04-06-2018 14:53

Как улучшить свои навыки вождения автомобиля?

Мастерство управления автомобилем неизменно приходит к нам с опытом. И всё же как стать хорошим водителем, какие для этого понадобятся качества и как безопасно управлять своим автомобилем.

С каждым годом ситуация на дорогах неизменно ухудшается. Объяснить подобное можно, как снижение общего уровня квалификации водителей, так и увеличением количества транспортных средств. Если вы хотите обезопасить себя при управлении транспортным средством и хотели бы стать опытным водителем, то вам неизменно потребуется практика, аккуратность и старание. Расскажем вам поподробнее о том, как стать по-настоящему хорошим водителем.

Что лучше выбрать: камеру или парктроник?Вам будет интересно:Что лучше выбрать: камеру или парктроник?

Практика и теория

Ни для кого не секрет, что знаний, полученных в автошколе, бывает зачастую недостаточно для безопасного управления автомобилем. Поэтому вы должны понимать, что сразу после завершения обучения в автошколе и получения прав, вы не станете автоматически опытным водителем. Вам необходима практика и как можно больше такой практики. Если вы проживаете в небольшом городе, то сразу отправляться в дальние поездки не следует. Постарайтесь обучиться грамотному вождению в своём городе, и лишь после этого, как вы сможете уверенно управлять автомобилем, можно будет выбираться в увлекательные путешествия.

Внимание к своему автомобилю

Многие автовладельцы не уделяют должного внимания вопросам технического состояния автомобиля. Поэтому какими бы опытными водителями они не были, такой технически неисправный автомобиль приведет к лишним расходам, а в худшем случае к дорожно-транспортным происшествиям. Поэтому рекомендуем каждому хорошему водителю регулярно наведываться в автомобильные мастерские и выполнять соответствующий осмотр техники.

Получить необходимый опыт можно только с помощью практики

Как бы хорошо вы не изучали правила дорожного движения в автошколе, только практика позволит вам стать хорошим водителем. Вы должны хорошо ориентироваться во всех дорожных знаках, оценивать и понимать текущую обстановку на дороге. Старайтесь как можно больше проводить времени за рулём, при этом не следует постоянно ездить одной и той же дорогой. Такая практика и разнообразие за рулем позволит вам управлять машиной чисто механически по выработанному инстинкту, и в последующем вы неизменно станете опытным водителем.

Используем все современные возможности техники

Если у вас по какой-либо причине нет возможности часто практиковаться в управлении автомобилем, но при этом вы хотели бы стать хорошим водителем, то современные автомобильные симуляторы позволяют получить необходимый вам опыт, не выходя из дома. Такие симуляторы с легкостью можно найти в интернете или же в ближайших магазинах, которые торгуют программами и дисками. Благодаря таким симуляторам вы сможете обучиться правильному управлению автомобилем на загородной скоростной трассе или же будете уверенно себя чувствовать даже, находясь в незнакомом большом городе.

Не стоит пренебрегать современными автомобильными технологиями

Действительно, за последние годы технологии производства автомобилей существенно улучшились, а сами машины уже частично управляются автоматикой, что позволяет сделать поездки на автомобиле безопасными и комфортными. Так, например, можем порекомендовать вам отдавать предпочтение автомобилям с коробкой передач автомат, которые в особенности оценят новички, а также жители больших городов, где часто отмечаются пробки. Использование таких автомобилей с АКПП позволяет существенно упростить процедуру управления машиной, вам не требуется постоянно выжимать сцепление и переключать передачи. Вся такая работа выполняется автоматикой.

Не отвлекайтесь за рулем

Во время управления автомобилем на нас могут воздействовать различные раздражители. Это навязчивый и болтливый собеседник рядом с нами, интересные радиопередачи, постоянные разговоры по телефону и так далее. Новичкам мы не советуем отвлекаться за рулем, так как водить машину на автоматически выработанных навыках они не могут, соответственно им требуется постоянно концентрироваться на дороге. Если же отказаться от разговора по телефону вы не можете, то следует обязательно приобрести беспроводную гарнитуру, и ни в коем случае не использовать для разговора сам смартфон.

Опытный водитель должен научиться мгновенно оценивать и анализировать полученную информацию. Сохраняйте концентрацию на дороге, внимательно следите за дорожными знаками, соотносите ваш стиль управления автомобилем с текущим состоянием дорожного полотна. Тем самым вы сможете обеспечить полную безопасность управления транспортным средством.

Запишитесь на курсы экстремального вождения. Сегодня во многих городах России предлагаются специальные курсы по экстремальному вождению. Это прекрасная возможность обучиться правильному вождению, при этом вы будете знать, как себя вести в экстремальных ситуациях на дороге, и всегда будете уверены в своем автомобиле и своих навыках управления машиной.

Постарайтесь беречь ваши нервы. Сегодня на дорогах за рулем и среди пешеходов множество неадекватных людей, которые могут испортить нервы любому, даже опытному водителю. Постарайтесь абстрагироваться от таких неприятностей и берегите ваши нервы. Всегда спокойно реагируйте на возможные сигналы в ваш адрес, не пытайтесь грубостью ответить на подобное грубое отношение других водителей.

Постарайтесь относиться ко всем участникам дорожного движения с взаимной вежливостью. Никто не застрахован от различных неприятностей на дороге, и такое благожелательное отношение со стороны других водителей неизменно помогает поднять настроение и справиться с имеющимися сложностями.

Подведем итоги

Следуя таким достаточно простым советам и рекомендациям, вы сможете стать по-настоящему хорошим и опытным водителем, который всегда будет уверен в своих навыках и эксплуатация автомобиля будет всегда полностью безопасной для опытного автовладельца.



Источник