04-06-2018 15:10

Как можно увеличить клиренс автомобиля?

На сегодняшний день существуют многочисленные способы увеличения клиренса автомобиля, что позволяет улучшить показатели проходимости и положительно сказываются на универсальности использования автомобиля. Поговорим поподробнее о том какими способами можно увеличить дорожный просвет у автомобиля.

Увеличение клиренса: за и против

Общеизвестно, что от показателя дорожного просвета, то есть клиренса автомобиля, напрямую зависит удобство использования машины. В особенности клиренс будет важен на отечественных разбитых дорогах, где зимой зачастую даже на проезжей части непроходимые сугробы, поэтому эксплуатировать автомобили с низким дорожным просветом бывает затруднительно.

В то же время следует понимать, что самостоятельное увеличение дорожного просвета неизменно отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках автомобиля. Его подвеска, привод и другие узлы изначально не приспособлены для подобной эксплуатации, что приводит к повышенной нагрузке на подвеску, которая может потребовать в скором времени полной переборки и капитального ремонта.

При увеличении клиренса неизменно ухудшаются показатели управляемости, в особенности при движении на высокой скорости. Именно поэтому любому автовладельцу, который планирует выполнить данную работу, необходимо взвесить все за и против, и лишь после этого принимать решение об увеличении клиренса автомобиля.

Каковы преимущества и недостатки турбонаддува?Вам будет интересно:Каковы преимущества и недостатки турбонаддува?

Чем безопаснее шины с технологией RunFlat?Вам будет интересно:Чем безопаснее шины с технологией RunFlat?

Устанавливаем новые диски и шины

Если вы хотите с минимальными затратами увеличить дорожный просвет на 5-10 миллиметров, то достаточно будет установить на автомобиль шины и диски большего диаметра, что и позволит приподнять автомобиль над дорогой. Единственный нюанс лишь состоит в том, что устанавливаемые вами диски и новые покрышки должны входить в колесные ниши и не цеплять за арки под нагрузкой. Всю информацию по максимально допустимому размеру покрышек и дисков вы можете с легкостью найти в интернете или в документации к вашему автомобилю.

Устанавливаем проставки на пружины

Использовав специальные проставки, которые устанавливаются между кузовом и пружинами амортизаторов, можно приподнять кузов автомобиля на 15-20 миллиметров и более. Следует сказать, что подобный способ увеличения клиренса пользуется популярностью, так как стоимость проставок не слишком высока, а все работы можно выполнить самостоятельно.

В то же время, используя такие проставки, следует помнить о том, что мы вносим изменения в ходовую часть машины, что приводит к нарушению заводских параметров. В последующем подобное может отрицательно сказаться на показателях безопасности автомобиля и работе подвески.

Можешь порекомендовать вам использовать высококачественные проставки, не экономить на их качестве, что и позволит обеспечить необходимую жесткость подвески даже при увеличении клиренса.

Также в продаже можно найти межвитковые проставки, которые устанавливаются внутри пружин. С помощью таких проставок можно не только увеличить дорожный просвет, но и сделать автомобиль более жестче, что в особенности актуально для наших разбитых дорог.

Установка новых спортивных пружин

Многие автовладельцы при необходимости увеличения клиренса автомобиля устанавливают новые спортивные пружины амортизаторов, которые имеют большее число витков, что позволяет одновременно с сохранением плавности подвески увеличить дорожный просвет. Следует помнить о том, что такой способ изменения клиренса отличается высокой стоимостью, так как требуется не только приобрести новые пружины, но и установить модернизированные амортизаторы, что необходимо для правильности функционирования подвески автомобиля.

Преимуществом установки таких модернизированных пружин является великолепный ресурс эксплуатации такого тюнинга, отсутствие проседания кармы даже при полной нагрузке автомобиля, а также возможность всю работу выполнить самостоятельно. Если же говорить о минусах, то отметим увеличение жесткости подвески, что отрицательно сказывается на плавности хода автомобиля.

Установка пневматической подвески

Владельцам дорогих иномарок можем порекомендовать в качестве способа увеличения клиренса установку пневматической подвески. В данном случае следует приобрести задние и передние пневматические баллоны, компрессор, датчик давления воздуха, ресивер и панель управления. Проще всего будет обратиться в соответствующие специализированные компании, которые предлагают возможность подобного сервиса и увеличения клиренса автомобиля.

Если говорить о преимуществах такого увеличения клиренса, то отметим возможность поднимать и опускать автомобиль в широком диапазоне, а также отсутствие какой-либо повышенной нагрузки на подвеску и другие узлы автомобиля. В то же время отметим относительно небольшой эксплуатационный ресурс такой пневмоподвески, высокую стоимость используемых запчастей, а также необходимость регулярного сервисного обслуживания.

Проводим тюнинг своими руками или обращаемся к профессионалам

Если вы приняли твердое решение увеличить клиренс вашего автомобиля, то необходимо определиться с тем, будете ли вы такую работу выполнять самостоятельно или обратитесь к профессиональным специалистам. Помните о том, что такое изменение дорожного просвета неизменно сказывается на самом автомобиле и безопасности его управления, соответственно необходимо будет иметь большой опыт работы, чтобы выполнить такое изменение клиренса правильно и полностью безопасно.

Именно поэтому мы рекомендуем вам обращаться к профессионалам, которые имеют соответствующий опыт работы по такому тюнингу автомобиля. Опытный мастер сможет порекомендовать вам ту или иную технологию изменения дорожного просвета, и в последующем с использованием качественных материалов запчастей сможет увеличить дорожный просвет, гарантируя беспроблемность эксплуатации автомобиля.

А вот экономить на качестве такой работой и обращаться к тем специалистам, в квалификации которых вы сомневаетесь, в данном случае не стоит. Такие гаражные мастера, не имея какого-либо четкого представления о подобном тюнинге и увеличении клиренса автомобиля, не смогут качественно выполнить данную работу, что в последующем неизменно отрицательно скажется на безопасности управления автомобилем.



Источник