19-04-2020 05:31

Как на загородной трассе можно уменьшить расход топлива

Как на загородной трассе можно уменьшить расход топлива

Планируя дальнюю поездку на автомобиле, мы неизменно задумаемся о том, как можно сократить наши расходы на такую дорогу, и, в частности, уменьшить расход топлива. Именно затраты на бензин могут стать основными в таком путешествии, при этом, правильно управляя автомобилем, можно существенно сократить себе затраты на путешествие на машине. Поговорим поподробнее о том, какими же способами можно снизить показатели расхода топлива автомобилем.

Как на загородной трассе можно уменьшить расход топлива

Поездки на крейсерской скорости

С каким пробегом машину лучше уже не покупать?Вам будет интересно:С каким пробегом машину лучше уже не покупать?

Все без исключения автомобили имеют так называемое понятие крейсерской скорости, то есть это показатель, при котором на двигатель приходится наименьшая нагрузка, соответственно можно существенно сократить расход топлива. Подобрать такую крейсерскую скорость можно экспериментальным путём, многие автомобили сегодня имеют на приборной панели специальную функцию, отображающую моментальный расход топлива, что и позволит автовладельцам узнать, при какой скорости отмечается минимальный расход бензина.

В последующем поддерживать такую крейсерскую скорость не составит какого-либо труда. Водитель может активировать круиз-контроль, такая система поддержания оптимальной скорости упрощает использование автомобиля, машина на загородной трассе будет потреблять меньше топлива, при этом существенно упрощается управление авто, когда водителю не требуются постоянно на протяжении многих часов нажимать ногой на педаль газа. На многих автомобилях даже имеются специальные адаптивные круиз-контроли, которые делают такие поездки максимально безопасными.

Как на загородной трассе можно уменьшить расход топлива

Откажитесь от багажных боксов на крышу

Отличные показатели аэродинамики автомобиля - это одно из обязательных условий минимального потребления топлива. Поэтому, если вам предстоит дальняя дорога, то следует постараться все вещи упаковать в багажник, не используя при этом каких-либо популярных навесных багажных боксов. Конечно, их использование достаточно удобно, однако установка такого крупноразмерного дополнительного багажника на крыше приведет к увеличению потребления топлива на 2-3 литра бензина и более.

Способы уменьшения расхода топлива на загородной трассе

Не нагружайте свой автомобиль

Конечно, в таком путешествии вам может потребоваться большой багаж, однако помните о том, что, чем больше вы загрузите машину, тем больше у неё будет вес, а, следственно, повышается нагрузка на мотор, что и приводит к увеличению расхода топлива. В любом случае, следует провести ревизию в багажнике, убрав при этом все лишние неиспользуемые инструменты или крупноразмерные канистры с бензином и маслом. Это позволит снизить нагрузку на двигатель, который будет потреблять меньше топлива.

 

Скорректируйте свой стиль вождения

Общеизвестно, что именно от стиля вождения автомобилем будут напрямую зависеть показатели расхода топлива. В большей степени это относится к управлению машиной в городе, однако на трассе также резкие разгоны или поездки на максимально высокой скорости могут привести к существенному увеличению показателей расхода топлива. Поэтому старайтесь передвигаться на крейсерской скорости, исключите резкие разгоны и ненужные торможения, действуя плавно и размеренно, в подобном случае ваша машина будет потреблять меньше топлива.

Способы уменьшения расхода топлива на загородной трассе

Избегайте пробок и заторов на дорогах

В мегаполисах на выезде из города часто образуются пробки, пребывание в которых существенно увеличивает показатель расхода топлива. Поэтому, если вам предстоит дальняя дорога, то следует правильно спланировать такую поездку, чтобы не попасть в огромную пробку на выезде из города и не простоять в ней несколько часов.

Подведём итоги

Правильно спланировав свою дальнюю поездку, вы сможете не только уменьшить время в пути, но и сократите расход топлива, а, следственно, и затраты на такое путешествие. Чтобы уменьшить показатели расхода топлива избегайте пробок и заторов на дороге, скорректируйте ваш стиль управления машины, не нагружайте автомобиль, старайтесь держать крейсерскую скорость, также откажитесь от полноразмерных навесных внешних багажников на крышу. Это позволит вам на 10-20% сократить расход топлива, а если предстоит дальняя дорога, то сэкономленная сумма составит несколько тысяч рублей.

Источники: cartechnic.ru