17-12-2019 01:06

Чем опасна покупка машины с маленьким пробегом?

Чем опасна покупка машины с маленьким пробегом?

Выбирая подержанные автомобили, можно увидеть многочисленные объявления о продаже машин, которые пробежали не более 20 тысяч километров пробега. Появляется резонный вопрос, по какой причине продают автомобили, которые только прошли обкатку и являются, по сути, новыми. Попробуем разобраться в этом вопросе и поговорим о том, стоит ли приобретать такие машины.

Чем опасна покупка машины с маленьким пробегом?

Техническое состояние автомобилей

Что делать, если в бензобак залит некачественный бензин?Вам будет интересно:Что делать, если в бензобак залит некачественный бензин?

На первый взгляд техническое состояние таких автомобилей, пробег которых не превышает 15-20 тысяч километров пробега, должно быть идеальным. Однако в реальности даже такие машины, которым исполнился год-полтора, могут иметь серьезные проблемы с мотором, коробкой  передач, а на кузове могут появиться первые следы коррозии. Часто такие автомобили продают после серьезных аварий, когда автовладелец или страховая компания занимается восстановлением машины и ее последующей продажей.

Поэтому, покупая такую машину, необходимо не верить на слово продавцу, а проводить глубокую диагностику, что позволит исключить наличие серьезных скрытых поломок, ремонт которых обойдется в последующем в круглую сумму. Также в обязательном порядке проводят проверку машины на предмет наличия у автомобиля различного рода ограничений. Такая проверка выполняется через специализированные сервисы или используя услуги автоподборщиков, которые буквально за 500-1000 рублей проверят автомобиль по своим актуальным базам.

Какие имеются подводные камни у покупки авто с малым пробегом

Причины продаж практически новых автомобилей

В каждом конкретном случае причина продажи такого автомобиля будет отличаться. По словам профессиональных автоподборщиков, лишь десять процентов таких автомобилей будут удачной покупкой. Тогда как во всех иных случаях либо состояние такого автомобиля будет далёким от идеала, либо он восстанавливался после ДТП или же у конкретного экземпляра имеются проблемы юридического экземпляра.

Причиной продажи такого относительно нового автомобиля может быть такая ситуация, когда продавцу срочно требуются  деньги или же машина по каким-либо причинам ему не подошла. В подобном случае такая покупка может быть по-настоящему удачной и выгодной. Даже приобретая годовой автомобиль, который пробежал от силы 20 тысяч километров, можно сэкономить 20-25 процентов от его первоначальной стоимости.

Часто причиной продажи автомобиля является наличие у машины технических проблем. В отдельных случаях поломки авто не подпадают под гарантию или автовладелец экономил на обслуживании и сразу же после покупки потерял гарантию. Чтобы избежать приобретения такого проблемного авто необходимо будет проводить комплексную проверку авто в специализированных центрах. Помните, что желание сэкономить на диагностике в последующем может привести к необходимости капитального ремонта, замены АКПП или двигателя.

 

Также не редкость наличие у совсем нового автомобиля проблем юридического характера. Сегодня большая часть машин покупаются новыми за счёт заёмных средств в банке. Такой автомобиль будет находиться в залоге в банке до момента полной выплаты ссуды. Используя дыры в законодательстве, нечестные на руки продавцы получают новые ПТС, пытаясь продать такой автомобиль. В последующем, как только банку перестанут приходить платежи по ссуде, они объявят такую машину в розыск, после чего ее быстро изымут у покупателя.

Относительно новые автомобили часто продают страховые компании, в которых эти машины были застрахованы на полное каско, а после серьезной ДТП за них было выплачено возмещение владельцу машины. После восстановления машины страховые компании пытаются их продать, причём мало кто из них будет уведомлять потенциального покупателя о том, что такое авто побывало в серьезной аварии. Стоит ли говорить, что от покупки подобной машины следует отказаться, так как в последующем неизменно появятся проблемы с ее эксплуатацией.

Подведём итоги

Покупка автомобиля с малым пробегом – это прекрасная возможность сэкономить на приобретении авто. Однако при выборе такой машины необходимо проводить тщательную диагностику авто и проверять его на предмет залога и наличия других ограничений. Только в этом случае можно будет подобрать недорогой и качественный автомобиль, который в последующем не доставит каких-либо проблем покупателю.

Источники: cartechnic.ru