01-06-2020 16:36

Можно ли оспорить полученные с камер штрафы?

Можно ли оспорить полученные с камер штрафы?

Большинство нарушений водителей сегодня регистрируются не инспекторами ГИБДД, а мобильными или стационарными камерами фото и видеофиксации. При этом какая бы умная такая техника не была, всё уже нельзя исключить её ошибки. Можно ли оспорить штраф с камеры фото и видеофиксации нарушений или же нам в любом случае придётся оплачивать пришедшие письма счастья.

Можно ли оспорить полученные с камер штрафы?

Почему камеры ошибаются

Отказали тормоза: допускается ли торможение на ходу ручником?Вам будет интересно:Отказали тормоза: допускается ли торможение на ходу ручником?

Принцип работы таких камер видеофиксации следующий: система определяет нарушения, после чего данные отправляются в центр обработки. В головном офисе все полученные фото и видео обрабатывается компьютером, далее машина заносит данные в общую базу, печатает так называемое письмо счастья, после чего его отправляют нарушителю.

Вся такая работа по фиксации нарушений осуществляется автоматикой, что позволяет полностью автоматизировать и ускорить этот процесс. Однако гарантировать то, что ситуация на дороге интерпретирована правильно, будет попросту невозможно. Любая техника может ошибаться, что и приводит к спорным ситуациям, а водители уверены, что они не совершали каких-либо нарушений и теперь хотели бы оспорить штраф.

Можно ли оспорить полученные с камер штрафы?

Как обжаловать решение

В том случае, если водитель, получивший письмо счастья, уверен, что не совершал нарушение, то у него по действующему законодательству имеется 10 дней на то, чтобы подать заявление на пересмотр штрафа. В определенных случаях даже возможно отправить бумаги на пересмотр дела в более поздний срок, но при этом должны быть веские подтвержденные документами причины, почему в десятидневный срок не удалось оспорить штраф.

Оспорить штраф системы фото и видеофиксации можно в следующей организации:

1) органы, которые уполномочены управлением ГИБДД;

2) инспектору, непосредственно подписавшему постановление;

3) судебным приставам.

В одну из этих инстанции необходимо отправить заявление, в котором указываются паспортные данные истца, номер постановления, причина жалобы, описание проблемы, а также дата и подпись. Кстати, сегодня подать такое заявление иск можно лично, так и через сеть интернет, используя официальный сайт ГИБДД.

Можно ли оспорить полученные с камер штрафы?

Доказательства вашей невиновности

Успешность рассмотрения повторного дела и отмена постановления о штрафе возможна лишь в том случае, если у водителя имеются доказательства его невиновности. Естественно, что одного лишь утверждения в том, что человек не подрезал другой автомобиль или же не выезжал на встречную полосу, будет в подобном случае попросту недостаточно. Необходимо предоставить записи с установленного в машине регистратора, на основании чего и можно будет доказать собственную невиновность.

К сожалению, при превышении лимита скорости, что часто является причиной таких писем счастья, доказать свою невиновность бывает крайне сложно. Регистратор, если и фиксирует текущую скорость автомобиля, то его данные неточные и не могут считаться веским доказательством при разборе дела. В отдельных случаях возможно предоставление данных по максимальной скорости автомобиля, однако такие большие превышения встречаются крайне редко.

 

По закону инспекция сразу после получения заявления на пересмотр дела, рассматривает такую заявку 10 дней. Если же по каким-либо причинам не последовало реакции от ГИБДД и нет решения в установленные сроки, то водитель имеет право далее уже обратиться в суд.

Подведём итоги

По действующему законодательству любой водитель, если он считает, что штраф по данным системы фото и видеофиксации выписан ему неправильно, он может обратиться в региональное управление ГИБДД или в другие уполномоченные структуры с просьбой пересмотреть дело и отменить штраф. Нужно будет лишь предоставить весомые доказательства своей невиновности, на основании чего и может быть отменено постановление. Если же комиссия оставила решение в силе, то водитель имеет право обратиться в суд.

Источники: cartechnic.ru