04-06-2018 14:53

Как найти ответственного страховщика для автомобиля?

Страхование автомобилей – это популярная сегодня у автовладельцев услуга, которая предлагается многими страховыми компаниями. Имеется возможность защитить свой автомобиль, как от повреждений в ДТП, так и от похищения транспорта. Поговорим поподробнее о том, как правильно выбрать страховую компанию, что позволит обеспечить полное возмещение затрат при ДТП и краже машины.

Разновидности страховых полисов

Всё страхование автомобилей можно разделить на две большие категории: обязательное и добровольное. Так, например, в соответствии с действующим законодательством в обязательном порядке производится страхование автомобилей по полисам ОСАГО, которые позволяют возместить ущерб, нанесенный автовладельцем другим участникам движения. То есть, при наличии такого страхового полюса вы не будете платить за ущерб, который был нанесен в аварии, произошедшей по вашей вине.

Добровольное страхование КАСКО может, как покрывать лишь повреждение автомобиля в ДТП, так и угон транспортного средства. От вида покрытия ущерба напрямую будет зависеть стоимость такого полиса. Так, например, полное КАСКО с покрытием ущерба от царапин и сколов, повреждения в ДТП, угона автомобиля будет стоить в разы дороже, нежели страховой полис, позволяющий лишь получить соответствующее возмещение за ущерб в дорожно-транспортных происшествиях.

Что лучше приобрести новый или подержанный автомобиль?Вам будет интересно:Что лучше приобрести новый или подержанный автомобиль?

Какие критерии выбора у страховой компании?

В первую очередь предпочтение следует отдавать тем страховым компаниям, которые работают на рынке длительное время и хорошо известны в том или ином регионе. А вот выбирая предложение никому не известной страховой компании, вы рискуете в последующем не получить причитающихся вам денег за кражу или повреждения автомобиля.

Не лишним будет также проштудировать соответствующие тематические сервисы в интернете, где представлены различные рейтинги страховых компаний, и мнение обычных автовладельцев, которые пользовались услугами тех или иных страховщиков. На основании такой информации вы сможете определить, ответственно ли подходит та или иная страховая компания к исполнению всех взятых на себя обязательств или они пытаются всеми силами уменьшить размер выплат и отказывают клиентам в страховом возмещении.

Выбирая подходящую компанию для страхования автомобиля, не лишним будет посетить офис такого страховщика и обговорить все условия заключения договора со специалистом. Такое личное общение позволит вам понять, насколько грамотно и профессионально подходят в страховой компании к каждому потенциальному клиенту. Также в ходе такой беседы вы уточните неясные для вас вопросы и узнаете о всех нюансах страхования автомобиля.

Во многих страховых компаниях вам предложат возможность ознакомиться с типовым договором на заключение услуг. Вы можете показать такой договор компетентному юристу, что в последующем позволит избежать всех подводных камней при заключении такого договора. Следует сказать, что в страховых компаниях правила заключения договоров и условия по выплатам могут существенно различаться, поэтому изучить правила и сам договор крайне важно, для выбора наилучших для вас условий по страхованию.

Попытайтесь уточнить все условия страхования в различных компаниях и провести сравнительный анализ такого предложения. Это позволит вам самостоятельно подобрать наилучшего страховщика, который предложит самые выгодные условия по добровольному и обязательному страхованию.

На чём можно сэкономить?

Правильный выбор страховой компании обеспечит полное исполнение взятых на себя обязательств, но и позволит сэкономить на страховке автомобиля.

Так, например, при одновременной покупке сразу нескольких полюсов можно существенно сэкономить. Поэтому застраховавшись в одной компании по ОСАГО и КАСКО, вы сможете получить небольшую скидку.

При принятии на страхование риска от угона автовладельцам, которые хранят свои машины на охраняемых паркингах или имеют современные сигнализации, также представляются определённые скидки на оплату полиса.

Наличие франшизы позволит существенно уменьшить стоимость страхового полиса. Так, например, при страховании автовладелец может установить 10 процентную франшизу, то есть при небольших повреждениях, ущерб от которых не превышает 10% от стоимости авто, возмещение от страховщика в данном случае не выплачивается. Соответственно, все расходы за мелкие сколы и повреждения стекла ложатся на плечи автовладельца.

Как выявить неблагонадежную страховую компанию?

Сегодня на рынке работают, как крупные страховые компании, неизменно предлагающие качественные услуги, так и мелкие фирмы-однодневки, качество предложения которых не соответствует требованиям автовладельцев. Выявить такую неблагонадежную страховую компанию можно по следующим признакам:

1. В предложении этой компании минимальный портфель услуг.

2. Данные о финансовой деятельности отсутствуют в открытом доступе.

3. Менеджеры таких страховых компаний не позволяют предварительно ознакомиться с договором на страхование.

Помните о том, чтобы экономить на выборе страховщиков не следует. В противном случае вы столкнетесь с необходимостью из своего кармана возмещать ущерб в дорожно-транспортных происшествиях, которые произошли по вашей вине. А в том случае, если вы застрахуетесь полному КАСКО в компании, которая предоставляет некачественные услуги, то при повреждении вашего средства или угоне автомобиля получить причитающееся вам денежное возмещение будет затруднительно.

Именно поэтому вопросам выбора страховой компании необходимо уделить должное внимание. Отдавайте предпочтение тем фирмам, которые работают в данной сфере длительное время и предлагают неизменно качественные услуги.



Источник