31-07-2019 16:12

Моторное масло с добавкой молибдена: преимущества и недостатки

Моторное масло с добавкой молибдена: преимущества и недостатки

Производители моторного масла постоянно совершенствуют свою продукцию, предлагая покупателям высокотехнологичные составы, которые отличаются великолепными эксплуатационными характеристиками. В последние годы популярностью стало пользоваться масло с молибденом, которое, по заявлению своих разработчиков, отличается качеством, длительное время сохраняет все свои параметры, гарантируя смазку подвижных элементов двигателя даже в условиях экстремальных нагрузок. Поговорим поподробнее о том, какие преимущества у такого масла с молибденом, стоит ли использовать его на своих автомобилях или оно может навредить двигателю машины.

Так ли надежна цепь ГРМ и требуется ли ей обслуживание?Вам будет интересно:Так ли надежна цепь ГРМ и требуется ли ей обслуживание?

Сегодня многие производители масла для автомобилей рекламируют свою продукцию как оптимальное решение для защиты двигателя от преждевременного износа. Одной из изюминок такого современного масла является молибден, который в последнее время часто используется крупными производителями, которые изготавливают техническую жидкость для двигателей автомобилей. При этом понять, является ли подобное лишь маркетинговой уловкой или действительно такое масло способно защитить двигатель от износа, обеспечивая качественную защиту подвижных элементов.

Моторное масло с добавкой молибдена: преимущества и недостатки

Основная информация

Как решить проблемы с шумом и гулом от летней резиныВам будет интересно:Как решить проблемы с шумом и гулом от летней резины

Молибден — это вещество серо-светлого цвета, которое широко используется в современной металлургической промышленности. Считается, что этот компонент отличается великолепной устойчивостью к коррозии, сохраняя свою вязкость в широком диапазоне температур. Поэтому металлурги добавляют этот компонент в свои сплавы, что позволяет улучшить их характеристики. Все подобные свойства молибдена будут актуальны не только при изготовлении различных металлических элементов, но и при производстве моторного масла.

Поэтому в начале двухтысячных годов многие крупные автопроизводители стали использовать молибденовые присадки, которые позволяют улучшить базовые характеристики моторного масла. Однако какого-либо единогласного мнения экспертов и автовладельцев по этому поводу нет. Кто-то утверждает, что такое молибденовое масло — это отличный способ защитить мотор от перегрева, исключить преждевременный износ подвижных элементов, при этом менять смазку необходимо с большим интервалом, что соответственно экономит деньги автовладельцев.

Моторное масло с добавкой молибдена: преимущества и недостатки

Однако каких-либо достоверно проведённых исследований, касательно качества такого масла на сегодняшний день нет. Многие эксперты отмечают, что в различных двигателях, которые могут отличаться своим тепловым показателем и рядом других характеристик, такие молибденовые присадки могут вести себя по-разному, как обеспечивать действительно качественную защиту, так и серьёзно ухудшать эксплуатационные характеристики смазки, что вынуждает автовладельца проводить его срочную замену с дорогостоящей прочисткой двигателя от имеющихся загрязнений.

Преимущества масел с молибденом

Дисульфид молибдена по своим параметрам приближается к графиту, имеет характерную пластинчатую структуру, образуя крепкие соединения молибдена и серы. Установлены отличные защитные свойства таких масел, что позволяет продлить срок службы силового агрегата, при этом такое масло обладает выраженным противозадирным свойством. Появление таких задиров на цилиндрах двигателя – это распространённая проблема, причиной образования которой может быть в том числе использование некачественного масла.

Высокотехнологичные моторные масла имеют ряд других присадок, которые позволяют молибдену формировать несколько защитных слоев, тем самым предупреждается повышенное трение и износ подвижных элементов двигателя. При критических температурах, что характерно для современных высокофорсированных двигателей с турбонаддувом, обычная смазка просто не может обеспечить качественное смазывание подвижных элементов, происходит ее коксование. В итоге, такие моторы требуют капитального ремонта буквально по прошествии 100-150 километров пробега. При этом масло на молибденовой основе способно работать даже при температурах порядка 400 градусов по Цельсию, сохраняя все свои свойства и параметры.

Моторное масло с добавкой молибдена: преимущества и недостатки

Возможные недостатки

Однако создать по-настоящему идеальный качественный продукт все же не удалось, поэтому молибденовое масло имеет свои определенные недостатки. Установлено, что крупноразмерные частицы соединений на основе молибдена могут приводить к появлению отложений в цилиндропоршневой группе, в результате чего возникает закоксованность двигателя. При этом подобная проблема проявляется лишь на отдельных атмосферных многолитровых моторах, тогда как на агрегатах малой мощности такая закоксованность отмечается крайне редко.

В результате закоксованности двигателя растёт активность газов, масло начинает гнать через поршневые кольца, мотор плохо смазывается, и, в конечном счёте, автовладельца ожидает дорогостоящий капитальный ремонт. Как-либо очистить мотор от таких загрязнений с помощью различной химии будет невозможно, двигатель потребуется вскрывать, а такая работа обойдется автовладельцу в 100000 рублей и более на современных автомобилях. Поэтому многие крупные автопроизводители всё же не рекомендуют использовать масло с молибденом на своих автомобилях.

Моторное масло с добавкой молибдена: преимущества и недостатки

Ещё одна причина, по которой не рекомендуется использовать такое масло является тот факт, что моторная смазка может содержать кальций, который часто вступает в контакт с молибденом, в результате образуется агрессивная для металлических поверхностей среда, возникает коррозия и другие проблемы с двигателем.

Возможная экономия автовладельца на увеличении межсервисного интервала с использованием такой смазки будет в последующем нивелирована тем фактом, что двигатель придётся раньше срока капиталить, а это дорогая и сложная работа. Причём предсказать, как поведет себя такая смазка с различными автомобилями и типами двигателя попросту невозможно.

Подведем итоги

Несмотря на все заявления маркетологов ведущих производителей смазки, моторное масло с молибденом всё же это не лучший вариант, в особенности для двигателей современных автомобилей. Использование такого масла может привести к серьезным неисправностям мотора, вплоть до необходимости выполнения капитального ремонта мотора. Действительно, молебен имеет ряд преимуществ, что обусловлено химическими свойствами этого компонента. Однако масло с такими присадками имеет серьезные недостатки, которые следует учитывать при выборе технической жидкости. Стоит ли говорить, что большинство крупных автопроизводителей не рекомендуют владельцам своих автомобилей заливать в мотор такую смазку, не гарантируя в последующем беспроблемную эксплуатацию силового агрегата на машине.

Источники: cartechnic.ru