04-06-2018 15:09

Как избавится от скрипа тормозов и какие могут быть причины подобной проблемы?

Многие автовладельцы сталкивались с таким неприятным явлением как скрип тормозов. Подобное доставляет массу неудобств, так как такие тормоза могут не только скрипеть, но и существенно ухудшается интенсивность замедления, что отрицательно сказывается на безопасности эксплуатации автомобиля. Поговорим поподробнее о том, что же делать, если на автомобиле заскрипели тормоза.

Подобный скрип тормозов может возникать по различным причинам. Автовладельцу необходимо будет определить износ колодок или тормозных дисков, выполнить соответствующую замену поврежденных элементов, что и позволит решить проблему со скрипом тормозов. Попытаемся выяснить причины скрипа колодок и тормозных дисков.

Источником таких посторонних звуков в тормозной системе могут быть исключительно подвижные детали:

1. Ступица колеса.

2. Педаль тормоза.

3. Тормозные барабаны или диски.

4. Суппорты поршня.

5. Передние и задние колодки.

Автовладельцу, ещё перед тем как приступать непосредственно к выполнению ремонтных работ, необходимо постараться определить источник такого неприятного шума. В зависимости от его локализации и следует проводить диагностику и последующий ремонт автомобиля.

Как правильно зарядить аккумулятор автомобиля?Вам будет интересно:Как правильно зарядить аккумулятор автомобиля?

Как можно улучшить свет фар автомобиля?Вам будет интересно:Как можно улучшить свет фар автомобиля?

Износ тормозных колодок как причина появления скрипа

По мере эксплуатации тормозных колодок они начинают стираться, в итоге износ доходит до минимума, после чего диск трется о прочную основу колодки, что и приводит к появлению такого неприятного скрипа и скрежета. В данном случае решить проблему не составит какого-либо труда. Необходимо лишь провести соответствующий осмотр тормозных колодок, и при выявлении повышенного износа их следует заменить на новые.

Скрип и визг сопровождается ощутимой вибрацией

Причиной подобных проблем могут стать изношенные и искривленные тормозные диски, которые трутся о колодки, что и приводит к ощутимым вибрациям и неприятному звуку. Подобные проблемы могут появляться при износе тормозных дисков или же их термической деформации, когда на раскаленный металл попадает холодная вода, что и приводит к искривлению дисков.

Несовместимость используемых колодок и диска

Многие автопроизводители сегодня изготавливают свои модели автомобилей, в которых допускается использование лишь оригинальных запчастей. Тогда как по причине несовместимости материалов тормозных колодок и дисков может появиться выраженный скрип, скрежет и перегрев всей тормозной системы. Решить данную проблему можно путем замены неоригинальных колодок, которые не подходят к установленным на автомобиле тормозным дискам.

Проблемы с фиксацией тормозных дисков и колодок

Также проблемы с тормозной системой и появление неприятного скрипа и визга может происходить по причине неправильной фиксации тормозных колодок специальными скобами. Как результат, во время торможения диски и колодки могут соприкасаться, после чего отмечается их смещение, что и приводит к появлению неприятного скрипа.

Проблемы с правильной фиксацией тормозных колодок возникают при выполнении самостоятельного сервисного обслуживания автомобиля или же обращении в мастерские, мастера в которых не обладают должной квалификацией и не способны правильно выполнить ремонт вашего автомобиля. Решить подобную проблему можно путем замены поврежденных колодок с их правильной фиксацией в ступице.

Наличие инородных тел в тормозном механизме

Не редкость ситуации, когда в имеющиеся зазоры тормозного колесного механизма попадают инородные предметы, камушки, крупные песчинки, куски проволоки и так далее. В результате наличия таких инородных тел появляется неприятный скрежет, а также могут отмечаться заметные вибрации при нажатии на педаль тормоза.

Скрип новых колодок

Зачастую причиной появления такого неприятного скрипа являются сами колодки. В настоящее время в продаже можно найти различные тормозные колодки, которые могут отличаться своим производителем и качеством исполнения. Многие автовладельцы, в попытке сэкономить, приобретают неоригинальные запчасти, качество которых может быть далеким от идеала. Поэтому мы не рекомендуем вам экономить на качестве используемых тормозных колодок, так как от этого будет зависеть не только отсутствие такого неприятного звука, но и эффективность работы всей тормозной системы автомобиля в целом.

Как решить проблему скрипа тормозных колодок

Относительно простым решением в данном случае станет замена таких проблемных колодок, на новые качественные запчасти. В ряде случаев также может потребоваться замена поврежденного тормозного диска, который изношен или искривлен. В последнем случае расходы на ремонт могут существенно возрасти, так как стоимость новых тормозных дисков будет куда выше, нежели цена колодок.

Сегодня в продаже в специализированных автомагазинах можно найти различную автохимию, в том числе и специальные жидкости, которые, по заверениям производителя, должны полностью уменьшать скрип колодок, решая подобные проблемы без их замены. Однако в действительности такая автохимия помогает лишь в редких случаях, и в итоге автовладельцам все же приходится менять повреждённые колодки на новые.

Если неприятный писк и скрежет появился с новыми колодками, то, вполне возможно, следует выждать около ста километров пробега автомобиля, за время которых детали притрутся друг к другу, и в последующем каких-либо сложностей с эксплуатацией тормозов у вас не возникнет. Однако, если по прошествии такого пробега новых колодок скрип не исчезнет, автовладельцу все же потребуется проводить их замену.

Если выполненная замена изношенных тормозных колодок не помогла решить проблему со скрипом, то необходимо будет провести полную диагностику тормозной системы автомобиля. Проверяют состояние суппортов, специальных фиксирующих пластин, которые располагаются с внешней стороны колодок и фиксируют их неподвижно.

В каждом конкретном случае такой ремонт и решение проблем со скрипом колодок будет различаться, в зависимости от причины появления неприятного звука. Зачастую такой скрип вызывает именно износ колодок, заменив которые можно полностью восстановить работоспособность тормозной системы автомобиля.

Заключение

Неприятный скрип тормозных колодок на автомобиле может появляться по различным причинам. Автовладельцу в данном случае следует провести осмотр состояния колодок, дисков, суппортов и всей тормозной системы в целом, что позволит определить причину подобных проблем и выполнить квалифицированный ремонт. Мы же рекомендуем вам использовать исключительно качественные оригинальные диски и тормозные колодки, что и позволит избежать подобных проблем, а автовладелец будет избавлен от необходимости выполнения частого сервиса своего автомобиля.



Источник