01-06-2020 16:36

Как определить в машине сгоревший предохранитель?

Как определить в машине сгоревший предохранитель?

Для полностью безопасной работы всех электросистем в автомобиле используются специальные предохранители, которые защищают от перегрузки и коротких замыканий. Это простейшие недорогие защитные элементы, которые позволяют исключить повреждение дорогостоящих блоков, что существенно сокращает расходы автовладельца на ремонт автомобиля. Поговорим поподробнее о том, как определить сгоревший в машине предохранитель.

Как определить в машине сгоревший предохранитель?

Принцип работы предохранителей

Как на «механике» не спалить сцепление?Вам будет интересно:Как на «механике» не спалить сцепление?

Принцип действия предохранителей чрезвычайно прост, из-за перегрузки или замыкания в сети может расплавиться оплетка проводов, часто выходят из строя различные модули и блоки, а в крайнем случае может загореться автомобиль. Именно для предупреждения подобных неприятностей используются предохранители, которые берут на себя весь удар. В случае перегрузки или замыкания такая защита просто перегорает, обесточивая тем самым ту или иную электроцепь.

Как определить в машине сгоревший предохранитель?

То есть, по факту, при проблемах в проводке, перегрузках и замыканиях происходит повреждение не электрических блоков и модулей, а лишь перегорают предохранители, которые в последующем придётся заменить. Современные автомобили в блоке с такими реле могут иметь десятки, если даже не сотню предохранителей, каждый из которых отвечает за электроснабжение и защиту тех или иных электроузлов. В отдельных случаях поиск поврежденных реле может представлять определенную сложность, так как требуется определить вышедший из строя электронный модуль и понять, какой предохранитель отвечает за их работу.

Как определить в машине сгоревший предохранитель?

Способы проверки

Найти всю необходимую информацию по схеме предохранителей можно в инструкции к автомобилю, также многие производители для упрощения ориентирования в таких реле наносят схему непосредственно на внутреннюю сторону крышки, которая закрывает блок с электрозащитой. При наличии такой качественно выполненной правильной схемы отыскать нужный предохранитель, который отвечает за работу того или иного блока, системы, фары или других электроустройств в машине, не составит какого-либо труда.

Как определить в машине сгоревший предохранитель?

Для упрощения определения проблемы с предохранителями их корпус выполняется из прозрачного пластика. Это позволяет при визуальном осмотре с легкостью определить перегоревшую внутреннюю жилу, что свидетельствует о необходимости замены таких вставок. Специалисты рекомендуют уже при первых сомнениях в работоспособности предохранителей выполнять их замену, что позволит обеспечить правильность работы всей электрики в автомобиле. Однако в определенных случаях повреждённые предохранители имеют целую жилу, поэтому одни лишь визуальным осмотром определить их неисправность будет затруднительно.

Определяем сгоревший на автомобиле предохранитель

С максимальной точностью установить работоспособность предохранителя можно путем его «прозванивания», для чего используют обычный мультиметр. Такие приборы имеют специальный звуковой режим, а всё что останется сделать - это замкнуть тестером два вывода такого предохранителя, после чего должен появиться характерный писк. Если же звук отсутствует, то электроток не проходит через предохранитель, и он требует замены.

Определяем сгоревший на автомобиле предохранитель

Замена предохранителя

Такие защитные предохранители имеют свои параметры мощности, соответственно необходимо правильно выбирать предохранители, которые будут полностью соответствовать по своим характеристикам заменяемым перегоревшим элементам. Приобрести их можно в большинстве авто и радиомагазинов, стоимость таких предохранителей не слишком высока, а водителю не лишним будет возить с собой в машине несколько защитных реле, которые отличаются своими параметрами мощности.

 

Подведём итоги

Для обеспечения полностью безопасной работы электроустройств автомобили оснащаются блоком с многочисленными предохранителями реле, которые принимают на себя весь удар при перегрузках и коротких замыканиях, после чего цепь разрывается, и мгновенно обесточиваются те или иные электросистемы и модули в машине. Чтобы определить такой перегоревший предохранитель необходимо осмотреть реле на предмет повреждения внутренней жилы или же использовать специальный тестер, которым «прозванивают» все предохранители, отвечающие за работу контрольных узлов в автомобиле.

Источники: cartechnic.ru