17-12-2019 01:06

Какие неисправности показывает мигающий Check Engine двигателя?

Какие неисправности показывает мигающий Check Engine двигателя?

Многие современные автомобили оснащены системой самодиагностики, которая получает данные с различных датчиков и модулей, и при появлении каких-либо неисправностей на приборной панели выводится соответствующее предупреждение. Такая сигнализация Check Engine может свидетельствовать о наличии у двигателя различного рода неисправностей, причём эксплуатировать машину с такими поломками не рекомендуется. Многие автовладельцы не знают, по каким причинам загорается и моргает чек при заведении двигателя или во время работы мотора. Поговорим поподробнее, что значит мигающий Check Engine двигателя и что необходимо делать в подобной ситуации.

Какие неисправности показывает мигающий Check Engine двигателя?

Назначение предупреждающей сигнализации Check Engine

Почему лучше не приобретать моторное масло в жестяных банках?Вам будет интересно:Почему лучше не приобретать моторное масло в жестяных банках?

Появившаяся предупреждающая сигнализация Check Engine свидетельствует о неисправности двигателя, в подобном случае движение автомобиля не рекомендовано. Водителю следует заглушить мотор и доставить машину в сервис на эвакуаторе. Проблема в том, что при такой загорающейся сигнализации не выводится сообщение о конкретной поломке. В итоге приходится выполнять полную диагностику двигателя, часто это дорогая работа, причём не всегда можно даже на специальном компьютере определить имеющиеся неполадки в моторе.

На автомобиле, в котором появилась такая предупреждающая сигнализация CheckEngine, могут быть как абсолютно безобидные неисправности, при которых даже можно эксплуатировать автомобиль, так и серьезные поломки, устранение которых потребует проведения дорогостоящего капитального ремонта.  Большинство специалистов, которые занимаются ремонтом автомобилей, не рекомендуют автовладельцам рисковать при наличии такой предупреждающей сигнализации. Если постоянно горит чек, следует всё же на эвакуаторе доставлять автомобиль в сервис, что предупреждает различного рода поломки, которые возникли исключительно из-за использования автомобиля с имеющимися неисправностями.

О чём может свидетельствовать мигающий «чек» двигателя

О чём говорит мигающий чек

Если лампочка Check Engine моргает, это свидетельствует о проблемах со сгоранием топливовоздушной смеси. При этом поставить правильный «диагноз» можно, исключительно выполнив комплексную диагностику и вскрыв двигатель. Такие проблемы со сгоранием топливовоздушной смеси могут появиться как при засорении форсунок, проблемах с высоковольтными катушками, так и прогоревших поршнях или клапанах. В первом случае можно относительно недорого решить имеющиеся неисправности, но если имеются проблемы с клапанами и поршнями, то такой ремонт неизменно потребует существенных затрат.

Также такое моргание предупреждающей сигнализации может отмечаться в том случае, если появились проблемы с датчиками кислорода, расположенными в выхлопной системе. Если по какой-либо причине произошло засорение датчиков, то ЭБУ не получает необходимой информации о качестве сгорания топлива. В итоге увеличивается степень обогащения смеси, а в последующем приходится менять катализатор и проводить сложный и дорогостоящий ремонт мотора.

 

При наличии мигающего Check Engine затягивать с обращением на СТО не следует. Чем раньше автовладелец обратиться в мастерскую, тем проще и дешевле устранить имеющиеся поломки. Нужно лишь помнить о том, что на отдельных автомобилях при запуске двигателя проводится диагностика всех блоков и электронных модулей. В этот момент на приборной панели может загораться и тут же гаснуть такое предупреждение CheckEngine, что показывает правильность работы такой системы самодиагностики, при этом подобное не свидетельствует о наличии в автомобиле каких-либо неисправностей.

Подведём итоги

Многие современные автомобили сегодня оснащаются специальными функциями самодиагностики. Различные датчики и модули анализируют параметры работы двигателя, и при появлении каких-либо неисправностей тут же предупреждают водителя, для чего на приборной панели загорается соответствующая сигнализация CheckEngine. Если такой чек начинает моргать, то подобное свидетельствует о наличии проблем со сгоранием топливовоздушной смеси. В подобном случае необходимо как можно скорее обратиться на СТО, провести соответствующую диагностику и отремонтировать двигатель автомобиля.

Источники: cartechnic.ru