км/ч?

Современные скоростные автомобили таковы, что машина может разгоняться до 200-250 км/ч. Однако такие скорости на сегодняшний день в условиях российских дорог практически невозможны, да и попросту являются нарушением правил дорожного движения, за которое можно надолго лишиться прав. Многих автолюбителей интересует вопрос, почему же на спидометре многих автомобилей имеются отметки в 240-260, но при этом машина даже технически не имеет возможности разогнаться до такой скорости.

Для чего на спидометре указаны скорости за 200 км/ч?

Различия в подходах к ограничению скорости

По каким причинам автомат начинает «пинаться»?Вам будет интересно:По каким причинам автомат начинает «пинаться»?

Если в России максимальная скорость ограничена на уровне 120 км/ч в зависимости от качества дорожного полотна и класса автомагистралей, то на западе скоростные лимиты куда выше, а в Германии на автобанах вообще нет каких-либо ограничений. Поэтому, если в России такие спидометры на автомобилях, градуированные до 200 км/ч и более, просто неактуальны, то в Германии на скоростных магистралях водители часто ездят со скоростью за 200. Соответственно, в таких условиях наличие на автомобиле такого спидометра, на котором есть отметки в 240-260 км/ч, будет актуальным.

Для чего на спидометре указаны скорости за 200 км/ч?

Снижение издержек на производство машин

Автопроизводители предлагают в рамках одной модели десятки различных двигателей, причём если базовые варианты не столь мощные и разгоняются максимум до 160-180 км/ч, то топовые модели могут получить турбированные шестицилиндровые двигатели, а максимальная скорость для такого автомобиля будет составлять 250 км/ч.

В итоге, чтобы не ставить на каждую модификацию отдельную приборную панель и спидометр, большинство автопроизводителей унифицируют свои детали, предлагая максимально возможную оцифровку скорости спидометра. Поэтому не стоит удивляться, что на вашем городском малыше, который от силы развивает 100 лошадиных сил и может разогнаться не более 140 километров в час, имеется спидометр, на котором указано 220-260.

Для чего на спидометре указаны скорости за 200 км/ч?

Небольшой запас спидометра

Шкалы спидометров выполняются таким образом, чтобы на своём максимуме стрелка не упиралась в правый ограничитель. Соответственно, на такие приборы на современных автомобилях выполняются с небольшим запасом, чтобы водитель имел возможность лучше контролировать скорость. Поэтому, если автомобиль максимум что может выдержать - это 180 км/ч, на его спидометре будут отметки 200-220 километров в час. Всё это делается для упрощения управления автомобилем, а водитель может с легкостью контролировать текущую скорость, обеспечивая при этом полную безопасность управления машиной.

Почему на спидометрах современных машин указаны большие скорости

Упрощение считывания показателей

Многочисленные проведённые исследования эргономики приборной панели показали, что лучше всего считывать такие показатели скорости в том случае, если стрелка спидометра направлена вверх или слегка отклонена вправо или влево. А вот если она находится справа внизу, то подобное существенно усложняет считывание информации. Именно исходя из вопросов эргономики и удобства считывания показателей, все приборные панели и спидометры выполняют таким образом, чтобы даже на своей максимальной скорости стрелка спидометра находилась максимум на 3 часа, но никак не у самого ограничителя справа внизу.

Почему на спидометрах современных машин указаны большие скорости

Спидометр с большими цифрами тешит самолюбие!

Психологами подмечено, что потенциальные покупатели машин отдают предпочтение моделям, у которых на спидометре обозначены куда большие цифры, чем в реальности может ехать машина. Этим часто пользуются автопроизводители, которые обозначают на спидометре скорость 240-260 км/ч, тогда как максимум такая машина дотягивает до 180 км/ч. Делается это чтобы подстегнуть продажи, на подсознательном уровне оказывая влияние на потенциального покупателя той или иной марки.

 

Подведём итоги

Спидометры на большинстве машин градуированы куда большими цифрами, чем в реальности может разогнаться автомобиль. Делается это для разных целей, в том числе исходя из вопросов экономии, для воздействия на покупателя на подсознательном уровне или же для упрощения считывания показаний спидометра. Также нужно помнить, что если в России запрещены скорости более 120 км/ч, то на западе, в особенности в Германии на автобанах, отсутствуют какие-либо ограничения и можно разогнаться до 200 км/ч и более.

Источники: cartechnic.ru